10 ноября – день полиции

Стражи порядка отметили свой праздник

копияpolice-2823
10 ноября отмечали свой профессиональный праздник все 800 000 сотрудников полиции России – столько их охраняет наш покой, ловит преступников, следит за порядком на дорогах. А накануне праздника, 7 ноября, в Кронштадтском доме офицеров собрались наши борцы с преступностью – сотрудники ОМВД по Кронштадскому району Санкт-Петербурга. Им есть чем гордиться: отдел держит первое место по раскрываемости преступлений и нагрузке на одного сотрудника среди других районных подразделений города. Накануне мы попросили кронштадтцев высказать свои пожелания полиции района.

Мария Александровна:
– Помните участкового Анискина из старого фильма «Деревенский детектив»? Вот он всех людей знал, и люди ему доверяли. Его и пьяницы побаивались, и подростки уважали. А сейчас полицейские, по-моему, только бумаги пишут. Им важно правильно всё написать, а не помочь. Этого им и желаю – помогать людям в трудную минуту.

Виктор:
– У них много работы, участковые загружены. Я бы им пожелал больше свободного времени, чтобы они отдыхали как все люди. Тогда они и работать лучше будут.

Николай Николаевич:
– Полиция сейчас стала вежливее. Туда больше идёт людей с высшим образованием. Это хорошо. Я бы пожелал им не привыкать к плохому, к негативу, и всё-таки верить людям.

Игорь, подросток:
– Чего бы им пожелал? Нас не гонять! Не орать на нас, что нарушаем покой людей. Мы не сильно нарушаем. Нам тоже отдыхать надо.

Валерий:
– Полиция нужна. Они не плохие и не хорошие, они тоже люди. Поэтому – с праздником!

копияpolice-2835

Наш корреспондент встретилась со Светланой Юрьевной Филипповой, полковником полиции, начальником ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Вот что она рассказала:

– Я работаю в этой должности три с половиной года. Сегодня многое меняется к лучшему. У нас действительно стало больше сотрудников с высшим образованием – около 70%, и это хорошо.

Образованный человек лучше знает и понимает законы, он легче вступает в контакт с разными людьми, более гибок, менее склонен к жёстким действиям. Хорошо, что люди замечают перемены. Мы должны переломить сложившийся стереотип, что нужно бояться полиции. Нас должны бояться преступники, а люди должны видеть в нас помощников и защитников. Это наша цель, над этим мы работаем.
За последний год у нас стало больше раскрываться преступлений, стало меньше «глухарей». Меньше жалоб на наших сотрудников, и чаще всего это даже не жалобы, просто людям нужно разъяснять некоторые юридические процедуры.

Если говорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, я бы сказала о домашнем насилии. Острая проблема. Женщины часто молча страдают, не обращаются в полицию, потому что не верят, что им можно помочь. Но я знаю, что даже простой контроль со стороны участкового в некоторых случаях может изменить ситуацию. Домашние тираны всё же побаиваются полиции, не хотят иметь с ней дело, меньше распускают руки.

Острая тема – наркотики. В этом году мы возбудили 56 уголовных дел против наркоторговцев, причём там были и крупные торговцы зельем. В этом году значительно выросло количество совершённых краж, однако следует отметить, что более чем в два раза увеличилось и количество раскрытых краж, а значит жителям Кронштадта возмещается ущерб, причинённый такими преступлениями.

В этом году раскрыт ряд преступлений в отношении самой незащищенной категории граждан – пенсионеров. Так, задержана группа лиц, совершавших мошеннические действия в отношении пожилых людей и, как следствие, можно констатировать резкое снижение количества мошенничеств на территории района.
Кронштадт – один из самых безопасных районов Санкт-Петербурга. Всего третья часть преступлений совершается в общественных местах (лучший показатель среди районов), тогда как в среднем по городу таких преступлений практически половина.

копияpolice-2866

На достигнутом мы не собираемся останавливаться. У нас много планов на перспективу: это и повышение квалификации личного состава, и увеличение раскрываемости преступлений, и укрепление позиций при проведении профилактических мероприятий, и расширение взаимодействия с жителями Кронштадта по различным проблемным вопросам. Только вместе с ними полиция сможет сделать жизнь спокойной и безопасной.

В праздничные дни мы отмечали лучших наших сотрудников. Хорошо в этом году сработал уголовный розыск. Они раскрыли на 53 преступления больше, чем в прошлом году. Лучшие наши участковые – это женщины. Татьяна Белашицкая вышла в финал конкурса «Народный участковый». Я бы отметила хорошую работу Любови Михайловой, особенно в борьбе с незаконными мигрантами. Есть у нас отличный экипаж ППС – Лидия Ляшенко и Евгений Тимошенко. На встречах с общественностью не раз говорили, что нужно усилить патрулирование улиц в ночное время. Мы привлекли военную полицию, ещё надеемся на помощь молодёжной организации «Патриот», члены которой тоже готовы следить за порядком в ночном Кронштадте.

Седьмого ноября кронштадтские полицейские принимали не только поздравления, но и заслуженные награды. Пять сотрудников получили повышение в звании, а один – грамоту министра МВД. Два сотрудника и один житель Кронштадта, проявивший высокую гражданскую позицию, не побоявшийся оказать помощь полиции в раскрытии особо тяжкого преступления, были награждены именными часами. Двадцать полицейских получили грамоты, благодарности и ценные подарки от муниципальной власти и администрации района. Сотрудники отдела были награждены знаками «За отличную службу 2 степени» и «Отличник полиции».

Закончились праздники, началась тяжёлая будничная работа. Мы верим, что наступит время, когда при виде человека в форме полицейского каждый из нас будет чувствовать, что этот человек – его надёжная защита, что он профессионален и порядочен, образован и смел, словом, это настоящий полицейский, готовый справиться с преступником и защитить слабого.

Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: