Праздник в сине-белых тонах

niy5jdaRmZAПрогнозы синоптиков на 26 июля были неутешительны, однако несмотря на обещание грозы и сильного ветра, тысячи людей в этот воскресный день собрались в Кронштадте на празднование Дня Военно-морского флота. Этот праздник раскрасил город в синий и белый цвета: платья в горошек, в морскую полоску, звёзды, якоря и просто наряды всех оттенков синего виднелись повсюду. В приподнятом настроении, в ожидании музыки и беззаботного веселья город встречал этот день.

Уже в полдень у памятника Петру I в Петровском парке зрители обступили со всех сторон музыкантов в военной форме. Началось традиционное дефиле военно-духовых оркестров. Музыканты исполняли известными мелодии. В короткой, но очень насыщенной программе их выступления соседствовали вальсы и джазовые композиции, марши и песни из кинофильмов. Иногда участники оркестров не только играли, но и запевали слова из известных песен. Подпевали им и зрители: «В городском саду играет духовой оркестр…». Как и в этой песне, в парке не было свободных мест и, завидев новый приближающийся оркестр, люди заранее занимали места поближе к нему и во все глаза наблюдали за выступлением. Дети танцевали и маршировали под «Прощание славянки» и другие мелодии, вызывая улыбку и у зрителей, обступивших танцоров, и даже у строгих музыкантов.
После выступления военно-духовых оркестров все потянулись в сторону Усть-Рогатки – для посещения вновь были открыты корабли. Ориентируясь на программу праздника, многие ожидали открытия лишь к 14 часам. Однако часом ранее все желающие уже могли попасть на любой из доступных в этот день кораблей. Очереди стремящихся подняться на борт растянулись на сотни метров, и самая длинная выстроилась, разумеется, к белоснежному «Адмиралу Владимирскому». Знаменитое океанографическое исследовательское судно привлекло всеобщее внимание, и те, кому посчастливилось оказаться на нём, с неподдельным интересом изучали его, собирались на носу корабля, раскинув руки, встречали ветер и любовались открывавшимся видом.
К вечеру на Якорной площади кронштадтцы собрались посмотреть на выступление петербургских музыкальных коллективов. Праздничный концерт открыли участники группы «Аккордеон Рок». Они исполнили хиты мировой рок-музыки на баянах и аккордеонах. Игра на народных инструментах придавала особый колорит битловским песням «Жёлтая подводная лодка» и «Назад в СССР». Блюзовыми, рок-н-ролльными и джазовыми мелодиями порадовала зрителей группа «Калипсо Блюз-бэнд». Авторская песня звучала со сцены в исполнении Ярослава Гридина. Далее перед гостями праздника выступали рок-коллективы «Good times», «MONOЛИЗА», «Pravada», «Мира». Слушая музыку «потяжелее», зрители продолжали с нетерпением ожидать главных гостей вечера – группу «Звери». С появлением на сцене долгожданного музыкального коллектива во главе с Ромой Билыком все оживились: подпевали и дети, и их родители, и веселые компании, и уютно устроившиеся в стороне от сцены парочки. После завершения концертной программы кронштадтцы и гости города любовались красочным пиротехническим шоу на фоне ночного темно-синего неба. Равнодушных не осталось, и зрители, с такой радостью окунувшиеся в праздничную атмосферу морского городка, вновь возвращались к будничной суете.
Один из главных праздников нашего города не впервые оставляет противоречивые впечатления. Трудно не обращать внимания на тех, кто плохо контролирует градус своего веселья. Невозможно не заметить, что главные участники праздника – ветераны с орденами на груди – во время вечернего концерта оставались в стороне. Но ведь были и пёстрые праздничные наряды, счастливые лица, танцующие пары, и, конечно же, весёлые и не скрывающие своей радости дети – настоящее украшение любого праздника.

Мария Камалова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: