Факты, цифры и планы

1IMG_045725 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялся отчёт главы администрации Кронштадтского района Василия Пониделко. Он рассказал об итогах прошедшего года, о проделанной работе, оценить которую пришли представители общественности, исполнительной власти Санкт-Петербурга и Кронштадта, депутаты и руководители муниципального образования, члены трудовых коллективов.

– Мы всё делаем на благо Кронштадта и в соответствии с поставленными приоритетами, – сказал Василий Пониделко. Он добавил, что по данным социологического опроса 86 % кронштадтцев позитивно оценили комфортность проживания в Кронштадте. Доклад главы района продолжался около получаса. Он рассказал о позитивных процессах в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и жилищной политики, культуры, строительства и благоустройства.

Кронштадт в цифрах
Вот некоторые цифры доклада.

Уточнённый план расходов бюджета района составил 2002,6 млн. рублей, что превысило бюджет прошлого года на 13 %. Продолжает оставаться высокой бюджетная обеспеченность на одного кронштадца – 45000 рублей.

Увеличилось количество мест в детских садах: туда смогли пойти ещё 184 малыша. В планах 180 дополнительных мест.

В семи кронштадтских школах учится 3315 человек. Все выпускники 11-х классов успешно прошли итоговую аттестацию. 122 ученика стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В Кронштадте много талантливых учителей. Их труд отмечен наградами.

Дети и молодёжь Кронштадта – это 12000 человек. Для них в городе созданы условия для развития творческих, интеллектуальных способностей, а также для занятий спортом и физической культурой.
Развивается система здравоохранения района. Создана и обеспечена необходимым оборудованием бригада анестезиологов-реаниматологов. Отработана система эвакуации пострадавших силами санитарной авиации.

Традиционно сильны в Кронштадте позиции социальной защиты населения. Почти половина кронштадтцев получили различные виды социальной поддержки. Более 3000 граждан смогли найти опору в СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», а в «Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района» прошли реабилитацию 542 человека.

Рассказал глава района и о работах по реконструкции зданий, организации автостоянок и парковочных мест, развитии транспортной инфраструктуры города, о работе с жилищным фондом Кронштадта.
После отчётного доклада Василия Пониделко слово взяла Наталия Чашина, глава МО город Кронштадт. В условиях двоевластия удалось так отрегулировать работу, что каждый занимается своим делом, не дублируя друг друга.
– Мы чётко разделили зоны ответственности, работаем вместе и дружно, – сказала Наталия Чашина.

Нужен книжный!
Задело собравшихся выступление преподавателя литературы, завуча школы № 427 Галины Титовой. Она напомнила, что 2015 год объявлен в России годом литературы, но наши дети читают мало, и взрослые делают далеко не всё для того, чтобы наши дети читали книги, и в первую очередь русскую классику. Галина Борисовна отметила работу кронштадтских библиотекарей, которые стараются увлечь молодое поколение чтением. Слова учителя прозвучали так искренне, так взволнованно, что на них отозвался и присутствовавший на встрече вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Ему понравилась мысль, что отличившимся детям нужно дарить хорошие книги, а ещё – что Кронштадту срочно нужен книжный магазин!

Вернуть шефство
О воспитании у молодёжи настоящего патриотизма говорил исполняющий обязанности начальника Учебного центра, капитан I ранга Павел Матвеев.

– Армия лишилась питательного источника, – заметил он, – меж тем в общественное сознание проникли нигилизм, духовная и нравственная опустошённость. Дискредитированы понятия чести, верности. Неоходимо формировать личную ответственность перед Родиной за выполнение воинского долга.

Павел Матвеев предложил вернуться к опыту прежних лет, когда у военных кораблей были подшефные школы, моряки встречались с ребятами, рассказывали о службе, о славной флотской истории.

Перспективы района
Интересным было выступление вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. Он начал разговор о перспективах развития района с судьбы объектов, переданных городу министерством обороны РФ. Есть ресурс – здания, территория. Есть потребность в рабочих местах – тысячи кронштадтцев с удовольствием работали бы в родном городе, но вынуждены ездить в Петербург.

– Мы заинтересованы в развитии бизнеса в Кронштадте и готовы предоставить для этого налоговые льготы. Нужны идеи, под которые можно было бы привлечь инвесторов, – сказал вице-губернатор.

Он призвал кронштадтскую молодёжь создать «Биржу идей и проектов», благодаря которым можно было бы привлекать инвесторов и создавать рабочие места на высокотехнологичных, интеллектуальных производствах. К тому же в Кронштадте получают квартиры молодые петербуржцы по программе «Жильё для молодых семей». Они бы тоже хотели работать рядом с домом. Вице-губернатор заметил, что Георгий Полтавченко поручил ему подумать о барьерах, которые препятствуют развитию малого и среднего бизнеса.

– Покажите эти барьеры, мы готовы их убрать! – обратился он к находящимся в зале бизнесменам. – Ведь как мы будем пополнять бюджет Петербурга? Только за счёт налогов. В первую очередь – от бизнеса.

Александр Говорунов добавил, что несмотря на кризис, Петербург неплохо выглядит – у него почти нет обязательств по кредитам: так что все социальные обязательства выполним, а начатые объекты достроим.

Александр Николаевич напомнил о важной функции средств массовой информации, которые зондируют общественное мнение. А власть должна его слышать, поскольку «нас нанимают граждане, и мы должны работать с опорой на общественное мнение».

1IMG_0468

Слышать людей
Кронштадтцы спрашивали о судьбе Бычьего поля, сетовали на то, что подросткам в Кронштадте негде подработать, чтобы помочь семье. Интересовались, когда откроется Дом культуры и что разместится в бывшем банно-прачечном комбинате. Просили ликвидировать помойку в заброшенном доме на Посадской. На все эти вопросы будут подготовлены ответы. Мы надеемся их получить и познакомить с ними наших читателей.

Завершилась встреча награждением отличившихся кронштадтцев. Среди них Сергей Хуторной, начальник караула спасательной части № 47, комендант главного Храма-памятника моряков России Пётр Карпенко и заместитель начальника ОМВД, руководитель следственного отдела Юрий Огарь.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: