Экоклуб

Программа «Ре-Котлин»: собранное вторсырьё контейнеры принимают круглосуточно!

В Кронштадте – перезагрузка! Активисты из экоклуба «Зелёный Котлин» празднуют свою первую маленькую победу! Потому что совсем скоро во дворах города появятся первые контейнеры для цивилизованного сбора перерабатываемых отходов. 25 апреля ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» запускает программу «Ре-Котлин» – официально поддержанное со стороны районной администрации продолжение экологических акций «РазДельный Сбор – Кронштадт», которые стартовали у нас на острове 7 марта 2015 года.

По итогам двух прошедших 7 марта и 4 апреля в Кронштадте акций «РазДельный Сбор» активисты экоклуба смогли оценить отношение кронштадтцев к цивилизованному избавлению от пригодных к переработке отходов. Горожане готовы сокращать количество выбрасываемого на свалки мусора, но… Они желали бы видеть в своих или в соседних дворах стационарный пункт приёма вторсырья. Будут ли это контейнеры или офис организации, занимающейся переработкой – не суть важно. Людей пока отпугивает процесс захламления собственной кухни во имя очищения собственной планеты. Как же быть?

Выход найден! Дело, начатое в Кронштадте председателем экоклуба «Зелёный Котлин», экотренером и куратором «зелёных» проектов Романом Саблиным, нашло поддержку
и в отделе хозяйства и благоустройства администрации Кронштадта, и в секторе по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями районной администрации, и в Молодёжном совете. Благодаря заинтересованности властей к полезному делу быстро подключился «Жилкомсервис Кронштадтского района».

– Мы за цивилизованный сбор отходов и за возможность его переработки для повторного использования, – заявил руководитель ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» Николай Александрович Платонов. – Нас вдохновляет и, безусловно, радует активность молодёжных движений в данном вопросе. Такая активная гражданская позиция позволяет найти комплексный подход к системе утилизации отходов.

Совместными усилиями была найдена компания-подрядчик «ЮВИ – СПб» (холдинг SFTGroup), которая предоставила Кронштадту три огромных контейнера «пухто». Сейчас заканчивается их переоборудование под раздельный сбор трёх видов полезного вторсырья. Контейнеры будут двухсекционными. Одна секция для сбора макулатуры (картона и других видов бумаги). Вторая секция для пластика: туда можно будет отправлять вымытые (!) и сплющенные бутылки ПЭТ / PET / PETE / PET-R с маркировкой «1 в треугольнике» либо с характерной точкой на дне (тара из-под пива, лимонада, кваса, молока), а также сюда же можно будет складывать пластиковые пакеты и стрейч-плёнку.

По мере заполнения контейнеров специальный транспорт ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» с ярким логотипом городской программы «Ре-Котлин» будет вывозить собранное кронштадтцами на сортировочную базу компании «ЮВИ-СПб». Там вторсырьё будет прессоваться, после чего оно отправится на один из 400 мусороперерабатывающих заводов России.

А теперь внимание! Где же появятся чудо-контейнеры? «КВ» сообщает – они будут установлены по адресам: Кронштадтское шоссе, дом 34; Советская улица, дом 37 и улица Зосимова, дом 28. Официальный старт программы намечен на 25 апреля – в 11.00 состоится презентация экспериментальной площадки для раздельного сбора подлежащего переработке вторсырья по адресу: Советская улица, дом 37. Ждём всех!

Площадки и контейнеры будут оформлены в трёх различных стилях. «Жилкомсервис» уже предоставил краску художникам-граффитчикам из петербургской арт-лаборатории «АNG».

Как рассказала руководитель арт-лаборатории Анна Гвоздарёва, её творческая команда участвует в проекте, потому что считает идею действительно достойной:
– Хочется сделать что-то доброе. Я сама радею за то, чтобы в России прививалась культура бережного использования ресурсов, как и в Европе.

Итак, Кронштадт готов показать другим районам Санкт-Петербурга, что мусор – это не только что-то неприятное, отвратительно пахнущее и загрязняющее всё вокруг. Мусор может быть полезным! И собирать его – дело хорошее, правильное, почётное.

Кронштадтцы, дело за вами. Районная администрация сделала вам шаг навстречу – поддержите полезную идею во имя чистоты вашего города. Если вы покажете, что готовы приобщиться к цивилизованному миру, отправляющему вторсырьё на переработку, то в будущем такие площадки смогут возникнуть в каждом дворе. Пусть свалке достанется только самое бесперспективное! А всё полезное вернётся и будет вновь служить человеку. Чем меньше выброшенного на свалку, тем лучше экология, меньше болезней, счастливее будущее наших детей.

Запуск программы «Ре-Котлин» не отменяет ежемесячных акций «РазДельный Сбор», которые проходят в 25 точках Санкт-Петербурга (в том числе и в Кронштадте) каждую первую субботу месяца. Следующая – 2 мая.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: