Есть такие педагоги…

Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это – не просто работа. Это редкий дар души, самоотверженность и желание отдавать своё тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. Практическая педагогика – это уникальное и своеобразное явление в педагогическом творчестве, которое стало осознанной потребностью значительного контингента педагогических кадров России. В современной педагогической практике создаётся совершенно новый подход к обучению и воспитанию через творчество. Ведь любое дело, в основе которого лежит творчество, эффективно и продуктивно. Именно в этом направлении работает педагог дополнительного образования детей Дома детского творчества «Град чудес» Татьяна Владимировна Шоленинова.

53654654

Татьяна Владимировна начала свою деятельность в сфере образования в 1979 году после окончания Ленинградского педагогического училища воспитателем детского сада, затем методистом, а потом руководителем ИЗО-студии. В 1995 года пришла в качестве педагога дополнительного образования в Центр развития способностей детей «Малышок» Кронштадтского района, где в течение многих лет руководила студией этики и развития интереса к чтению «Путешествие в страну знаний». Детям дошкольного возраста она прививала интерес к чтению, развивая их речевые способности, воспитывая культуру общения. Татьяна Владимировна, будучи активным и деятельным педагогом, разработала целую систему работы с детьми 4-5 лет по художественному конструированию с элементами моделирования на плоскости, используя для этого простой и увлекательный игровой материал – палочки Кюзенера, кубики Никитина, квадрат Воскобовича, а также логические игры и задачи.

Сегодня Татьяна Владимировна – высококвалифицированный специалист с 36-летним педагогическим стажем. Всем сердцем любит она своё дело и не устаёт подходить к нему творчески, эмоционально ярко, с вдохновением и энтузиазмом, продолжая свою деятельность в ДДТ «Град чудес».

Закончив курсы повышения квалификации по теме «Современные технологии кино-видео творчества» в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных, она с увлечением освоила новое направление в своей профессии и ныне учит детей и подростков создавать мультфильмы. Её стараниями в 2013 году в ДДТ начала работу детская киностудия «Радужка».

Дети обожают мультфильмы! Мультфильмы – это яркие краски и волшебные сказки, это весёлые герои и захватывающие приключения, это целый мир увлекательных историй, невероятных тайн и удивительных открытий. Мультипликация – это коллективный творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети пробуют себя в разных ролях: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора. При этом они учатся работать с разными программами и оборудованием. И в итоге получается мультфильм. Завершается увлекательный процесс просмотром и обсуждением созданных историй.

В 2014 году проект студии «Радужка» был посвящён юбилею Кронштадта. В процессе создания мультфильма «Родному городу 310 лет», продолжительность которого 1,5 минуты, было сделано более тысячи кадров. По словам педагога, это воспитывает у детей не только целеустремлённость, но терпение и трудолюбие. Мультипликационный фильм «Так всё начиналось» был удостоен специального приза Первого фестиваля духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского. А мультфильм «Первые шаги в теплофикации» заслуженно получил диплом II степени Городского конкурса научно-технического творчества «Энергия будущего». Мультипликационный фильм «В стране дорожных знаков» занял почётное I место в финале городского конкурса «Дорога и мы». Диафильм «Три бабочки» (снятый по немецкой народной сказке в рамках проекта «По страницам любимых книг») на открытом международной фестивале получил диплом лауреата.

Среди наград и достижений Татьяны Владимировны Шолениновой – грамота победителя в районном конкурсе «Нравственный подвиг», а также диплом победителя районного Фестиваля «Информационные технологии в образовательной деятельности». На городском уровне кронштадтский педагог дважды удостоена диплома III степени Санкт-Петербургского этапа Всероссийского конкурса в области педагогики на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (в 2014 и 2015 годах соответственно), а также диплома лауреата методической выставки и семинара «Как выбрать свою технику».

Татьяна Владимировна постоянно занимается самообразованием, интересуется новыми формами работы, инновационными технологиями, что позволяет ей работать на современном уровне. В ближайшем будущем планирует освоить ещё и 3D-компьютерные технологии и попробовать свои силы в документальном и игровом кино.

Индивидуальный подход к детям на занятиях Татьяны Владимировны повышает уровень их развития, самооценку, создаёт ситуацию успеха и фиксирует личностные достижения детей. Большую работу проводит Татьяна Владимировна и с родителями своих воспитанников, которые о студии «Радужка»
и её руководителе оставляют исключительно положительные отзывы.

Зоя БАРХАТОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: