«Реконструкция зоны Собора апостола Андрея Первозванного в Кронштадте». Рабочее заседание

IMG_0161

Заместитель главы администрации Кронштадта
Вячеслав Богомолов и руководитель
архитектурной мастерской Михаил Мамошин
на рабочем заседании обсуждают
планы реализации проекта

В «Кронштадтском вестнике» № 26 от 3 июля 2014 года был опубликован материал Серафимы Белевич «Проект есть. А Собор будет?» с пояснительной запиской к дипломному проекту выпускницы СПбГАСУ Ксении Виноградовой «Реконструкция зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте». А вскоре, 6 июля, в престольный праздник Владимирского собора, состоялась встреча главы администрации Кронштадтского района Василия Пониделко, главы муниципального образования город Кронштадт Валерия Власова и настоятеля Владимирского собора протоиерея Святослава Мельника с автором проекта и её научным руководителем академиком Михаилом Мамошиным. Встреча проходила в Нижнем Храме Собора, где была развёрнута небольшая экспозиция эскизного проекта.

Главе Кронштадта эскизы понравились. Прощаясь с архитекторами, он сказал, что заинтересованным лицам необходимо встречаться и разговаривать конструктивно. Откладывать в долгий ящик не стал, а прямо на странице «Кронштадтского вестника» с публикацией о проекте написал резолюцию, адресованную заместителю Вячеславу Богомолову: «Организовать встречу!».
Вячеслав Юрьевич также подошёл к вопросу оперативно и уже 11 июля, в минувшую пятницу, провёл рабочее заседание, чётко, в свойственной ему деловой манере обозначив повестку дня, определив первоочередные задачи, расставив приоритеты и указав конкретные сроки и исполнителей. Не забыл даже о наградах для авторов проекта.
В результате этого рабочего заседания появился протокол, в котором в пункте «Решили», в частности, прозвучало (ввиду важности документа приводим выдержку из этого исторического (надеемся!) протокола почти дословно):
«… 2. Признать целесообразность идеи реконструкции зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга в границах Андреевской улицы от Андреевского сквера до пересечения с улицей Зосимова. 3. Создать Рабочую группу при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга по реконструкции зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте.
4. Включить в состав рабочей группы, помимо присутствующих на совещании, начальника отдела районного хозяйства и благоустройства Родионова В. В. и начальника отдела капитального строительства Сараматина
Д. Б., а также от Русской Православной Церкви – настоятеля Собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Святослава Мельника и председателя Комиссии по архитектуре и искусству Санкт-Петербургской митрополии архимандрита Александра Фёдорова. 5. Просить архитектурную мастерскую М. А. Мамошина начать работу по созданию рабочего проекта реконструкции зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте. 6. Направить запрос в КГИОП для получения Задания на ремонт и реставрацию фасада здания СПбГБСОУ школы № 676. Срок: 10. 08. 2014 г. 7. До 31. 08. 2014 г. просить автора дипломного проекта К. Виноградову выступить с информацией о проекте перед специалистами, историками, краеведами, православной общественностью Кронштадтского района на базе Центральной библиотеки…
…10. До 10.09. 2014 г. организовать общественные слушания по проекту реконструкции зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного. 11. До 01.08. подготовить проект письма Губернатору Санкт-Петербурга о включении зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга в городскую программу по благоустройству. 12. Просить Благотворительный Фонд Кронштадтского Морского собора организовать совещание по возрождению Кронштадтского Андреевского собора. 13. Ходатайствовать о награждении К. Виноградовой и М. Мамошина почётными грамотами администрации Кронштадтского района и знаками «За вклад в развитие и благоустройство Санкт-Петербурга».
Когда в 2008 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и супруга бывшего Президента России Светлана Медведева совершали закладку Тихвинской часовни, прозвучали слова Первосвятителя о начале возрождения Андреевского собора. Будем верить, что эти слова в скором времени станут явью. Такой же явью, как Морской собор. Ведь благословение на его возрождение из уст Патриарха Алексия прозвучало в тот же самый день.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: