Владимир Горохов: «Наше будущее зависит от нас самих»

Отчёт о работе Молодёжного совета
при администрации Кронштадтского района
Санкт-Петербурга за 2013 год

фото для сайта Горохов В.А.Для более тесного взаимодействия молодёжи Кронштадта с исполнительными органами государственной власти при районной администрации в 2006 году был создан Молодёжный совет. Основной целью его деятельности является обобщение и анализ информации об интересах и нуждах молодёжи Кронштадта, а также повышение информированности молодёжи о деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Благодаря восьмилетней деятельности Молодёжного совета удалось добиться активного участия молодёжи в различных сферах городской жизни. И это самый главный наш результат!

В 2013 году состоялось много интересных событий в жизни кронштадтской молодёжи. Многие из них стали традиционными и проходят ежегодно.
С целью воспитания у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма путём изучения, сохранения и бережного отношения к культурно-историческому наследию Отечества, члены Молодёжного совета принимали участие в акции «Память» по благоустройству памятных мест и братских захоронений Кронштадта.
27 февраля в Кронштадте прошла конкурсная программа «Завтра начинается сегодня» ко Дню молодого избирателя в рамках реализации Программы «Из Молодёжного совета – в депутаты Муниципального совета 2012-2014 г.г.», целью которой является правовое просвещение молодых и будущих избирателей, повышение политической активности молодёжи, привлечение молодёжи к активному участию в избирательном процессе, а также повышение уровня доверия молодёжи к выборам.
Одним из самых значимых мероприятий стала III Международная молодежная конференция «Кронштадт-2025 и молодёжь», которая уже третий год подряд проходит на площадках района. В 2013 году конференция была посвящена перспективам развития молодёжного добровольческого движения. В рамках конференции была проведена презентация молодёжного Добровольческого агентства, которое начало функционировать на базе Кронштадтского Дворца молодёжи. По итогам конференции Молодёжный совет Кронштадтского района активно продвигает идеи добровольчества в молодёжную среду, помогает формировать группы из молодых лидеров, участвующих в добровольческом движении на базе общеобразовательных учреждений, подростково-молодёжных клубов района.
Одним из важных событий 2013 года является проведение II патриотического фестиваля творчества молодёжи «Сороковые, роковые». Он вырос из придуманной несколько лет назад по инициативе Молодёжного совета акции «Сороковые, роковые», которая представляла агитбригаду молодёжи, рассказывающую людям нашего города про страшные годы Великой Отечественной войны. И вот акция переросла в целый фестиваль, целью которого является воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, раскрытие творческого потенциала, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, организация досуга среди молодёжи.
В целях воспитания гражданственности и патриотизма Молодёжный совет принимал участие в различных мероприятиях, таких как: акция ко Дню России «Тебе, любимая Россия!», мемориальные акции «Свеча памяти» ко Дню снятия блокады Ленинграда, ко Дню памяти и скорби, ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда, акция ко Дню Государственного флага России «Символ великой державы», антивандальная акция «Сохраним», направленная на сохранение культурно-исторического наследия Кронштадта, акция ко Дню народного единства «Мы вместе!». Ежегодно в конце мая члены Молодёжного совета участвуют в районной антинаркотической акции «Молодёжь выбирает здоровье», направленной на пропаганду здорового образа жизни.
Одним из важных событий в жизни молодёжи Кронштадта является организация и проведение Дня молодёжи. Ещё одно яркое событие, прошедшее в нашем городе в августе 2013 года – это проведение Первого молодёжного кинофестиваля «Кино на парусах». Кинофестиваль был учреждён в год празднования 100-летия Кронштадтского Морского Собора – главной святыни Российского флота – и проходил одновременно с Ораниенбаумским морским фестивалем. Его уникальность в том, что он объединил молодых талантливых кинематографистов и яхтсменов, влюблённых в море и жизнь.
Третий год подряд вместе с представителями общественности Кронштадтского района Молодёжный совет принимает участие в городских мероприятиях, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий на Троицкой площади и на Левашовском мемориальном кладбище.
В ноябре 2013 года члены Молодёжного совета приняли участие в акции «ZOO помощь» по благоустройству территории кризисной передержки «Ковчег» для бездомных животных, попавших в тяжёлую или критическую ситуацию.
В декабре 2013 года прошла четвёртая ежегодная благотворительная акция «Подари детям праздник». Её инициаторами являются активисты молодёжного добровольческого объединения «Открытое сердце» Молодёжного совета Кронштадта. Добровольцы вместе с детьми, посещающими Центр помощи семье и детям и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, изготавливали новогодние ёлочные украшения из бумаги. Все украшения, сделанные детьми, помещали на искусственные новогодние ёлки. Затем в торговых центрах добровольцы собирали средства на приобретение подарков, тех самых, о которых мечтали дети.
Хочется отдельно отметить, что в 2013 году вновь возобновила свою работу Молодёжная приёмная Кронштадтского района. Главные задачи этой приёмной: содействие в решении проблем молодёжи, содействие в реализации идей и предложений молодёжи, информационная и консультационная поддержка. Молодёжная приёмная, в которую можно обратиться с вопросом, проблемой, идеей, открыта на базе Кронштадтского Дворца молодёжи.
Ещё одно важное событие 2013 года – это участие в Доброфоруме, который стал площадкой по обмену опытом между волонтёрами и добровольческими организациями из разных стран и регионов России.
Председатель Молодёжного совета Владимир Горохов и руководитель сектора социального добровольчества Молодёжной приёмной Екатерина Филюнцева познакомились с Санкт-Петербургской общественной организацией «Мир тесен». На будущий год планируется принять участие в Программе гуманитарного обмена «Международные волонтёрские лагеря», где кронштадтские добровольцы смогут решить конкретную задачу – социальную, экологическую, реставрационную, археологическую, организационную и другие. В данной программе молодые люди пытаются сделать мир чуточку лучше – сохранить культурно-историческое наследие не только в России, но и за рубежом. Помимо этого, планируется разработать совместный международный проект по сохранению исторического наследия и на территории нашего города.
Также на форуме были установлены дружеские отношения с представителями Московского молодёжного многофункционального центра. В планах на 2014 год принять участие в Международном форуме «Города для молодёжи». Данный форум – это ежегодное тематическое мероприятие, посвящённое основным направлениям развития города и роли молодёжи в преобразовании общества.
В ноябре-декабре 2013 года Кронштадтский Дворец молодёжи проводил конкурс добровольческих проектов. 6 декабря 2013 состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса и лучших добровольцев Кронштадта «Эффективное добровольчество». Звёздные статуэтки и грамоты «За вклад в развитие и поддержку добровольчества» были вручены членам Молодёжного совета: Екатерине Филюнцевой, Ивану Алексееву, Наталии Юсупзяновой, Дарье Павловой, Виктории Немцовой, Владимиру Горохову, Элине Нерсесян, Максиму Смирнову, Дмитрию Розову, Эвелине Ковердяевой, Дарье Горбуновой, Марии Игнатьевой, Елизавете Корольковой, Юрию Молодкину, Юлии Ожеред, Алексею Романчуку.
Основные направления дальнейшей работы Молодёжного совета: организация мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и гражданской активности молодёжи Кронштадта (в том числе и через участие молодёжи района в выборах различных уровней в качестве кандидатов); развитие единого информационного пространства молодёжи района; развитие системы взаимоотношений между общественными объединениями и органами местногосамоуправления; продолжение работы по наиболее успешным направлениям и проектам.
Молодые кронштадтцы, обращаюсь к вам! Наше будущее зависит от нас самих. И нельзя отделять себя от общества и государства, в котором вы живёте. От благосостояния каждого зависит и процветание всей страны. Пусть высокий патриотизм, моральная и нравственная чистота станут основными принципами вашей жизни! Будьте достойными гражданами своей Родины. Сделайте всё, чтобы Россия оставалась великой державой!

Владимир ГОРОХОВ,
председатель
Молодёжного совета

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: