Проза жизни

Позвольте вам не позволить!

Что может быть прозаичнее похода в магазин? Вот прихожу я в «Пятёрочку». Каждый день прихожу. И уже в который раз наблюдаю дивную картину: между рядами движется дама, толкает супермаркетовскую тележку, а в тележке – небольших размеров ребёнок и две собачки. Катаются по супермаркету и туда, к собачкам, складывают всякие продукты: хлеб, молоко, овощи. Дитя радуется, собачки тоже довольны, одна я сомневаюсь. Работа у меня такая – сомневаться, да и фамилия обязывает.

karikatura1

Ладно, они к своим собачкам хлеб кладут, собачки им родные – а мне-то оно зачем? Я представляю себе, где бегают милые животные. Тут особого воображения не надо: гадят они прямо под моими окнами, на газоне.

А после того отправляются с хозяйкой в магазин, где залезают в продуктовую тележку. Персонал нервы бережёт, с дамой не связывается. Персоналу, в общем-то, всё равно, они, видимо, продукты в эту тележку не кладут. Вообще-то, по правилам, собакам не то что в продуктовой тележке, а даже в магазине-то делать нечего. По правилам они должны ждать хозяев на улице, воспитанные люди так и поступают. Но тут тяжёлый случай – оставь таких милашек на улице, их враз к рукам приберут – так считает хозяйка. А ей хочется совместить выгул собак с походом в магазин! Кому не нравится – сами подите прочь!

Другой случай: тоже супермаркет, но уже «Полушка». Дама, набрав полную тележку продуктов, начинает рассчитываться на кассе. И тут выясняется, что денег у неё, условно говоря, три копейки, а набрано продовольствия на рубль!

То есть не тот случай, когда человек немного перебрал, вынул, к примеру, пачку сока и извинился. Дама вынимает большую часть добра из тележки и выкладывает на маленький прилавок. Начинается отсчёт в обратную сторону. Народ нервничает: кассирша-стажёр в недоумении, бегает перевешивать яблоки и картошку. Очередь волнуется и растёт как на дрожжах. Спокойна только сама дама. Она, тесня остальных покупателей, придвигает свою тележку, складывает в неё «перебор» и прямо по ногам очередников катит всё это вглубь магазина. Очередь толпится и тихо ругается. Дама опять же спокойна, как удав. Наконец, кто-то слабонервный говорит, что неплохо бы посчитать, что в кармане, прежде чем набирать продукты. Ой, что тут началось, не опишешь в словах! Удав, которому наступили на хвост! Какое тут «извините за беспокойство»!?

Мелочи, проза жизни! К чему это я? Перевоспитывать обеих дам уже поздно, так хоть назвать вещи своими именами – обыкновенное свинство и неуважение
к людям. Так что – «позвольте вам не позволить»!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: