Какой герб будет на стеле?

kronshtadt_rГерб-копияВ СМИ уже давно публикуются материалы о ходе работ по установке памятной стелы, посвящённой присвоению Кронштадту почётного звания «Город воинской славы».
Кронштадтцы уже знают, что высотой стела будет более 10 метров, стоять будет в центре квадратной площади с размером сторон более 15 метров. Наверху – золотой герб России. Почти 120 тонн сероватого карельского гранита потребуется для того, чтобы изготовить основание памятной стелы. На стеле будет двенадцать бронзовых барельефов общей длиной более 12 метров, в специальном картуше – текст Указа президента России. Напомним также, что четыре основных барельефа, украшающие стелу по проекту, будут посвящены главным эпизодам трёхвековой воинской истории Кронштадта.
Однако сейчас речь немного о другом. С присвоением почётного звания «Город воинской славы» нашему городу вернули золотую корону, дополненную двумя серебряными мечами. Но официального утверждения отличительного знака так и не последовало. И город, увенчанный высоким званием, до сих пор не имеет соответствующего герба, подтверждающего его звание. Почему те, кому вменено в обязанности приумножать наследство города, законодательно не утверждают новый герб?..
Рабочая группа Общественного совета тщательно обсудила все исторические сюжеты для отображения на барельефах. Но за три месяца работы так и не удосужилась обсудить немаловажный вопрос: «Какой герб укрепить на постаменте стелы?» Ответа нет до сих пор. СМИ, тем не менее, заверяют горожан: уже этой осенью они увидят при вьезде в Кронштадт многометровую гранитную стелу.
До открытия стелы есть ещё три месяца. Три месяца, чтобы ответить на заданный вопрос. Будет ли на ней герб обесславленный, то есть без короны (тогда теряется всякий смысл установки стелы), или же всё-таки с короной и двумя мечами крест на крест? Увидят ли кронштадтцы герб своего города на монументе или им придётся созерцать его при короне и мечах лишь на десятирублёвой монете из серии «Города воинской славы»?!
Оба герба имеют равное право на существование. Первый – когда речь идёт просто о городе в его повседневной жизни. Второй – когда необходимо подчеркнуть в торжественных случаях значимость и заслуги города. В геральдике такие примеры не редкость. Это как повседневная и парадная форма у военнослужащих.

Герман Дараган 

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: лариса брель | 14.09.2014 в 11:29

В интернете есть большое количество гербов нашего города,собранные за несколько веков. Непонятен выбор герба города тот что внизу. Почему жителям города не дают сделать свой выбор герба, а не те что нам навязывают. Ведь герб будет установлен на стеле, а не на очередной партией значков или сувенире. Кто входит в рабочую группу Общественного совета, есть ли там представители нашего города и другие компетентные лица?

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: