Город под «прицелом»

1IMG_0567

Кронштадтцы любят свой город, хотят, чтобы он развивался, чтобы радовал глаз, в том числе и людей, которые приезжают к нам как туристы. Поэтому они держат город «под прицелом» и не устают задавать вопросы. Многие из них прозвучали во время общения с главой района Василием Пониделко после его отчёта. Тогда он не успел ответить на все вопросы и обещал сделать это через средства массовой информации. Мы получили ответы на вопросы, которые интересуют кронштадтцев, от администрации Кронштадтского района.

Летний сад
Жителей города интересует, как будет проходить реконструкция Летнего сада. Всем бы хотелось, чтобы сделано было всё и сразу, но – увы! – так не получится: даже за такую небольшую территорию отвечают разные ведомства. Заказчик реставрации исторической ограды – администрация Кронштадтского района. Выполнение работ начнётся в 2015 году. А вот благоустройством территории займётся Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, в этом году намечено провести проектно-изыскательские работы. Это же ведомство будет работать в 2016 году с зелёными насаждениями. Проект наружного освещения уже готов, работа начнётся в 2015 году.

Обводный канал
Что касается ограды Обводного канала, то на неё есть проектно-сметная документация, уже проведён ремонт аварийных участков. Отреставрировано 263 метра ограды. Для завершения работ по улице Карла Маркса нужно отреставрировать ещё 510 метров.

1IMG_0581

Усадьба Лазарева
Кронштадтцев волнует судьба дома Лазарева, что на Пролетарской улице. Предполагалось, что здесь будет гостиница. Поскольку ЗАО «Витаком» не выполнило обязательства по реконструкции здания и благоустройству прилегающей территории, содержащиеся в договоре купли-продажи, объект переходит в собственность казны Санкт-Петербурга. 28 января 2015 года было вынесено судебное решение
в пользу истца в лице ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». У собственника есть право обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

О светофорах
В 2014 году были построены три светофорных объекта, два на улице Зосимова и один на Цитадельском шоссе, по дороге к 424-й школе. На 2015 год запланировано установить светофор по адресу: Кроншоссе, 36. Светофор на улице Литке внесён в перечень мероприятий по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы.

Дом для книг
Горожане не раз поднимали вопрос о книжном магазине, которого нет в Кронштадте. Вновь он прозвучал на отчёте главы районной администрации. Губернатор Георгий Полтавченко поручил комитетам Правительства Санкт-Петербурга не допустить банкротства ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский дом книги». Помещение магазина по адресу: Петровская, 16-А находится в собственности Санкт-Петербурга и является имуществом казны. Если вопрос о недопущении банкротства решится положительно, помещение будет предоставлено Торговой фирме «Санкт-Петербургский дом книги».

Благоустройство
Горожан волнует, что рядом с территорией школы № 424 находится замусоренная зона Каботажной гавани. Администрация напоминает, что это отнюдь не пляжная зона. Городской пляж находится в конце Тулонской аллеи. Береговую линию волонтёры регулярно очищают от мусора, но жители вновь и вновь мусорят.

Газета «Кронштадтский вестник» не раз печатала заметки горожан о разрушенной булыжной кладке у котла на Безымянном переулке. В августе этого года кладку привели в порядок, но кто-то вновь набезобразничал. Кладка будет восстановлена нынешним летом во время работ по ремонту Безымянного переулка.

Кронштадтцы поднимают вопрос обустройства тротуаров на участке Кронштадтского шоссе от остановки «Караул» к кладбищу. В администрации поясняют, что такие тротуары – это объект капитального строительства, для него требуется проектно-сметная документация. Администрация намерена обратиться в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга с просьбой разработать ПДС.

Судьба Адмиралтейства
Активные горожане прислали в редакцию «Кронштадтского вестника» письмо. На отчёте главы администрации района они задавали вопрос, что будет со складами вдоль Обводного канала: «Они позорят наш город своими провалившимися крышами – словно война только вчера закончилась, и мы ничего не успели сделать», – пишут жители Кронштадта. Вот что пояснили нам в администрации Кронштадтского района. 10 февраля 2015 года док Петра Великого был передан из ведения Минобороны РФ в собственность Санкт-Петербурга. Временно объект будет закреплён за администрацией Кронштадтского района. К комплексу примыкает территория действующего военного городка. Всё это входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Доковое Адмиралтейство»
и планируется передать в собственность Санкт-Петербурга. Целесообразно оба комплекса рассматривать как единое целое. При этом часть объектов на территории Адмиралтейства оставят за Министерством обороны. Необходимо провести разграничение земельных участков разных форм собственности, чего до сих пор не сделали. Адмиралтейство и Петровский док расположены в исторической части Кронштадта в границах развитой улично-дорожной сети. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга эта территория находится в двух функциональных зонах: общественно-деловой застройки и зелёных насаждений общего пользования. Есть возможность полностью обеспечить территорию всеми необходимыми инженерными коммуникациями и при реконструкции Кронштадтской морской крепости, включённой в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, приспособить территорию для современного использования, создать единую комплексную систему современных общественных пространств.

Подговила Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: