Возвращаясь к напечатанному

Воры не дремлют

101_IMG_5276Напомним: в прошлом году военные оставили в центральной части острова Котлин четыре мортирные батареи, которые были построены в 1894-1909 годах. Когда в 2014 году военные уходили, все эти батареи сохраняли свой первоначальный вид. Именно поэтому они представляли большую историко-культурную ценность. Но побывав там в середине марта, архитектор и краевед Стас Воробьёв, приславший материал «Кронштадтская крепость или обезображенные бетонные пеньки», напечатанный в «КВ» № 13 от 9 апреля 2015 года, обнаружил акты чудовищного вандализма.

На одном из фортификационных сооружений были сняты, спилены все металлические детали. Двуногие «хищники», по-видимому, вывезли их, чтобы сдать в пункт приёма металлов. Обнаружились потери и на других батареях. Темпы хищения артефактов потрясают: с 4 по 8 апреля украдено шесть броневых дверей, с 8 по 10 апреля – ещё шесть. Воры, – а это ничто иное как воровство! – только за пять рабочих дней вывезли 12 дверей, представляющих историческую ценность. Они «трудятся» в будни, видимо, опасаясь встретиться в выходные с туристами или краеведами.

110_IMG_5408_kor

Территория 1-й мортирной батареи совершенно беззащитна перед такими набегами. Попытка преградить дорогу с помощью кучи земли не спасла артефакты. Похитители сдвинули её в сторону и проехали на территорию. Без грузовика вывести украденное невозможно. Помешать проезду могут либо ворота и охрана, либо бетонные блоки – и это самый реальный вариант в ближайшее время. И устанавливать их нужно немедленно, пока ещё есть, что охранять. Сейчас Комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры Санкт-Петербурга проводит работу по постановке мортирных батарей на госохрану, но, как справедливо замечает Стас Воробьёв, охранять к тому времени, когда работа закончится, скорее всего, будет нечего.

105_IMG_5322

Мы обращаемся к руководству ЛенВМБ, администрации Кронштадтского района, всем неравнодушным жителям Кронштадта – нельзя смотреть, как уничтожают то, что нам дорого, что может сделать наш город по-настоящему интересным для туристов.

Галина Маркина
Фото Стаса Воробьёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: