Быть в курсе

Заседание Коллегии администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга – мероприятие суховатое, рассчитанное на чиновников. Но разговоры там ведутся о нашей с вами жизни, о том, что нас окружает, радует и волнует. Так мы и постараемся на него посмотреть. 

78_bigВсплеск преступности

Например, профилактика правонарушений. Мы и сами замечаем – в Кронштадте стало менее спокойно. Цифры, которые привёл в своём докладе врио начальника полиции ОМВД России по Кронштадтскому району Алексей Курзин, впечатляют. По итогам шести месяцев 2014 года количество зарегистрированных преступлений на территории Кронштадтского района увеличилось более чем на
34 % – и это самый высокий уровень за последние шесть лет. Самое печальное, что тяжких и особо тяжких преступлений стало больше на 19%. Зато раскрываемость повысилась. При том, что средняя по Петербургу 55,4%, у нас – раскрыто более 80% преступлений. На 34% стало больше преступлений, которые были совершены в общественных местах. Хулиганы и дебоширы вышли на улицы. С одной стороны это плохо: наши улицы стали опасными. С другой – нарушителей легче изловить и задержать. А вот увеличение числа зарегистрированных преступлений аж на 70%, возможно, показывает добросовестность нашей полиции. Сильнее всего портят статистику такие нарушения закона как побои, угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, мошенничество, вымогательство и умышленное уничтожение и повреждение имущества. Крадут всё подряд: оставленные без присмотра в подъездах и на улице велосипеды, угоняют автомобили, из квартир тащат всё, на что упадёт взгляд. А квартирные кражи трудно расследуются, показатель раскрываемости – всего 29,4%. Полиция советует гражданам самим лучше заботиться о безопасности своего имущества. Помогут его сохранить и страхование, и крепкие замки, и бдительность по отношению к незваным визитёрам, а ещё – видеонаблюдение в подъездах. Да не такое, как сейчас в Кронштадте, а современное, где видно лицо преступника, а не смутные очертания фигуры.
Острая тема – наркотики. Она, кстати, связана с кражами, так как часто воруют именно наркоманы. Здесь полиция рассчитывает на народную помощь. И народ не подводит: зарегистрировано 51 сообщение о фактах незаконного оборота наркотических средств. Было возбуждено 39 уголовных дел.

Работать сообща

Конечно, одной полиции не справиться с растущей преступностью. Тут нужно работать сообща. Со своей стороны ситуацию подвергли анализу и в администрации района. О мерах по профилактике правонарушений говорил Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района. Заседают комиссии, штабы, проводятся мероприятия, принимаются решения. Насколько всё это влияет на ситуацию – сказать не возьмётся никто. Можно констатировать, что всплеск преступности связан с включением района в транспортную систему КАД. Кронштадт стал ещё более доступен, и не только туристам, но и преступникам. Михаил Гарцев заметил, что цифры показывают: система профилактики оказалась недостаточно гибкой, чтобы эффективно отреагировать на изменившиеся условия. Но изменилась ситуация не в одночасье, так что предвидеть её и принимать меры нужно было своевременно.
Определённые надежды связывает администрация с Добровольной народной дружиной. Вот только энтузиастов там мало, да и те не слишком устрашающего вида, в основном, пенсионерки. А меж тем в городе проходит множество массовых мероприятий, во время которых необходима помощь ДНД. Нужно придумать, как привлечь в дружину молодёжь. А ещё – добровольных помощников надо учить.
Для поддержания порядка, особенно в вечернее время, будут привлекать и военную полицию – об этом идут переговоры. Михаил Гарцев напомнил о многотысячных мероприятиях последнего времени в Кронштадте, во время которых были нужны особые меры обеспечения безопасности. С этим наши правоохранители вполне успешно справились. В этом отношении ситуация в городе спокойная. По словам Гарцева, у нас не было экстремистских выступлений, мероприятий радикального толка, разжигания национальной розни и ксенофобии. В молодёжной среде тоже не отмечено таких настроений. Относительно спокойно обстоят дела и с мигрантами. Уровень преступности в их среде не растёт, да и население агрессии по отношению к приезжим не проявляет.
Оперативную обстановку в районе Михаил Гарцев назвал стабильной, но отметил, что нужно учесть все выявленные недочёты. И всё же хотелось бы услышать более глубокий анализ такого роста числа преступлений. Возможно, стоит привлечь к проблеме внимание социологов, психологов, юристов. Нельзя рассчитывать, что это всего лишь закономерный всплеск, за которым непременно последует спад.

К учебному году
готовы?

Ещё одна тема была рассмотрена на Коллегии – подготовка к новому учебному году. В ней участвует 21 образовательное учреждение. Работает Штаб, который координирует работу всех ведомств. Бюджет выделил на эти цели более 96 млн. рублей.
Есть проблемы с завершением ремонта в школе № 418. Здесь подвели подрядчики, которые в середине августа просто бросили объект. Контракт с ними расторгнут, определена другая подрядная организация. Начальник отдела образования Елена Рыкина посетовала, что никакая предварительная подготовка не гарантирует, что подрядчик не будет нарушать сроки проведения работ. Не страшат их и штрафы.
Зато с пожарными проблем нет: все здания образовательных учреждений приняты, хотя кое-где пришлось устранять нарушения требований противопожарного законодательства. Пять городских школ были приняты без замечаний. Уже к 11 августа все учреждения образования были готовы на 100%. Осталось только завершить ремонт в школе № 418.
Бюджетными деньгами оплачены все работы по обеспечению антитеррористической безопасности. Это и покупка новых систем контроля доступа в помещения (домофонов, кодовых замков), и обслуживание систем охранной сигнализации, и замена входных дверей, а также ремонт ограждения и уличного освещения. Все учреждения заключили договоры с «Ростелеком-Охрана», что должно гарантировать современный уровень систем предупреждения и оповещения.
Каждый кронштадтский школьник получит бесплатные учебники и рабочие тетради. На это выделено достаточно средств – 6 400 000 рублей.

Нужно строить
детские сады

По-прежнему сохраняется напряжённость с местами в детские сады. Ими обеспечено лишь 68,6% тех, кто нуждается. Ситуация немного улучшилась по сравнению с прошлым годом за счёт создания двух групп неполного дня. Там можно приучать малыша к садику, а у мамы появляется немного свободного времени. Но для тех, кому нужно непременно работать, это, конечно же, не решение проблемы. По словам Елены Рыкиной, Кронштадту не хватает 405 мест в детских садах. А это значит, нужно строить ещё два садика. Новый детсад в 19-м квартале включён в отраслевую схему размещения объектов образования Петербурга со сроком строительства до 2015 года. Рассматриваются предложения по передаче под помещения детского сада нежилых строений по адресу: улица Восстания, дом 5 и о реконструкции для этих нужд зданий военного городка №15 по Кронштадтскому шоссе. Решается вопрос об открытии групп неполного дня на базе некоторых социальных объектов. Власти ломают головы над тем, куда пристроить уже родившихся малышей, а меж тем на улицах Кронштадта всё больше будущих мамочек. И скоро они придут в администрацию с просьбой устроить их чадо в детский сад. А ещё – в Кронштадт прибывают беженцы с Украины, которым нужна не только работа, но и места в детсадах и школах. И эту проблему тоже приходится решать.

Почти все услуги –  у МФЦ

О работе Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг на коллегии доложил начальник отдела социальной защиты населения Дмитрий Веретельников. Он отметил, что в нашем районе практически все услуги переданы в МФЦ. Это удобно людям, а специалисты других учреждений уже не работают напрямую с населением. За пять лет было зафиксировано 149 320 обращений в Многофунциональный центр. По линии соцзащиты Центр занимается приёмом документов для оформления ежемесячных денежных выплат – ЕДВ, льготами для многодетных матерей, пособиями при рождении ребёнка и многим другим. Всего здесь оказывают около 300 услуг. Очень востребованы они в жилищной сфере. Это и субсидии по оплате услуг ЖКХ для малообеспеченных граждан, и очередь на получение жилья, на участие в программе «Доступное жильё для молодых семей», на расселение коммуналок. Специалисты Центра пользуются единой системой межведомственного электронного взаимодействия, что значительно облегчает гражданам сбор необходимых документов. В МФЦ созданы хорошие условия для посетителей. Все мы помним прежние паспортные столы и прочие учреждения для приёма граждан: узкие коридоры, где негде сесть, духота, очереди, а ведь туда приходили пожилые люди, инвалиды. МФЦ же создавался для удобства посетителей. Инвалидам – особые условия: есть удобный въезд для колясочников, есть специальный туалет. В холле просторно, работает кондиционер, и главное – практически нет очередей, никто не ссорится, выясняя, за кем он стоит, потому что существует электронная очередь. Пока кронштадтский Многофункциональный центр закрывает потребности города.
Коллегия, на которой обсуждаются важнейшие вопросы жизни Кронштадтского района, проходит раз в квартал. Мы и впредь будем держать наших читателей в курсе обсуждаемых проблем.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: