Сделать побыстрее или на века?

ПоповНеделю назад, 28 мая, состоялось очередное заседание Общественного совета Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Основные вопросы, вынесенные на обсуждение общественников, касались сохранения культурно-исторического наследия.

По двум из них: об установке мемориальных досок на территории Кронштадта и о реставрации Летнего сада – докладывал Евгений Гришко, директор Музея истории Кронштадта. Работы в Летнем саду предложено провести побыстрее и по минимуму: отреставрировать ограду, проложить дорожки, установить фонари… С таким подходом не согласился краевед Александр Еськов, который считает, что делать надо основательно, на века.
К слову сказать, Летнему саду не повезло ещё и в том, что во второй раз остановлен конкурс на реставрацию ограды Летнего сада. В действиях Комитета по государственному заказу признаны нарушения ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе. Комитету и заказчику – администрации Кронштадтского района – выдано предписание о формировании нового протокола предквалификационного отбора и определении поставщика в соответствии с законодательством.
Ещё один больной для краеведов вопрос – мемориальный музей изобретателя радио А. С. Попова. Музей-лабораторию предлагается передать Музею истории Кронштадта, в связи с чем возникают следующие опасения: не растворится ли музей Попова в недрах исторического музея? К тому же безвозвратной окажется и потеря самого мемориального места, где работал изобретатель радио. Возможно, из двух зол выбирают меньшее, однако и меньшее зло всё-таки зло – по отношению к культурному наследию и будущим поколениям.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Кобчиков Е. | 16.06.2015 в 21:47

Статья не отражает фактической обстановки вокруг Летнего сада и дискуссии на Общественном совете. Хотя бы потому, что директор музея на совете не выступал и реально разговор шёл совершенно в другой плоскости.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: