Экоклуб

Отдаём в добрые руки

1DSC_0111Впервые в Кронштадте прошла благотворительная акция по обмену ненужными вещами – «Дармарка». Организатором проекта выступил актив экоклуба «Зелёный Котлин». Администрация Кронштадтского Дворца молодёжи полностью поддержала инициативу молодых. Но самое главное – то, что первая акция сразу же нашла в городе множество сторонников в самых различных кругах общества. И теперь будет проходить регулярно. Следующая «Дармарка» состоится 4 апреля.

В субботу, 21 февраля, уже за час до начала «Дармарки» в фойе КДМ начали собираться люди. Первые смельчаки выложили на сдвинутые столы новенькие подарочные чашечки, журналы, детские игрушки. И поехало. Кронштадтцы несли одежду, книги, посуду. Приходили и пожилые, и мамы с детьми. Кто-то уходил сразу, многие же изучали прилавки бесплатной ярмарки. С особым азартом делали это дети.
Наталья Проневская: «Мы уже как-то раз участвовали в обмене игрушками. Дети были в восторге. Поэтому к «Дармарке» подготовились: провели ревизию шкафов, принесли детскую одежду и игры. Договорились, что дети смогут забрать домой столько, сколько принесли. Дочь уже присмотрела себе книгу…»

1DSC_0112

Эльвира Сыроватка: «Такие акции нужны и полезны. Дети растут, женщины толстеют или худеют – в доме всегда остаются хорошие, но ненужные вещи. С радостью принесли их сюда».
Людмила Георгиевна: «Я – «за». Чем чаще будет проходить «Дармарка», тем лучше».

За три часа «Дармарку» посетило около 250 человек. По окончании акции было собрано и передано в благотворительный магазин «Спасибо!» семь столитровых мешков одежды и пять сумок с книгами. Остальные вещи нашли новых хозяев!

1DSC_0127

Елена Зыкова, директор Кронштадтского Дворца молодёжи: «Хоть данное мероприятие напрямую и не относится к молодёжной политике, но о нём заявила и провела молодёжная, креативная и мне глубоко симпатичная группа людей. «Дармарка» – акция новая и нужная. Она воспитывает экологичное мышление. К тому же это очень трогательно. Я сама приобрела себе на «Дармарке» парадно-выходные туфли. То тепло и добро, которое несёт эта акция, нуждается в поддержке. И КДМ готов её оказать. Отныне такие обмены вещами будут проходит во Дворце молодёжи каждый месяц.»

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: