Мы ждали этот день

1-2455Уважаемые кронштадтцы! Примите искренние поздравления с Великим Днём Победы – праздником мира, радости и гордости за наш народ, победивший фашизм. Мы выражаем особую благодарность и отдаём почести ныне здравствующим ветеранам войны и труда – за силу духа, самоотверженность и огромную любовь к Родине, которую они пронесли через всю свою жизнь, за их вклад в Победу, за послевоенный героизм в восстановлении народного хозяйства. День Великой Победы вошёл в наши сердца как символ героизма и мужества нашего народа, отстоявшего мир на земле. Мы свято чтим героев, не вернувшихся с полей сражений. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.

Желаю крепкого здоровья, долголетия, добра, оптимизма, мирного неба над головой!

Василий ПОНИДЕЛКО,
глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга


Этот день, 6 мая, безусловно, войдёт в историю Кронштадта. Его запомнят и взрослые, и дети – все, кто пришёл на открытие стелы «Кронштадт – город воинской славы». Этого дня ждали, к нему готовились. И праздник состоялся.

1-2557

Торжество открыл хор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Адмиралтейский оркестр ЛенВМБ. Ведущий – артист Александринского театра Семён Сытник – напомнил о славной, героической истории города-острова. Главные вехи ратного пути отразились в барельефах, размещённых по сторонам стелы. Она посвящена также памяти всех, кто воевал, кто трудился под огнём, кто голодал и выжил, и тем, кто погиб в «немилосердной той войне».

1-2512

Вспомнили историю присвоения Кронштадту высокого и заслуженного звания – Город воинской славы. Об этом рассказал Иван Демидов, воспитанник Кронштадтского морского кадетского корпуса, который вместе с делегацией ветеранов и представителей общественных организаций города ездил в Москву, встречался с президентом.

– Это было в мае 2009 года, мне было 12 лет. Я тогда много разговаривал с ветеранами-фронтовиками Михаилом Андреевичем Морозовым и Иваном Михайловичем Саксиным. Их уже нет с нами. Общаясь с ветеранами, я понял, что правда войны – жестокая правда. И что живое общение с людьми, пережившими войну, незаменимо. Я горжусь тобой, Кронштадт! Честь имею! – сказал ученик выпускного класса КМКК Иван Демидов.

1-2458

А рядом маленький кадет тихонько гладит по головке белого голубя, которого осторожно держит в руке: «Потерпи, дружок, сейчас полетишь!» И в пронзительно-синее кронштадтское небо взмывает стая голубей.

1-2483

Площадь вокруг стелы полна народа. Прибыли военные: командование объединённого учебного Центра ВМФ и ЛенВМБ. Гостями Кронштадта в этот день стали представители соседних городов воинской славы – Колпина и Петродворца. На площади ветераны и представители власти, школьники и кадеты, члены ветеранских организаций, главы комитетов администрации Санкт-Петербурга и даже большая группа байкеров, членов объединения «Мотосовет». Они готовятся совершить мотопробег в честь юбилея Победы. По зову сердца пришли к стеле кронштадтцы: это ведь праздник для всех, начало большого, общего, объединяющего народ Дня Победы.

Короткой и тёплой была речь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Он сказал о том, что величие города складывается из историй и судеб каждого из нас. Губернатор напомнил, что никогда на землю Кронштадта не ступала вражеская нога. И подчеркнул: память о той войне, о подвигах и славе будет вечной, как вечна Россия. Эту мысль подхватил в своём коротком слове председатель Совета ветеранов Кронштадта Михаил Коновалов. Обернувшись к стеле и потеплев взглядом, он сказал:
– Наше детище поможет сохранить память о подвиге кронштадтцев.

Строго и торжественно звучит дробь барабанов. От имени ветеранов цветы к стеле «Кронштадт – город воинской славы» возлагают Михаил Коновалов и Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района. Многие горожане пришли к мемориалу с гвоздиками. Пожилым людям помогают дети. Торжественным маршем проходит караул. Блестят на солнце штыки морской пехоты. Ветераны надели памятные шарфы с надписью «Кронштадт. Победе 70 лет». Владимир Лагожин, ветеран войны в Афганистане, руководитель региональной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь», собрал вокруг себя товарищей.

– Это и наш праздник, мы сегодня по-другому себя ощущаем. Мы ведь тоже прошли через жёсткие испытания, верили, что служим интересам своей страны. 70-летие Победы – славная и печальная дата. Особенный день.

Андрей Пак, председатель клуба байкеров «VIKTORY RIDERS RUSSIA» рассказывает, что байкеры не только с рёвом гоняют по дорогам. Они ещё занимаются военной техникой. Вот и в Кронштадт члены клуба «Штрафбат» пригнали военные мотоциклы и автомобиль «виллис». Байкеры одеты в форму солдат Великой Отечественной – и это тоже дань памяти и способ приблизить ту войну к сегодняшнему поколению, напомнить о времени отцов и дедов. Мотоциклисты промчались по кронштадтским улицам, посетили памятные места, возложили цветы.

Владимир Никитин – один из тех, кто душу вложил в организацию установки стелы «Город воинской славы».

– Сегодня я очень внимательно её рассмотрел – для этого и пришёл сюда пораньше. Все барельефы и надписи – всё-всё изучил. Это же наше детище, мы о ней долго мечтали, – говорит Владимир Михайлович.

Торжественная часть закончилась, но люди не спешат расходиться. Здесь, у стелы, зародилось у них то сердечное и близкое, что соединяет нас в эти майские дни. Наверное, частичка того Дня Победы, того мая 1945 года каким-то чудом перенеслась через время. Это трудно выразить словами, но можно почувствовать.

Галина Маркина
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: