В диалоге с властью

3e376fa98df28e7defd5d4f8ccbf1df631 июля в зале Дворца молодёжи перед жителями Кронштадта, представителями органов власти Санкт-Петербурга, депутатами Законодательного собрания и Муниципального совета Кронштадта, перед руководителями и сотрудниками учреждений с отчётным докладом за первое полугодие 2014 года выступил глава районной администрации Василий ПОНИДЕЛКО. 

Данные Петростата радовали слух: средняя зарплата по Санкт-Петербургу равна 37 000 рублей. А бюджетная обеспеченность каждого кронштадтца выросла по сравнению с прошлым годом на 4 000 рублей и составляет 44 000 рублей в год – это высокая цифра даже для Петербурга. Улучшается демографическая ситуация. Рождаемость растёт, смертность снижается. Больше становится многодетных семей, а это значит, что люди чувствуют себя более уверенно.
Докладчик констатировал, что стабилизировалась ситуация на рынке труда: на 160 человек, которые официально числятся безработными, есть 300 вакансий. И всё же эти вакансии не устраивают кронштадтцев. 6 000 горожан каждое утро устремляются на работу в Питер. Глава района заявил:
– Вместе с отраслевыми комитетами, Торгово-промышленной палатой Кронштадта, Общественным советом по малому предпринимательству мы готовы решать вопрос о создании в Кронштадте технопарка для малых производственных предприятий, используя любые возможные площадки, в том числе и пустующие цеха Арсенала.
Кронштадт сможет стать не только привлекательным для проживания, но и «продемонстрирует возможности интенсивного развития территории, в первую очередь, за счёт создания и размещения здесь малых предприятий, выпускающих высокотехнологичную и импортозамещающую продукцию, преимущественно в области приборостроения и металлообработки». Это привлечёт дополнительные инвестиции и увеличит объём налоговых поступлений.
Есть мнение, что одним из первоочередных действий должно стать завершение межевания и планировки территории севернее Кроншоссе, на которой будут размещаться производственные предприятия. Необходимо также обеспечить предоставление для этих предприятий подготовленных земельных участков на инвестиционных условиях, без торгов. На этих же условиях нужно передать объекты недвижимости, являющиеся памятниками архитектуры. Это бы позволило инвесторам «нести затраты на их возвращение к жизни». Эту проблему Василий Пониделко также затронул в своём докладе.
Одной из самых крупных социальных отраслей в районе, по словам Василия Пониделко, является образование. В текущем году на его модернизацию будет выделено более 26 млн. рублей. Современное оборудование и мебель получат три школы и детский сад. 30 млн. рублей в нынешнем году пойдёт на нужды учреждений здравоохранения. Одним из важнейших направлений является социальная политика. Почти половина населения Кронштадта получает различные меры социальной поддержки на сумму более 150 млн. рублей. Кронштадт может гордиться своими социальными учреждениями, высокий уровень которых позволяет развивать новые виды услуг, обеспечивать пожилым гражданам активное долголетие. В Кронштадте многое сделано для занятий спортом детей и подростков. Есть планы привлечь к здоровому образу жизни взрослое население. Василий Пониделко, говоря об укреплении материально-технической базы учреждений культуры, заметил, что затраты на завершение ремонта Дворца культуры включены в Государственную программу Санкт-Петербурга. Он выразил уверенность, что Дворец примет первых зрителей в 2016 году. Завершается и реконструкция здания музея истории Кронштадта, на это выделено 60 млн. рублей.
В докладе были затронуты и другие стороны жизни района. В стратегии его развития, по словам Василия Пониделко, главными направлениями являются создание рабочих мест, развитие рекреационных проектов, туризма и логистических проектов.
По окончании отчёта присутствовавший на встрече вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов предложил участникам выступить и обсудить проблемы жизни района.

Елена Романчук, директор
Центра «Юный моряк»:
– Философ Василий Розанов говорил: «Быть патриотом, значит не только любить землю свою, но и обязательно для неё что-то делать».
Нельзя заставить любить Отечество, любовь нужно воспитывать. Наш Центр «Юный моряк» – не просто государственное учреждение. Это коллектив единомышленников – детей и родителей, педагогов, ветеранов, представителей общественности. Не считаясь с личным временем, мы, педагоги центра, работаем над воспитанием достойных граждан нашей родины. В «Юном моряке» накоплен большой опыт патриотического воспитания. Он успешно используется в образовательных учреждениях нашего района и Санкт-Петербурга.
Мы готовы выйти и на общероссийский уровень. В 2014 году наша программа «Растить патриотов» стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса методических пособий по патриотическому воспитанию. Наши воспитанники принимают участие в конкурсах, соревнованиях, выставках, вахтах памяти. Участие в таких мероприятиях способствует развитию детей, выработке активной жизненной позиции, приобретению опыта, стимулирует процесс самовоспитания. А также помогает становлению гражданской направленности личности и патриотическому видению мира.
В проектах «Мой родной город», «Кронштадт – город морской славы» приняли участие более ста ребят изо всех школ Кронштадта. Юные кронштадтцы знакомятся с историей Отечества, узнают людей, которые прославили наш город. Мы готовим ребят и к службе в Вооружённых силах. Соревнования по морскому многоборью, шлюпочные гонки – это лишь часть такой подготовки. Главный же экзамен года для нас – «Международный слёт юных моряков». Наши ребята традиционно становятся победителями и призёрами этих соревнований. В 2013-2014 годах команда нашего Центра стала абсолютным победителем 17-го открытого слёта юных моряков. Мы достойно выступили и в Международной регате «Вёсла на воду!». За годы работы нашего центра в нём обучалось более 20 000 кронштадтских ребятишек. Около 500 выбрали профессию, связанную с морем. С удовлетворением мы восприняли решение Правительства Санкт-Петербурга создать в Кронштадте Центр духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания.
Мне бы хотелось сказать тёплые слова в адрес Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, администрации Кронштадтского района за внимание и помощь, которую они оказывают нашему учреждению. Благодаря этой поддержке наше учебное судно «Александр Маринеско» снова на плаву, и у детей есть уникальная возможность на практике почувствовать себя настоящими морскими волками. Мы надеемся и впредь продолжать плодотворное сотрудничество.

Валерий ВЛАСОВ,
глава Муниципального
совета города Кронштадта
– Наша встреча проходит в преддверии выборов Губернатора и выборов в муниципальные советы. Это всегда подведение итогов. И хочется говорить о хорошем. Мы старались работать в тесном содружестве с администрацией района. Хочу отметить, что была проделана большая работа по благоустройству города. Конечно, при составлении программы мы учитывали и пожелания жителей. И мы обязательно встречаемся с руководителями отделов администрации района. Недаром сразу после вступления в должность на заседании Муниципального совета присутствовал новый глава района Василий Пониделко. Наш совет также проводит работу по организации массовых и спортивных мероприятий. Ежегодный конкурс детских художественных коллективов пользуется большой популярностью. Спасибо тем организациям, кто нас поддерживает, нашим спонсорам. Раз в квартал мы проводим праздник дворов – он тоже нравится горожанам. Нынче ко Дню Победы мы общими усилиями организовали акцию «Бессмертный полк». На кронштадтские улицы вышли с фотографиями фронтовиков около 500 человек.
Я уверен, что вновь избранный Муниципальный совет также найдёт общий язык с администрацией района.

Анатолий БЕЛОЕВ, врио директора Кронштадского
Морского завода
– Напомню, что двадцать лет назад Морской завод был градообразующим предприятием Кронштадта, здесь работало около восьми тысяч жителей. Затем пришли трудные времена, в работе предприятия был перерыв. Сегодня у нас трудится около 720 человек. Кадровый вопрос остаётся одним из самых важных. В то же время около 6 000 кронштадтцев каждое утро уезжают на работу в Санкт-Петербург. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь на завод жителей города. Но квалифицированных специалистов не хватает. Нам бы хотелось возродить рабочие династии, которыми был славен Кронштадт. Когда-то ПТУ в Кронштадте готовило судоремонтников. Нужно вернуться к этой хорошей традиции. Мы надеемся, что мастерские лицея будут отремонтированы. На заводе сохранилось необходимое для их оснащения оборудование. Чтобы люди шли на завод, нужны общежития, нужны квартиры на условиях коммерческого найма. В ближайшей перспективе мы надеемся увеличить объём производства в 2-3 раза.
В июне этого года закончились вахтовые испытания подводной лодки, которую мы ремонтировали, и скоро она вернётся в ряды Балтийского флота. Наш основной ремонт связан с военными судами.
Заказов гражданских пока недостаточно, но мы постоянно работаем в этом направлении. Мы надеемся, что порт «Бронка», в который заходит огромное количество судов, даст работу заводу. А наше будущее тесно связано с будущим Кронштадта.

Владимир ГОРОХОВ, председатель Молодёжного
совета Кронштадта.
– Мы чувствуем постоянное внимание и поддержку со стороны Правительства Санкт-Петербурга, администрации Кронштадтского района, руководства Кронштадтского дворца молодёжи, районных учреждений и организаций и просто жителей нашего города. Молодёжь Кронштадта является организатором многих мероприятий. Среди них – акция «Память» по благоустройству памятных мест и захоронений Кронштадта, акция «Свеча памяти» ко Дню снятия блокады. Наши мероприятия были направлены также на сохранение исторического и культурного наследия Кронштадта, мы организовали акцию «Подари детям праздник» к Новому году и Рождеству. Всех акций и мероприятий не перечислить. Наши активисты участвовали в первом образовательном форуме «В смысле», который был поддержан губернатором Георгием Полтавченко и организован Комитетом по молодёжной политике. Две недели молодые кронштадтцы участвовали в насыщенной образовательной программе. Активно поддерживает молодёжь нашего города и добровольческое движение, например, мы навещаем детей с тяжёлыми заболеваниями, помогаем детям-инвалидам. Хорошо работает Молодёжная общественная приёмная. Её задача – развитие способности молодёжи самостоятельно работать с информацией, взаимодействовать с органами власти, проявлять интерес к жизни города. Мы пытаемся не только видеть проблемы, но их решать. Наше будущее зависит от нас самих. Поэтому нужно ответственно отнестись к предстоящим выборам.
В заключение встречи собравшиеся задавали вопросы главе районной администрации. Кронштадтцев волнует, будет ли в городе построен дом-интернат для пожилых людей, появится ли крытый каток, когда решится вопрос с местами в детских садах для самых маленьких, тех, кому ещё нет трёх лет. Интересует горожан и судьба Летнего сада. Спрашивали и про беженцев с Украины – сколько их может принять Кронштадт?
Не на все вопросы удалось сразу получить ответы, но Василий Пониделко заверил, что обязательно ответит всем через средства массовой информации или в частном порядке. В заключение участников встречи ждал приятный момент: пяти многодетным семьям были вручены ключи от новых квартир.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: