Будут строить 18-й квартал

В НИПЦ «Генплана Санкт-Петербурга» семь лет «вышивали крестиком» 60, 5 га

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Сегодня выдающийся день – закончен выстраданный проект планировки 18-го квартала, который делали семь лет, – начал общественные слушания по проектам планировки и межевания территории в районе детского санатория «Аврора» заместитель главы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов. Это та самая территория, с которой в сознании кронштадтцев связано малоэтажное строительство, набережная, Дом ветеранов и дорога-дублёр Кронштадтского шоссе. Что же собираются строить в 18-м квартале?

Дороги-дублёра
не будет

С проектами планировки и межевания нового жилого квартала можно было ознакомиться в администрации Кронштадтского района. Тем не менее прежде, чем отвечать на вопросы кронштадтцев, пришедших на общественные слушания, Светлана Ламкина, начальник отдела ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» рассказала, как проектировщики «вышивали крестиком» территорию в 60, 5 га в соответствии с госзаказом по заданию Комитета по градостроительству и архитектуре. Почему вышивали крестиком? Сложная форма строительного участка со множеством градостроительных ограничений, в их числе и объекты исторического культурного наследия. Так, один из них, предполагаемая постройка времён Петра Великого, не позволил спроектировать дорогу-дублёр Кронштадтского шоссе, о котором в городе-острове мечтают с 60-х годов прошлого века.
Дорога, как пояснила Светлана Александровна, тем не менее будет, но не четырёхполосная магистраль, а трёхполосная, которая соединит «старый город» с 19-м кварталом, сохранив своё прежнее название – Цитадельское шоссе. Будет также и небольшая дорога, соединяющая между собой 16-й, 18-й и 19-й кварталы.

Какое жильё
и для кого?

На протяжении нескольких лет это самый интригующий вопрос. Коттеджи и элитное жильё строить не собираются. Проектируется жильё эконом-класса, которое будет строиться на государственные средства и для государственных нужд. Предполагается, что сюда смогут расселить граждан, проживающих в историческом центре Петербурга. Почему жильё для петербуржцев, а не для кронштадтских очередников, которых на сегодняшний день примерно 1700? Чтобы петербуржцы из центра Северной столицы захотели жить в новостройке, необходимы «неубиваемые козыри» – хорошая экология и удобная инфраструктура: школа, детский сад, спортивные объекты, поликлиника, банк, паркинги, магазины, дороги, набережные, парки. Всё это и запланировано, и именно на эти цели возможно государственное финансирование. По всем СНИПам и нормативам на проектируемой территории можно строить многоквартирные дома не выше 15 метров, то есть четырёх этажей, – два дома на 530 квартир.
В конечном итоге кронштадтцы тоже поселятся в 18-м квартале, но не так быстро, как нам этого хочется: внутренняя миграция – процесс причудливый.

15 «крестиков»

На 60, 5 га территории, ограниченной Цитадельским шоссе, улицей Литке, Финским заливом и Кронштадтским шоссе планируется 15 объектов капитального строительства, в том числе один реконструируемый: два многоквартирных дома, детский сад, объект социально-культурного назначения, поликлиника, объекты торговли (в том числе рынок), спортшкола, гостиница, объект базирования маломерного флота, объект транспорта и объекты инженерного обеспечения территории. Сохраняются школа, бассейн, объекты инженерного обеспечения, военные объекты.
Будет реконструирован санаторий «Аврора», где предполагается строительство корпуса для матерей с детьми-инвалидами. Обозначено также «пятно» для Дома ветеранов на 30 человек.
Квартал № 18 планируют зелёным, с набережной, пляжем, спортивными площадками и велосипедными дорожками.
– Мы говорим о том, где и что может располагаться, – подчеркнула Ламкина, когда её стали спрашивать, сколько этажей будет в поликлинике и предполагается ли крытый лёд на спортивном объекте. – Мы не проектируем здания – только территорию.

Что дальше?

Проекты планировки и межевания должно утвердить правительство Санкт-Петербурга, а вслед за этим выделить бюджетное финансирование на строительство социальных объектов, которые уже внесены в государственную программу. Рынок и гостиница будут отданы бизнесу. Сроком начала строительства называют конец 2015 года.

А огороды?

– В генеральном плане развития Санкт-Петербурга огородов нет, – сообщила Светлана Александровна Ламкина.
Вячеслав Богомолов, заместитель главы администрации добавил:
– Огородники предупреждены, что их известят о начале строительства с осени, и предоставят участки, на которые можно перенести фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Будет ли магистраль-дублёр?

Идея такой магистрали имеется: по улице Грейга, мимо колбасного завода в сторону Западной котельной и по намывной территории (там, где собирались строить учебный центр ВМФ) прямо на КАД. Но чтобы начать работать над проектом планировки дороги-дублёра, необходимо перевести намыв из водного фонда в земли поселения. При настойчивой и упорной работе на это предположительно может уйти года полтора. Но это пока только идея. А интенсивное строительство в 18-м квартале – уже скоро.

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: людмила | 14.09.2016 в 19:14

и будет как всегда по дороге к бассейну снесли огороды напакастили людям а ничего не сделали а люди ещё сколько могли сажать огороды так и здесь запланировали а потом разнесут в пух и прах ломать не строить а денег не окажется а люди опять останутся ни с чем

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: