Что будет на форте Риф: развлечения или просвещение?

090909071_2Прочитала на «Фонтанке» сообщение, что КУГИ Санкт-Петербурга намерено выставить имущественный комплекс форта Риф на западной оконечности острова Котлин на торги для последующего приспособления покупателем под культурно-развлекательное учреждение. Совершенно непонятно такое решение государственных структур. Территория западного Котлина от оборонительного вала форта Шанц до форта Риф – заказник перелётных водоплавающих птиц, естественный ареал черноольховых топей, место произрастания нескольких видов краснокнижных растений.
Охранный режим заказника предполагает, что в период гнездования птиц до времени, когда птенцы уверенно станут на крыло, в заказнике нельзя появляться с собаками (разрушат гнёзда, спугнут птиц с гнезда), шуметь, в том числе включать громкую музыку, чтобы не распугать птиц. Гулять нужно – только по проложенным маршрутам, разводить костры и мангалы – в строго отведённых местах, ставить палатки – на специально подготовленных площадках.
Создание на террритории форта Риф (а это и земельный участок, и множество строений) развлекательного учреждения – весьма затратное мероприятие: необходимо и отремонтировать и приспособить, и обеспечить воду, тепло, свет, завоз продуктов и т. п. Следовательно, необходимо затраты окупить. А окупить можно только весьма шумными забавами: пейнтбол, супердискотека с фейерверками и тому подобное «разгуляево». Как-то все это не вяжется с режимом заказника.
К тому же форт Риф – место высадки шведского десанта в 1705 году, место боёв. На форте Риф была церковь для личного состава. Всё это опять же не вяжется с развлекательным заведением. Вот культурно-просветительское заведение – это, пожалуй, то, что нужно. Можно разместить в корпусах форта дирекцию заказника, лекционные залы, музейную экспозицию (по истории форта), выставки по жизни дикой природы, лаборатории, орнотологическую станцию, ветеринарную клинику для балтийских кольчатых нерп и т. п.
Конечно, можно и нужно – кафе для посетителей и сотрудников, киоск по продаже соответствующей литературы и сувениров, магазин по продаже товаров для экологических туристов, тех, кто захочет на рассвете послушать плеск волн, кряканье утки, страстный хор лягушек. А также палатки на прокат, резиновые лодки, бинокли. Но это, опять-таки, не развлекательное, а просветительное, образовательное учреждение. Вряд ли оно будет прибыльным, а потому создавать такое учреждение должно государство, так как именно государство обязано охранять природу, восстанавливать памятники, образовывать граждан.

Ольга ЕВСЮКОВА 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: