Как провожают пароходы?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУсть-Рогатка опустела без белого корабля. 18 августа, в 18 часов вечера прозвучала команда: «Отдать концы!», и «Адмирал Владимирский», океанографическое судно с учёными на борту, отправился в арктическую экспедицию. Кронштадт провожал его с небывалой в нынешнем веке торжественностью.

Катера сопровождения с водяными салютами, вертолёт с Андреевский флагом, несущимся по воздуху, весь кронштадтский гарнизон, размахивающий бескозырками, почётный караул и «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра Военно-морской академии. А ещё яхты, чайки, облака и вечный кронштадтский ветер.
На церемонию торжественных проводов в кругосветный поход прибыли Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ России; Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга; Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района.
Пожелания удачного плавания и скорейшего возвращения к родным берегам. Всех переполняют чувства – Россия возобновила исследования Арктики после долгого перерыва. Последнее кругосветное путешествие было совершено «Адмиралом Владимирским» в 1983 году. Тогда судно прошло путём русской Антарктической экспедиции, открывшей южный материк на шлюпах «Восток» и «Мирный», которыми командовали Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.
Новая кругосветка отличается от всех предыдущих тем, что преодолевать Северный морской путь будут без ледокольного сопровождения. «Адмирал Владимирский» пройдёт по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, Тихому океану. Через Панамский канал – по Атлантическому океану. И снова – по Балтийскому морю. Зайдёт в пять российских портов, а также в четыре зарубежных. В Кронштадт вернётся накануне нового 2015 года.
В составе экипажа исследовательского судна 131 человек, в том числе девять женщин. В путешествии они проведут 125 дней.
– Быстрее травите! – слышно на берегу.
Швартовы отданы, уже никто из команды не смотрит в сторону берега – все заняты делом. А здесь, на Усть-Рогатке, всё вглядываются в море, и машут руками, и вытирают слёзы.
Настя и Андрей проводили своего брата, метеоролога Дмитрия Барышникова, а Юлия – друга, тоже метеоролога, Вячеслава Пышкина. Оба молодых человека только что окончили Гидрометеорологический университет, это их первый морской поход, и сразу кругосветный!
Ирина приехала из Ломоносова проводить свою подругу Наталью Шувалову – корабельного кока. Саша с мамой и бабушкой – из Выборгского района. Сашин брат, старший матрос Коля Матяш – четверокурсник Макаровского училища, и кругосветный поход – это вторая в его жизни морская практика.
Горько плачет семилетняя Настя – в свой первый поход после окончания ВМУ имени Фрунзе ушёл её папа – гидрограф. Настя стоит на кронштадтском ветру с годовалым братом Стёпой, дедушкой и бабушкой. Мама не смогла прийти – попала в больницу.
Елена проводила мужа, радиооператора Владимира Тихненко, Андрюша – крёстного, электронавигатора Александра Абронова.
Последний прощальный гудок. Духовой оркестр погрузился в автобус. Сели в свои авто официальные лица. А провожающие своих родных всё ещё не могут оторваться от моря.
– Сыночек, пиши sms-ки при каждой возможности, – просит по мобильному мама Сергея Якушенко, как выясняется вскоре, начальника медицинской службы, контрактника, призванного следить за физическим и психическим здоровьем экипажа.
Мама, подруга, жена, сестра, брат, дочь, сын… Все они будут ждать своих родных из кругосветного плавания. Ждать, надеяться и верить.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРадостные чувства переполняли – весь кронштадтский гарнизон дружно размахивал бескозырками

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДо встречи! Мы идём в кругосветку! 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ. о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
среди провожавших

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Елена | 25.08.2014 в 20:07

Добрый вечер. Хотела бы вам сообщить, что в статье допущена ошибка «Елена проводила мужа, радиооператора Владимира Тихненко» его имя Алексей Тихненко. Если это возможно, прошу Вас изменить имя. Заранее благодарна.

Автор: Николай Скуратов | 19.09.2014 в 07:34

Россия поднимается! Горжусь! В экипаже судна «Адмирал Владимирский» Сергей Якушенко — корабельный врач — мой земляк. Мама Галина и отец Сергей ждут его, волнуются и радуются.

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: