Сделайте мне красиво…

DSC05513Зайку выгнала хозяйка? Или выставила на всеобщее любование? 

Я люблю гулять по городу. И пристальным журналистским взглядом отмечаю… отмечаю то, что этот самый взгляд радует, и то, что его огорчает. Хватает и того, и другого. Радуют продуманные детские площадки. Сделанные с умом и со вкусом, а также с заботой о безопасности наших неуёмных чад. А ещё с вниманием к тем, кто детей сопровождает. Мамам и бабушкам – по скамейке в тенёчке!  И это правильно! Огорчает, что на спортплощадках для подростков их-то как раз нечасто встретишь. Я знаю, где они: дома, согнув спины у компьютеров. Обидно до слёз: есть всё, чтобы эти спины сделать прямыми и крепкими – в жизни очень пригодится. Есть масса тренажёров, есть площадки при школах – и почти нет на них ребят. Спортсмены занимаются в секциях, а массового, дворового, разумного отдыха нет. И эту проблему как-то надо решать.

DSC05515Весёлая компания. Сообразим на троих?

DSC05519Красота – страшная сила! 

А теперь насчёт красоты. В Кронштадте есть красота, перед которой отступает время. Она в строгости зданий, построенных лучшими зодчими, в великолепии деревьев Петровского парка, в ландшафте Овражного парка, в силуэтах яхт на заливе. Но вот сворачиваешь во дворы – и забываешь, что находишься в красивом историческом городе. Есть в Кронштадте своя «изюминка», до которой не додумались в других городах. В небольших цветниках возле подъездов любители «сделать красиво» усаживают впавших в немилость плюшевых зайцев и медведей. Здесь же размещают и другие самодельные «малые формы» – на свой вкус, на который нет управы у местной власти.
Вопрос, прямо скажем, деликатный. С одной стороны, власть поощряет устроителей клумб и цветников – как правило, это пенсионеры, живущие по соседству. И я, когда пишу эти строки, тоже боюсь обидеть этих неравнодушных и трудолюбивых людей, которые покупают или выращивают рассаду, а потом всё лето в поте лица возделывают свои маленькие садики. Честь им и хвала! Но тут нужно уметь вовремя остановиться и не тащить в эти садики всё, что не нужно в хозяйстве: старые тазы и кувшины, мелкое и крупное плюшевое зверьё. Не сооружать пальмы из бутылок, не высаживать на спине пони клумбу.
Но вот я тут мечу громы и молнии, а моя симпатичная соседка говорит маленькому внуку: «Смотри, как красиво!», показывая на привязанного к дереву зайца. Заяц вчера промок до нитки, а сегодня запылился на ветру. Через месяц он уже будет пугать слабонервных жильцов, а у чутких малышей будут всплывать в голове строчки «зайку бросила хозяйка», хотя хозяйка его вроде как пристроила на видное место на радость людям. Уж лучше бы по-честному – сразу на помойку…
Владимир Бутенко, который отвечает за благоустройство придомовых территорий, тоже не одобряет такую самодеятельность. В его дворе вы не увидите подмоченного зверья, там всё прилично и со вкусом.
Но и официально утверждённые малые формы тоже не всегда уместны и радуют глаз. На лавочках во дворе дома по улице Посадская обычно сидят пенсионерки. Детворе тут делать решительно нечего, играть негде. Кого должны веселить эти черепашки и лягушки-квакушки? Похоже, что ночью часть из них перебралась на площадку поблизости: там тоже водится всякая живность. И тоже нет детей. Зато есть любители выпить пивка.
Соседство лягушек пиву, конечно же, не помеха, но и не подмога. Не та компания. В одном из соседних дворов тоже изобилие «малых форм». Здесь они более уместны: рядом играют дети. Но малыши норовят оседлать крокодила или пчёлку, которые стоят в центре площадки. И, естественно, стукнуть чем покрепче, а скульптуры на такое обращение совершенно не рассчитаны.
Теперь о подъездах. Здесь та же «радость со слезами на глазах». Местные «украшатели» нашего быта выносят в подъезд всё, что не пригодится дома: старые столы, увядающие цветы, ненужные игрушки, безвкусные картинки. И не знаешь, кому сказать спасибо. Остаётся разве что напрячься и под покровом ночи, аки тать, вынести всё это добро.
В нашем разговоре Владимир Григорьевич Бутенко признался, что он и сам не знает, что делать с такими людьми. «Надо их воспитывать. Вот вы этим и займитесь. Через газету».
Приступаем к воспитанию: все срочно в Русский музей и в Эрмитаж, а ещё – в Петергоф! Будем воспитывать в себе культуру на самых высоких её образцах. Мы не в силах повлиять на наш быт радикально: взять да и отремонтировать все фасады, отреставрировать памятники архитектуры. Но давайте не портить красоту, которую мы создаём своими руками. Цветы во дворах хороши сами по себе, а заниматься самодеятельным дизайном лучше на личном огороде. Всё же городская среда – это общественное пространство.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: