С Днём знаний!

Первоклашка Соня… мечтает познакомиться

11UH2AOQ6kzOcУ семилетней Софии Шакировой 1 сентября был напряжённый день. Ранним утром – первая в жизни школьная линейка – первоклассная. После обеда – вокальное выступление на празднике у центрального фонтана. А вечером – участие в концерте учащихся Детской музыкальной школы имени
Г. П. Вишневской, где девочка учится играть на скрипке. Как она всё успевает? Легко! Даже родители удивляются. Рафаилу и Екатерине, как впрочем и всем родителям первоклашек этого года, «КВ» желает терпения, веры в собственного ребёнка, здоровья и хорошего настроения.

– Для того, чтобы идти в школу, ребёнок должен уметь писать буквы и цифры, своё имя, знать азбуку и… уметь плавать, – считает Соня. Больше всего в школе её интересует наличие спортивного зала. А то, что там есть ещё и столовая, девочка раньше даже придумать не могла – это был приятный сюрприз. – Ещё здорово, что в школе не надо спать. Я в тихий час в садике никогда не спала!

Ранние подъёмы ученицу 1 «Б» класса 423-й школы не пугают – по словам мамы, Соня и так встаёт раньше всех в семье. Жаворонок. А потому пошутить про то, какая «Соня у нас соня», у учительницы начальных классов Ларисы Ивановны Табаковой скорее всего не получится. К тому же строгий папа опаздывать не позволит – отвозить девочку в школу поручено именно ему. Забирать дочь будут мама
и бабушка. Такое в этой семье разделение. А ещё у девочки есть младший брат Марк и две пушистых кошки, одну из которых тоже зовут Соня.

Портфель с любимой героиней Пеппи Длинныйчулок теперь стоит у изголовья кровати. На большом письменном столе, который папа выпилил, а мама шкурила и красила этим летом для своей первоклассницы, – раскрыта любимая книжка про приключения Питера Пена.

– Читать умею, но ленюсь, – честно сообщает маленькая хозяйка большого стола. И тут же рассказывает про то, что в одном с ней классе будут учиться знакомые ещё по детскому садику Алиса, Диана, Милана и Руслан. – Но я хочу сидеть за партой не с ними. Вот приду в класс, с кем-нибудь познакомлюсь и буду сидеть. Одной сидеть скучно!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Рафаила ШАКИРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: