Экоклуб

Что осталось после «Дармарки»?

Спустя неделю после проведения третьей «Дармарки» в Кронштадте, волонтёры экоклуба «Зелёный Котлин» передали оставшиеся вещи в организацию по приёму старой одежды «Перемолка». Машина с запоминающимся логотипом увезла сорок 100-литровых мешков. Часть из отправленных вещей будет переработана в вату, часть будет роздана нуждающимся. Мусорным полигонам не достанется ничего.

Напомним, экопроект по обмену вещами «Дармарка» в третий раз прошёл в Кронштадтском Дворце молодёжи 5 сентября. Идея нового семейного праздника родилась в недрах экоклуба «Зелёный Котлин» весной этого года. Администрация КДМ поддержала инициативу молодых. И вот проект живёт и с каждым разом приобретает всё больше и больше популярности. Суть «Дармарки» такова: кто-то приносит то, что ему не подходит или не нравится, а кто-то эту вещь забирает себе. Это может быть одежда, обувь, книги, диски, игры и игрушки, сумки, украшения, вещи для дома, посуда, мелкая бытовая техника – всё только в хорошем состоянии, работающее, не рваное, без пятен, с пуговицами и молниями. Таким вещам на «Дармарке» ищут новых хозяев. И раздают совершенно бесплатно.

Организаторы проекта призывают кронштадтцев осознаннее подходить к приобретению новых и утилизации старых, отслуживших вещей. В вопросе утилизации отличной альтернативой мусорному ведру и полигону является проект «Перемолка». Именно с ними договорились на этот раз о сотрудничестве волонтёры Кронштадта. Контейнеры для приёма старых вещей «Перемолка» можно встретить в различных районах Санкт-Петербурга. Возможно, в скором времени они появятся и в Кронштадте. 14 сентября машина с фирменным логотипом на борту прибыла за тем, что осталось после «Дармарки». Вещи (около 20 мешков), не прошедшие контрольную проверку волонтёров, она повезёт в переработку (одежда перемалывается в «вату», из которой потом производят регенерированное волокно). Хорошие, но не полюбившиеся кронштадтцам, вещи и обувь (ещё 20 мешков), будут переданы сотрудниками «Перемолки» на подворье монастыря Оптина Пустынь и розданы нуждающимся.

По традиции «Дармарка» сопровождался познавательными мастер-классами, на втором этаже Дворца молодёжи была открыта творческая зона для детей. В этот раз под руководством Ольги Козицыной дети делали смешных собачек из воздушных шариков. И любой желающий мог забрать с праздника эксклюзивную экосумку, которую, сидя за машинкой, прямо на проекте, создавала профессиональная швея Екатерина – шила из маек и юбок, принесённых на «Дармарку».

Вещи могут служить долго! Не выбрасывайте – приносите на «Дармарку»! Следующий обмен вещами состоится в конце ноября.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: