Кронштадт – кузнечных дел город

DSC_0778 DSC_0802 DSC_0812 DSC_0820 DSC_0833 DSC_0837 DSC_0850 DSC_0868 DSC_0869 DSC_0876 DSC_0879 DSC_0881 DSC_0883 DSC_0888Фестиваль «Золотой двутавр 2014», стартовавший 17 мая в Петропавловской крепости, в воскресенье переместился на Коммунистическую улицу Кронштадта, украсив собой праздник в честь юбилея города.

Традиционно для гостей «Двутавра» были организованы всевозможные мастер-классы народного творчества – роспись по ткани, плетение из соломки, гончарное дело и прочие радости. Главные герои фестиваля – брутальные мастера по художественной ковке – демонстрировали своё ремесло, удивляя зрителей ловкостью рук и внешностью скандинавских воинов.
Темой кронштадтской части конкурса «Золотой двутавр 2014» стал слоган «Дело в шляпе». Специально для шоу кузнецы выковали замысловатые головные уборы – один чудеснее другого.

Увесистую шляпку из металла способна надеть не каждая модница – только настоящая жена викинга. К слову, в числе мастеров были и дамы, навыки ковки которых ничуть не уступали мужским. Сразу вспоминается некрасовский образ женщины из русского селения, которая и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит. Девушка, с лёгкостью справляющаяся с молотом и наковальней, при этом оставаясь женственной, – редкий экземпляр.
Красочная ярмарка, сопровождавшая фестиваль, предлагала всем желающим приобрести всевозможные сувениры из стекла, дерева и, конечно же, металла. Кованые шедевры также можно было приобрести, но удовольствие это не из дешёвых, что и понятно, ведь труда и терпения в них вложено немало, к тому же, каждое изделие уникально – двух одинаковых не найти. Всё мероприятие сопровождала живая рок-музыка, что естественно, ведь понятия рок и металл неразрывно связаны, точнее, скованы…
Музыка металлических струн гитары, сплетённая со звоном металла под ударами молота, гармонично влилась в атмосферу оазиса ковки.
В завершение фестиваля «Гильдия кузнецов» вручила городу кованый герб – подарок на юбилей, обозначив тем самым кульминацию праздника. Несомненно этот железный символ станет новой достопримечательностью острова Котлин. Пусть и в будущем город-герой Кронштадт будет увековечен славными мастерами кузнечного дела, но никогда не скован оковами.

Евгения СТЕЛС
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: