Обыкновенный вандализм

Пушки валялись на земле, лафеты разбиты в щепки

pushkiДве исторические пушки, установленные на деревянных лафетах у здания Арсенала, пострадали в результате ДТП, случившегося в Арсенальном переулке 7 марта.

Фото сбитых с мест и разбросанных по земле исторических пушек, установленных в Арсенальном переулке, появились в социальных сетях, а потом и на сайте еженедельника «Петербургский дневник» 7 марта. Как пояснил «Кронштадтскому вестнику» директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко, памятники были снесены со своих мест в результате ДТП.

Сейчас пострадавшие музейные объекты увезены на реставрацию, идёт обследование нанесённого ущерба, составляется список необходимых работ. На первый взгляд, стволы серьёзных сколов не имеют, но лафеты пострадали сильно – буквально разбиты в щепки.

На месте происшествия работал вызванный сотрудниками музея наряд полиции, ведётся расследование. Если виновник ДТП будет найден, музей намерен взыскать с него средства, которые придётся затратить на работы по реставрации исторических пушек. В противном случае изыскивать деньги музей будет в бюджете Санкт-Петербурга.

После реставрации пушки вернутся на свои привычные места, но пока точные сроки их появления в Арсенальном никто назвать не может.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото с сайта www.spbdnevnik.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: