Коллегия

6 000 спортсменов. 150 спортивных мерориятий

23 октября состоялось очередное заседание коллегии администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. На коллегии рассматривали вопросы, которые интересуют всех кронштадтцев. Начальник сектора физкультуры и спорта Любовь Павловна Хиврич рассказала, что в 2014 году более шести тысяч кронштадтских спортсменов участвовали в более чем 150 районных спортивных мероприятиях и соревнованиях различного уровня. Наиболее значимыми из них были традиционные соревнования и турниры, посвящённые памятным датам: Дню Победы, Дню России, Дню Молодёжи, Дню ВМФ, Дню Физкультурника. Запомнился зимний легкоатлетический пробег, посвященный памяти командира ПЛ С-13 Герою Советского Союза А. И. Маринеско; также традиционный Кубок по футболу среди взрослых на приз главы администрации; турнир по боевому самбо, посвященный памяти Юрия Антошко; региональные парусные соревнования в акватории Кронштадта.

Кронштадтские спортсмены также принимали участие более чем в 70 спортивных мероприятиях Санкт-Петербурга, России: спартакиадах – школьников, допризывной молодежи, семейных команд, инвалидов, подростковых центров, летних оздоровительных лагерей, во Всероссийской «Лыжне России»; «Кроссе Наций», «Звёздных эстафетах», парусных регатах различного уровня. Кронштадтцы выступали и за рубежом.

Таким образом в 2014 году в соревнованиях различного уровня приняло участие уже более тысячи кронштадтцев.

На коллегии было отмечено, что необходимо совершенствовать традиционные формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, искать новые направления.

Так пятого сентября в рамках Спортивного праздника «Я выбираю спорт» с участием 15 команд трудовых коллективов Кронштадта был дан старт Спартакиады Кронштадтского района Санкт-Петербурга 2015 года на Кубок главы администрации. Спартакиада будет состоять из семи видов спорта (лыжи, стрельба, плавание, волейбол, городки, мини-футбол, настольный теннис.

Докладчик отметил, что «на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга уже десять лет, начиная с 2004 года, успешно реализуются все целевые программы Санкт-Петербурга по физической культуре и спорту. Объединение усилий районной администрации и города позволило вывести материально-техническое состояние спортивной базы района на более высокий уровень, за что искренняя благодарность от всей спортивной общественности района Комитету по физической культуре и спорту». В Кронштадте распоряжением администрации создан и успешно работает Кронштадтский совет спортивных федераций.

Тем не менее по нормативам РФ в Кронштадте существует дефицит спортивных объектов, в первую очередь, крытых – для развития популярных и востребованных в районе видов спорта: хоккея, спортивной гимнастики, бокса, игровых видов, а также художественной гимнастики, фигурного катания, спортивных танцев и других.

На коллегии была озвучена надежда спортивной общественности Кронштадта, что в рамках реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», всё-таки осуществится строительство многофункционального спортивного комплекса фигурного катания и спортивной гимнастики, который позволил бы удовлетворить потребность ДЮСШ в помещениях для занятий гимнастикой, хоккеем, а также развивать другие олимпийские виды спорта, популярные в Кронштадте. Этот объект включен в АИП Комитета по строительству на 2015-17 годы. Надеются кронштадтцы и на реконструкцию яхт-клуба. В проект программы поданы соответствующие предложения. Комитет по строительству представил архитектурные объёмнопланировочные решения по реконтрукции лагеря «Старт» ДЮСШ по адресу: Кронштадт, Кроншоссе, дом 43. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, начало работ запланировано на 2015 год.

В планах администрации – в здании бывшего автовокзала на улице Гидростроителей создать Центр боевых искусств с размещением в нём отделения бокса ДЮСШ, а на прилегающей территории создать крытую хоккейную коробку с искусственным льдом.

Галина БЕЛЯЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: