Жильё моё

В «Амазонке» новоселье!

111An166xo-NNc224 новые квартиры построены в Кронштадте. Часть семей уже готовятся отпраздновать новоселье, у остальных оно в ближайших планах.

Кронштадт – город с богатой историей, удобный для жизни, всё же трудно назвать активно развивающимся городом, в том числе и по строительству жилья. Остров и есть остров.
В перспективе – 18-й квартал, о чём во время августовской поездки в Кронштадт говорил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. А в основном удел Кронштадта – это реконструкция старого жилого фонда, главным образом того, что достался по наследству от Министерства обороны. Поэтому начавшееся в конце сентября заселение строившегося на глазах кронштадтцев жилого комплекса «Амазонка» вызвало живой интерес горожан: об этом пишут в интернете, обмениваются впечатлениями на улице. Поэтому корреспондент «Кронштадтского вестника» решил лично побывать в новом районе, а для Кронштадта «Амазонка» – это целый район, окружённый улицами Сургина, Мартынова, Зосимова и Посадской.

25 сентября в подземном паркинге «Амазонки» на встречу с представителями Управляющей компании КЭО «Сервис» собрались будущие новосёлы.

453254353

Сергей и его жена Ольга живут и работают в Кронштадте. Сергей – водитель. У семьи была на момент начала строительства двухкомнатная хрущёвка – 44 кв. метра, и комнаты смежные. Но решили всё же, что нужно строить новое и более просторное жильё. Два года ждали окончания строительства, и вот счастливый день настал. На днях семья въезжает в двухкомнатную квартиру площадью 67 кв. м.

– Пока мне всё нравится, – говорит Сергей. – Конечно, судить можно будет, когда поживём какое-то время.

Часть средств закрыли, взяв ипотечный кредит. Выплата в 16800 рублей семью не напрягает, супруги уверены, что справятся. Тем более что есть ещё квартира, которую можно будет сдавать в аренду. Семья уже подкопила денег на новую кухню и спальню, так что новые стены и новая мебель будут выглядеть вполне гармонично.

Немолодая семейная пара – Пётр Алексеевич и Римма Константиновна – жила в старом доме.

– Мы всегда много работали, деньги откладывали, вот и смогли теперь купить новую квартиру. Обошлись и без ипотеки. Квартира однокомнатная, но большая – 46 метров. Красивая? Да мы её ещё не видели! Надеемся, что нам понравится. Хорошо бы, чтобы отделка нас устроила, не нужно было бы переделывать. А старую квартиру оставим детям.

Будущие новосёлы говорят: мы – люди счастливые! Есть дети, внуки, вот и новая квартира. Будем жить да радоваться.

Собрание открыл генеральный директор КЭО «Сервис» Вадим Ушаков. Будущие жильцы получили полезную информацию и ответы на вопросы. Конечно, людей, вложивших немалые деньги в строительство своего дома, волнует уровень комфорта их нового жилья: будет ли в домах тепло, надёжно ли водоснабжение, будут ли во дворе обещанные детская и спортивная площадки. Многие ещё не видели отделку своих квартир. Волнуются – понравится ли цвет обоев и кафеля, не подкачает ли ламинат?

В понедельник, 28 сентября, вместе с супружеской парой – Валентиной Петровной и Сергеем Михайловичем – переступаем порог однокомнатной квартиры на первом этаже. Новосёлы довольны обоями пастельного цвета, светлым ламинатом и нежного оттенка кафелем ванной комнаты. Кстати, дизайн внутренней отделки квартир разрабатывала известная фирма. Пожилых супругов немного смущают окна. Непривычно, что они достигают пола – это выглядит несколько по-американски. Можно через окно выйти прямо на газончик.

– Может, решётки? – осторожно спрашивает Валентина Петровна.
– Общий вид дома попортим, – сомневается супруг.

Да уж, если начнётся установка решёток на разный вкус и цвет, на который и впрямь «согласья нет», то строгий фасад дома будет непоправимо испорчен. Кстати, жильцов сразу предупреждают, чтобы не устанавливали на фасаде кондиционеры – после этого строители, которые отвечают за его сохранность в течение пяти лет, умывают руки и снимают гарантию.

112mxCHom245k

Комплекс «Амазонка» построен по проекту, который предусматривает вписанность в исторический облик города. Отсюда строгость фасадов, отделанных кирпичом, планировка территории в духе соседствующих с комплексом казарм, соразмерность зданий по высоте – три этажа. При этом есть лифты для инвалидных колясок.

Автомобилизация кронштадтцев, а среди новосёлов много молодёжи, достигла почти мирового уровня, так что подземный паркинг на 158 мест удовлетворит большинство владельцев авто. Это единственный подземный паркинг в Кронштадте.

Обслуживать комплекс будет компания КЭО«Сервис».

Вручая ключи, администратор Игорь Гомылин инструктирует новосёлов самым подробным образом. Чувствуется, что все возможные ситуации тщательно проработаны.

– Если вам, к примеру, нужно навесить люстру, можно обратиться к нашим работникам. Есть прайс-лист таких услуг, к тому же они отвечают за качество работ, – обещает Игорь Михайлович.

В комплексе 224 квартиры – от студий до квартир бизнес-класса. Согревать жильцов будут девять индивидуальных тепловых пунктов. Система отопления с современным оборудованием позволяет считать расход не только воды, но и потреблённого тепла. Компьютер «видит» буквально каждую батарею, так что платить семья будет только за то, что потребила – прямой резон экономить! Электрооборудование тоже современное, а значит, в нём применены энергосберегающие технологии.

Кстати, большинство жителей комплекса «Амазонка» – кронштадтцы. Несколько квартир бизнес-класса купили москвичи, увидев в этом выгодное вложение средств. Комплекс практически готов, идут отделочные работы в некоторых корпусах, а корпус № 11 уже принимает новосёлов. Пусть новые квартиры радуют жильцов!

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: