Ждём «Аврору» на ремонт

Avrora1917PetrogradВ 20-х числах сентября 2014 года легендарный корабль-музей крейсер «Аврора» покинет петербургскую стоянку на Петровской набережной, и с помощью буксиров будет доставлен в гавань Кронштадтского Морского завода. Он будет введён в док им. П. И. Велещинского, где пройдёт обследование и доковый ремонт.

Ремонт осуществляется в соответствии с государственным контрактом на ремонт и сервисное обслуживание кораблей ВМФ. Текущие ремонты корабля-музея производились в 1957 – 1958 и 1966 – 1968 годах. Последний раз крейсер проходил капитальный ремонт с 1984 по 1987 год и подвергся обстоятельной переделке. Всего исторический боевой бронепалубный крейсер «Аврора» ремонтировался в доках Кронштадтского завода не менее десяти раз. Предстоящий доковый ремонт – важный первый этап запланированной реставрации легендарного корабля.
Главная задача ремонта – обследование и ремонт подводной части корпуса, донно-забортной арматуры, механизмов и систем, ремонт которых возможен только в доке. По мнению специалистов завода, они не ожидают каких-либо неожиданностей, учитывая основательность ремонтных работ, проведённых в своё время на заводе им. А. А. Жданова (ныне ОАО СЗ «Северная верфь»). Однако с тех пор прошло 30 лет, поэтому сотрудники Морского завода проведут тщательное обследование корпуса крейсера и его ремонт. Также очистят и окрасят наружную обшивку подводной части корпуса, общая площадь которой составляет 2800 квадратных метров. Ремонтные работы также предстоит произвести с кингстонами. Будут отремонтированы и цистерны.
Дальнейшие этапы ремонта «Авроры» намечены на 2015 и 2016 года, в которых Кронштадтский морской завод собирается выступить головным исполнителем. В настоящий момент работники завода приступили к мероприятиям по подготовке доковых механизмов и докового набора для встречи крейсера.

По материалам официального сайта www.kmolz.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: