27 августа – День российского кино

По волнам моей памяти

11DSC_0029Конец рабочего дня. Сейчас забегу в магазин, куплю продукты – и домой. Но со стороны Андреевского сквера доносится прекрасная музыка – звучит увертюра к фильму «Дети капитана Гранта». И я сворачиваю к фонтану и устремляюсь навстречу звукам.

Все места на скамейках и на бортиках фонтана заняты: кронштадтцы любят программы, подготовленные коллективом Кронштадтского Дворца культуры. Сегодняшняя посвящена мелодиям нашего кино, ведь 27 августа праздник тех, кто кино создаёт, и тех, кто его смотрит – День российского кино.

Ведущий Александр Карпов произносит настоящую оду кинематографу – с оттенком вполне понятной старшему поколению ностальгии «по настоящему», по тому времени, когда на экран выходили сотни отечественных фильмов, и среди них попадались по-настоящему талантливые работы. А какие в них играли актёры!

Увы! – сегодня на наших экранах «светятся» всевозможные «голые перцы», «ангелы смерти», «медведи-соседи» да «бёрдмэны». Лидером в российском прокате стали «Мстители: эра Альтрона» – 34 млн. долларов. Такие вот сформировались приоритеты.

Но прекрасная музыка, которая и в советские годы была вне идеологии, даже если фильмы были заидеологизированы, возвращает нас в прошлое. «Семеро смелых», «Дети капитана Гранта», «Путёвка в жизнь», «Человек с ружьём» – фильмы стали историей, а музыка и сегодня звучит свежо и ярко.

Ведущий Александр Карпов напевает старые песни, ему подтягивают постоянные участники таких встреч. Они пришли раньше и заняли места ближе к импровизированной сцене. Эти пожилые дамы хорошо знают советское кино, поэтому правильно называют фильмы, музыка из которых звучит на площадке – и побеждают в викторине.

Энтузиазм и пафос 30-х и 40-х годов сменяет лирика 60-х и 70-х. «Три тополя на Плющихе», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве» – чудесные мелодии из этих кинофильмов льются над начинающими терять листву деревьями Андреевского сквера, над прохладными брызгами фонтана. Люди слушают, отдыхают от забот и тревог. Прохожие останавливаются, туристы снимают на видео.

В программе участвуют и дети – студия современного танца «Ритм и мы» под руководством Нины Зыковой. Но вот поёт Нина Чаянова «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты, меня, мой друг»… и старшее поколение с удовольствие уплывает по «волнам памяти», туда, где кино было чёрно-белым, где были пластинки и радиолы, где все были молоды, и всё было впереди.

Спасибо организаторам – Кронштадтскому Дворцу культуры и ведущему программы Александру Карпову за эту встречу.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: