Марафон «Сильные духом» впервые побывал в Кронштадте

86300163Социально-патриотический недельный марафон инвалидов-колясочников «Сильные духом – 2014» стартовавший 31 июля в Москве, 4 августа прибыл в Санкт-Петербург, а 6 августа – в город воинской и морской славы – Кронштадт. Люди с ограниченными возможностями приняли участие в марафоне по следующему маршруту: Москва, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Вологда, Кострома и Руза. В мероприятии принимают участие около 40 инвалидов боевых действий.

В России марафон проходит уже в четвёртый раз, а организатором его является общероссийская общественная организация инвалидов войн в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». На этот раз марафон приурочили к двум особенным датам – 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
В программе мероприятий, проводимых Санкт-Петербургской Региональной организацией ОООИВА «Инвалиды Войны» в рамках Социально-патриотического марафона «Сильные духом – 2014» запланирована обширная программа различных мероприятий. Так, в понедельник в Смольном прошёл Форум ветеранов и инвалидов войн, посвящённый 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «От Москвы до Ленинграда – к Великой Победе. Встреча поколений победителей». В этот же день состоялся Спортивный праздник, где бывшие бойцы приняли участие в спортивных соревнованиях «ВоИн-спорт» и показали мастер-классы по номинациям: армрестлинг, бочча, дартс, новус, русский жим, жим гири, шашки, шахматы.
Участники форума смогли также посмотреть выступление «Творческого десанта» и участников Парадельфийских игр «ВоИн–творчество» от Санкт-Петербургской РО ОООИВА – Инвалиды войны» и показательные выступления клуба «Танцы на колясках».
Во вторник, 5 августа, всех ждала экскурсия по Петропавловской крепости. Здесь в 12.00 прозвучал памятный выстрел, залп из орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Затем – посещение Пискаревского мемориального кладбища. В этот же день – посещение Монумент агероическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где состоялся митинг, а память героев почтили минутой молчания. Вечером – возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.
В среду – посещение Кронштадта и переезд в Сестрорецк, где гости Северной столицы побывали в музее-бункере «Сестрорецкий рубеж» и встретились с воспитанниками военно-патриотического клуба.

Лариса ЧАЙКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: