Экоклуб

Первый осенний «РазДельный Сбор»
Собранный летом мусор по осени считают

Экоклуб «Зелёный Котлин» обнародовал количество собранного кронштадтцами и отправленного в переработку вторсырья на первой осенней акции «РазДельный Сбор», которая прошла по традиции в первую субботу – 5 сентября.

Бумагу, стекло, пластик, упаковку «Тетрапак», металл, отслужившие СD-диски и полиэтиленовые пакеты у сознательных жителей нашего города принимали председатель экоклуба Мария Горшенина, координатор проекта «РазДельный Сбор – Кронштадт» Михаил Луньков и член Молодёжного совета Богдан Фрунчак. В итоге в акции приняли участие 104 человека. Многие приходили с детьми, приучая юных кронштадтцев отделять пригодное для переработки вторсырьё от простого и вредного для природы мусора. Были среди участников акции и такие, кто всё лето собирал вторсырьё, отдыхая на даче, а теперь, вернувшись, торжественно передал собранное волонтёрам «РазДельного Сбора».

В общей сложности за три часа работы пункта приёма вторсырья кронштадтцы сдали в переработку 120 кг макулатуры, 16 мешков пластика ПЭТ, 11 мешков стекла, 3,5 мешка с упаковкой «Тетрапак», 2,5 мешка металла, 2,5 мешка с пластиком РР/ПП (маркировка «5 в треугольнике»), 2 мешка с пластика с маркировкой «2 и 4 в треугольнике», 2 мешка с пакетами, 2 кг алюминия и 500 гр CD-дисков.

Общероссийское движение «РазДельный Сбор» пришло в Кронштадт в марте 2015 года. С тех пор каждую первую субботу месяца активисты принимают у населения вторсырьё перед Кронштадтским Дворцом молодёжи (Советская улица, дом 35). Прошло уже семь акций. Следующая состоится 3 октября –
с 12.00 до 15.00 у вас будет возможность грамотно избавиться от использованного металла, пластика, стекла и макулатуры.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: