Садоводы Кронштадта готовы платить аренду

DSCN4096На ярмарке «Две сотки» 2013

Руководитель Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях на минувшей неделе провёл встречу с кронштадтскими огородниками и выяснил, какие вопросы их волнуют и что необходимо сделать, чтобы разрешить существующие проблемы. Перспектива сохранения и развития огородов Кронштадта – тема актуальная и волнующая каждого, кто имеет свой «пятачок» земли.

Группа кронштадтцев подготовила обращение, где просила решить вопрос с официальным оформлением огородных участков. Кроме того, по-прежнему всех волнует будущее: насколько реальна опасность ликвидации огородов и действительно ли на острове Котлин предстоит большое строительство, о чём время от времени сообщают различного уровня СМИ.
Нас будоражат слухи, особенно те, в которых сообщается, что не за горами строительство зоопарка или какого-то другого масштабного объекта, – сетует председатель одного из товариществ огородников Виктор Терентьевич Дидиченко. – Мы уже несколько лет живём будто на пороховой бочке. Но люди готовы бороться и сделать всё, чтобы сохранить взлелеянные и такие дорогие сердцу клочки земли…
Огородники в один голос говорят, что участки, на которых они трудятся более 20 лет, – для них уже нечто большее, чем просто земельные сотки, и что они готовы боротьсяза них.

Андрей Лях все проблемы кронштадцев знает не понаслышке. В прошлом году он побывал на ярмарке «Две сотки», где пообщался со многими огородниками, а также познакомился с их достижениями. Руководитель Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга заверил, что пока вопрос о ликвидации огородов, конечно же, не стоит. И судя по заявлениям главы Кронштадтского района Терентия Мещерякова, в ближайшее время кардинальных перемен не предвидится. Но согласно генеральному плану развития Санкт-Петербурга, в Кронштадте земель сельхозназначения по закону в принципе не существует.
– Если Северной столице понадобятся земли, где необходимо развернуть строительство государственной важности, то решение будет принято однозначное, – говорит Андрей Лях. – Но пока об это речи не идёт. В Кронштадте огородничеством занимается 9 тысяч человек, с их помощью решается продовольственная программа. И активный образ жизни полезен для здоровья. Мы намерены обратиться к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой пересмотреть генеральный план и придать официальный статус огородным товариществам Кронштадта. Тогда можно было бы рассмотреть и вопрос взимания арендной платы за пользование землёй. Вы готовы к этому?

Все дружно согласились. По мнению огородников, это достойный вариант.
– А вы в свою очередь должны навести безупречный порядок на своих участках. — добавил Андрей Владиславович.
Присутствующий на встрече глава муниципалитета Валерий Власов заметил, что за чистотой и ухоженностью должны следить все члены товарищества во главе с председателем и непременно призывать друг друга к порядку.
– В Кронштадте 1300 участков, не все они приведены в надлежащий вид и многим владельцам стоит задуматься, насколько реально сделать так, чтобы все кронштадтские огороды имели привлекательный вид.
Андрей Лях добавил, что в июле делегация, куда войдут не только представители Управления по развитию садоводства и огородничества, но и депутаты ОЗС, посетит кронштадтские огороды и сделает соответствующие выводы.
– В огородных товариществах должна кипеть жизнь. К примеру, хорошо бы заняться благотворительностью. Почему бы не передать излишки продукции коррекционной школе? Активная гражданская позиция добавит огородникам общественного уважения, – считает Андрей Владиславович.
В заключение встречи он сказал, что в случае необходимости готов пообщаться с каждым огородником.
– Буду рад видеть у себя в кабинете. «Мы из Кронштадта» – пусть будет как пароль, – улыбнулся «главный огородник» Санкт-Петербурга. И назвал адрес своего ведомства. – Подобные встречи с руководителями профильных городских комитетов в прямом диалоге помогают упростить взаимодействие власти и жителей. На общее благо.

Лариса Южанина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: