«Счастья вам, здоровья и сухих рукавов!»

DSC_0184DSC_0152«Уважаемые коллеги, желаю вам удачи, добра, благополучия и сухих рукавов», – такую запись оставил министр МЧС Владимир Пучков
в историческом формуляре 46-й пожарной части.

Во время своего визита в Северную столицу министр МЧС России Владимир Пучков посетил Кронштадт. 30 августа вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым и директором Комплекса защитных сооружений Владимиром Щекачихиным высокий гость перерезал символическую алую ленту, натянутую перед зданием 46-й пожарной части.
– 46-я пожарная часть существует давно, и известна, как одна из лучших частей. То, что вы будете служить теперь в новом здании, прекрасно. Ведь человек, который имеет возможность работать в хороших, цивилизованных условиях, старается полностью отдаваться своему делу. Счастья вам, здоровья и сухих рукавов! – произнёс прибывший в Кронштадт министр МЧС. В своей речи Владимир Пучков поблагодарил правительство Санкт-Петербурга в лице Георгия Полтавченко за помощь в реализации поставленных перед министерством задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан. И отдельное спасибо сказал строителям только что открытого здания.

Интригу происходящего раскрыл директор КЗС Владимир Щекачихин. Он сообщил, что здание, находящееся по адресу: улица Литке, 4 и занимаемое 46-й ПЧ, теперь официально принадлежит этой части. И хотя изначально оно было возведено для нужд Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, теперь полностью передаётся в распоряжении пожарных.
– Мы рады, что рядом с нами работают отличные профессионалы своего дела, с которыми мы уже предотвратили три наводнения. С новосельем вас! – произнёс Владимир Щекачихин.
Новое здание 46-й пожарной части Кронштадта было не только официально открыто 30 августа, но и освящено. Внутри оно имеет все условия для отличной и слаженной работы борцов с огнём, а также для их отдыха и обучения. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Плыгун лично провёл высоких гостей и журналистов по помещениям, показав столовую, учебный класс, кабинет подготовки водительского состава (в котором установлен симулятор, позволяющий оценивать навыки и знания водителей, а также поддерживать их профессиональную подготовку). Заглянули гости и в комнату отдыха, и в комнату психологической разгрузки. Министр МЧС Владимир Пучков и врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также внимательно осмотрели пожарную автоцистерну, стоящую в полной готовности в одном из шести выездныхотделений части. Помимо пожарных автоцистерн на вооружении 46-я ПЖ имеет автолестницу, коленчатый автоподъёмник и единственную в Санкт-Петербурге передвижную компрессорную станцию, позволяющую осуществлять бесперебойную работу по заправке воздушных баллонов личного состава, работающего в непригодных для дыхания условиях на крупных пожарах. Экскурсия продолжилась на улице – обойдя здание части, гости увидели спортивный уголок, на территории которого есть площадка для мини-футбола, плац для строевой подготовки и 4-этажная учебная башня.

По окончании осмотра части министр МЧС вручил медали, нагрудные знаки и грамоты особо отличившимся сотрудникам пожарных частей города. Среди награждённых четверо кронштадтцев. Нагрудные знаки получили служащие в 46-й ПЧ капитан внутренней службы Павел Свинаренко, сержант внутренней службы Николай Вирзов и прапорщик внутренней службы Марсель Биккулов. Грамотой из рук Георгия Полтавченко был награждён водитель пожарного автомобиля 47-й ПЧ Михаил Куторкин.
Помимо 46-й пожарной части Кронштадта в Санкт-Петербурге министр МЧС посетил Гарнизонный клуб Главного управления МЧС России, куда передал 22 пожарные автоцистерны, а также побывал на стройплощадке жилого дома для сотрудников и военнослужащих Министерства в Приморском районе.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0039DSC_0034Справка «КВ»

Пожарная часть № 46 была сформирована в 1959 году. Тогда в её штате трудилось 56 человек.Эта часть всегда считалась одной из лучших в Петербурге, несколько лет, начиная с 1970 года, ПЧ носила звание «Отличной части». Сегодня в ней трудятся 49 человек – все бойцы прошли обучение и аттестованы по специальности «спасатель».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: