1 ноября – 185 лет со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского

_MG_3109«Кронштадтский вестник» продолжает разговор, начатый в № 26 от 3 июля 2014 года материалом Серафимы Белевич «Проект есть. А Собор будет?» и публикацией пояснительной записки к дипломному проекту студентки СПбГАСУ Ксении Виноградовой «Реконструкция зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте». «Я постаралась создать современный культурно-просветительский центр, значимый как для Кронштадта, так и для России в целом, так как он связан с именем пастыря, почитаемого во всём мире – святого праведного Иоанна Кронштадтского», – написала Ксения в своём пояснении к проекту.
В «КВ» № 27 от 10 июля мы рассказали, как 3 июля, во время престольного праздника во Владимирском соборе, с проектом знакомился глава администрации Василий Пониделко, который сказал тогда следующее: «Готов встречаться и разговаривать конструктивно».
Конструктивный разговор в администрации не откладывали в долгий ящик – уже 11 июля состоялось рабочее заседание, которое провёл заместитель главы Вячеслав Богомолов. В результате появился протокол, в котором в пункте «РЕШИЛИ» прозвучали очень обнадёживающие кронштадтцев слова («КВ» № 28 от 17 июля 2014 года).
Проект для Кронштадта действительно очень значимый. В этом единодушны все – и глава администрации Кронштадта Василий Пониделко, и заместитель главы Вячеслав Богомолов, курирующий его исполнение, и настоятель Собора Владимирской иконы Божией Матери митрофорный протоиерей Святослав Мельник, с чьим именем неразрывно связана история возрождения православных святынь в Кронштадте – от маленькой часовенки матери Иоанна Кронштадтского Феодоры Власьевны Сергиевой на городском кладбище до величественного Николаевского Морского собора, главного Храма-памятника российских моряков.
Одобрили проект и прихожане кронштадтских храмов, и петербуржцы – почитатели отца Иоанна, и историки, и краеведы – выступление Ксении Виноградовой 20 августа в Центральной библиотеке закончилось аплодисментами слушателей и словами благодарности кронштадтцев, адресованными ей, девочке из Санкт-Петербурга, которая так трепетно и талантливо подошла к этой святой кронштадтской теме (об этом мы писали в «КВ» № 34 от 24 августа)
Сегодня мы публикуем часть писем, которые пришли в редакцию в ответ на наши публикации о проекте.

Анна МАКАРОВА

Дорогие кронштадтцы, вы – счастливые люди, вы живёте в городе, где так много связано с дорогим Батюшкой Иоанном Кронштадтским. 1 ноября исполнится 185 лет со дня его рождения и 50 лет со дня прославления его в лике святых Русской Православной Церковью Заграницей. Комитет по канонизации возглавил архиепископ Брюссельский и Западноевропейский Иоанн (Максимович), который также был канонизирован Зарубежной Церковью, через 30 лет после канонизации святого праведного Иоанна.
Мы знаем, что смыслом жизни великого праведника и молитвенника о Земле Русской было служение Богу и служение людям. Со всех уголков России притекал к нему народ в Андреевский собор со своими скорбями, болезнями, за помощью, утешением, благословением…
Прямо в алтарь собора доставляли огромное количество писем и телеграмм с просьбами о молитве. Всем батюшка протягивал руку помощи, человеку любой национальности, человеку любого вероисповедания. Отец Иоанн ежедневно служил литургию в Андреевском соборе, здесь он молился, здесь звучали его проповеди и предупреждения русскому народу о грядущих временах. Уже при жизни его называли Всероссийским батюшкой. В настоящее время чтут святого праведного Иоанна Кронштадтского и в нашей стране, и в странах ближнего и дальнего зарубежья, о чём свидетельствуют храмы, монастыри, дома трудолюбия, приюты, гимназии, названные его именем.
Дорогие мои, если кто-то среди нас ещё не проникся любовью к Батюшке, надо постараться ликвидировать этот пробел. Узнать о нём, прочитать книги, может быть, съездить на его родину – в Суру, понять и полюбить его.
22 сентября 2008 года Святейший Патриарх Алексий II сказал, освящая закладку Тихвинской часовни, что это первый шаг к восстановлению Андреевского собора. Литургия 14 июня этого года на месте Андреевского собора явилась историческим событием для верующих и вселила надежду на восстановление главной святыни Кронштадта в ближайшее время.
Духовное возрождение Кронштадта началось с восстановления часовни Феодоры Власьевны Сергиевой – матери святого праведного Иоанна Кронштадтского. С какой нежной сыновней любовью относится Батюшка к своей матери: «Маменька, святынька моя!». В этом году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца, который говорил: «Прежде чем ко мне идти, поклонитесь моим родителям» (их мощи покоятся в Покровском женском монастыре в Хотьково). Может быть, настало время для такой доброй традиции и у нас – для паломников, гостей города и всех чтущих батюшку Иоанна: посещая Кронштадт, прежде всего, поклониться Феодоре Власьевне Сергиевой на кронштадтском кладбище? Для петербуржцев и гостей города поездка на Смоленское кладбище к часовне Ксении Блаженной Петербургской давно является обычным делом. А в Кронштадте есть своя родная и близкая Феодора Власьевна – мама Батюшки Иоанна. Свидетельства благодатной помощи после молитв у её часовни собирают во Владимирском соборе. Для того, чтобы порадовать дорогого Батюшку Иоанна в памятные даты, на мой взгляд надо:
• приступить к восстановлению собора Андрея Первозванного в Кронштадте;
• реализовать проект Ксении Виноградовой по реконструкции зоны Андреевского собора (я прочитала об этом проекте в своей любимой газете «Кронштадтский вестник»).
А ещё, на мой взгляд, нужно сделать следующее:
• начать деятельность по прославлению в лике местночтимых святых Феодоры Власьевны Сергиевой;
• получить из Сан-Франциско частицу мощей святителя Иоанна (Максимовича) для его иконы в Тихвинской часовне.
Слава Богу за всё!

Почитательница святого праведного
Иоанна Кронштадтского раба Божия Людмила Козырева

Уверена, что сюда будут
стекаться тысячи паломников, как это было при жизни
отца Иоанна Кронштадтского

Уважаемая редакция!
К вам обращается хранительница рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского – Павлова Татьяна Михайловна.
Эта великая святыня – ряса Иоанна Кронштадтского – была подарена священнику Петру Ивановичу Полякову – прадеду моего недавно почившего супруга Владимира Васильевича Пономаренко. Ряса более ста лет хранилась в нашей семье и передавалась из поколения в поколение священниками нашего рода. И только двадцать лет назад по благословению отца Иоанна Крестьянкина мы с мужем стали выносить её для поклонения в разные храмы и монастыри России.
В дальнейшем для неё православными братьями – сербами – был сделан киот из бука, в котором она побывала в сотнях духовных центров России.
Одним из самых значимых для нас событий последнего времени было участие в литургии 14 июня 2014 года на месте разрушенного Андреевского собора в Кронштадте, в котором, как известно, более 50 лет служил дорогой каждому русскому сердцу всероссийский пастырь.
Весть о том, что принято решение восстановить эту Святыню наполнило сердце беспредельной радостью – ведь этот Собор – символ, который значим для всего православного мира, почитающего Батюшку Иоанна.
Уверена, что сюда будут стекаться тысячи паломников, как это было при жизни отца Иоанна Кронштадтского. Его молитва, его дух – они существуют в вечности и, конечно, на этом святом месте.
Мы с супругом (ещё при его жизни) приняли решение передать хранящуюся у нас святыню в Андреевский собор, когда он будет восстановлен. Ожидали мы этого события много лет, и теперь появилась реальная надежда воочию увидеть возрождённым Андреевский собор, который воспринимается как важнейший духовный центр Православия, укрепляющий наш дух и веру. И как это необходимо именно сейчас! Это делается всё с молитвой Иоанна Кронштадтского, и место его молитвы для каждой русской души свято – ЕГО НАДО ВОССТАНОВИТЬ!

С уважением,
Татьяна Михайловна ПАВЛОВА

Солидарен с автором проекта

Познакомился с проектом реконструкции зоны Андреевского собора в газете «Кронштадтский вестник», автор Ксения Виноградова.
Решил изложить свои соображения по этому поводу. Наконец-то нашёлся человек, который предлагает смелый проект реконструкции Андреевской улицы. А именно – преобразовать эту дорогую всем нам улицу, по которой 53 года ходил в Андреевский собор отец Иоанн, – в пешеходную зону. И по возможности вернуть улице тот колорит, который был ей присущ до 1917 года. Конечно, с небольшим ограничением, так как левая сторона улицы уже давно утратила этот облик: произошли некоторые изменения, построили дом после Гражданской войны. Но правая сторона практически осталась в прежнем состоянии.
За десятилетия безбожной власти многое было разрушено и утрачено. Старожилы Кронштадта помнят 60-е годы, когда взрывали Владимирский собор, а сегодня, посмотрите, – какой стоит красавец-Храм – люди приезжают и восхищаются.
А Морской Николаевский собор – гордость нашего города. От тех, кто побывал в нём, только и слышишь слова восхищения.
Такие же слова восхищения мы бы услышали, если бы встал из небытия Андреевский собор, если бы осуществилась прекрасная идея реконструкции зоны вокруг него. Полная программа реконструкции, которую, как я понял из публикаций «КВ», начнут осуществлять раньше, чем восстановление Андреевского собора, должна непременно завершиться воссозданием Андреевского собора, возвести который нужно в том состоянии, каким он выглядел в старые добрые годы.
В городе Ижевске есть подобный Собор (точная копия), который не тронули местные власти, видно, хватило благоразумия. У нас же уничтожали память об Иоанне Кронштадтском, поэтому и не пощадили прекрасное произведение классической архитектуры.
Почему так трудно пробивалась идея воссоздания Храма? А поглядите, в каком окружении он находится? С одной стороны – проспект Ленина, с другой – Совесткая улица, с третьей – Карла Маркса. Так и будем спотыкаться, пока справедливость не восторжествует?
Меня очень многие спрашивают: «Когда откроют расчётный счёт для восстановления Анреевского собора?», – и в Питере, и в разных городах, где я бываю. Вот, например, был недавно в городе Дзержинске – и там меня об этом спросили. Готовы тут же дать публикацию в местной газете об открытии счёта для всех, кто хочет участвовать в возрождении святыни. Ждём быстрейшего воссоздания Храма!

Борис ИЛЬИН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: