Военная полиция уже здесь. Ещё бы – военного губернатора

14032014130614 марта в Центральной районной библиотеке состоялась ежегодная встреча депутатов Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Кронштадт с представителями районной администрации.

От районной власти присутствовали глава администрации Терентий Мещеряков, руководители профильных отделов и служб. Заседание проходило в форме диалога, во время которого представители администрации отвечали на вопросы коллег из Муниципального совета.
Начальник отдела здравоохранения Евгений Братчиков прокомментировал ситуацию с несосостоявшимся открытием в 19-м квартале отделения детской поликлиники и заявил о том, что диагностическая лаборатория в городе «продолжит работу, сокращений среди персонала не планируется». Более того, «рассматривается возможность организовать эту работу таким образом, чтобы приём анализов осуществлялся и в выходные дни».
Руководитель районного здравоохранения также заявил, что «средняя зарплата врача в Кронштадте сейчас составляет 53 тысячи».
Руководитель администрации Терентий Мещеряков заявил о том, что считает необходимым открывать в городе новые учреждения культуры, например, Музей Финского залива.
Глава города также говорил о поддержке Театра Балтийского флота и возрождении Морского собрания. Отвечая на вопрос, почему 23 февраля в городе не было салюта, а матросы и офицеры во время официальных мероприятий иногда массово покидают помещение, Терентий Мещеряков вспомнил время, когда Кронштадтом управляли военные губернаторы и выразил уверенность, что «военный губернатор подобного бы не допустил». «За отсутствием такового будем решать эти вопросы сами», – пообещал глава города.
В продолжение темы Кронштадта как города воинской славы глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов заявил, что «нас не красит, когда по торжественным дням на кронштадтских улицах забывают вывешивать флаги».

Терентий Мещеряков коснулся вопроса о судьбе складов по улице Комсомола и усадьбы Лазарева. К сентябрю этого года должен быть расторгнут договор с арендатором усадьбы, не обеспечивающим сохранность архитектурного памятника. Материалы переданы в прокуратуру.
Обсуждая транспортную ситуацию в городе, депутаты подняли тему улиц с односторонним движением и дорожных знаков. По мнению муниципалов, число знаков на некоторых улицах, например, на Карла Маркса, значительно превышает реальную в них потребность.
Глава Кронштадта в очередной раз поддержал идею строительства перехватывающих парковок в районе Кронштадтского и Цитадельского шоссе, возможно – на территории военного городка. Терентий Мещеряков предложил на следущее совместное заседание пригласить представителей ГИБДД и выразил неодобрение автовладельцам, которые, решая вопрос с парковкой своей машины возле дома, только что «не въезжают на ней в подъезд».
Депутат Александр Шеин предложил перенести конечную остановку автобуса маршрута 101 с Гражданской улицы к Ленинградским воротам. Предложение не получило одобрения руководителя районной администрации, поскольку «увеличение протяжённости маршрута приведёт и к увеличению интервалов между автобусами. Кроме того, что хорошо и удобно для жителей Горы, неудобно для жителей центра. Необходимо соблюдать баланс интересов». Терентий Мещеряков также нашёл определение для автотранспорта, Кронштадт, начало 80-х, учения. Экипаж подлодки Б-65 готовится отрабатывать аварийный выход через торпедный аппарат. Командир штурманской группы Борис Блинков в верхнем ряду второй слевакоторый составляет не всегда здоровую конкуренцию автобусным маршрутам номер 1, 2 и 3. Этот транспорт глава города назвал «машинами, обмотанными скотчем».
Депутаты Муниципального совета затронули также тему «ухода» из города учреждений – налоговой, паспортно-визовой службы. Глава города, впрочем, отметил, что полку кронштадтских учреждений также прибыло. К нам переехала военная полиция.
Отвечая на вопрос депутатов по поводу детской площадки в Андреевском сквере, которую там «хотелось бы видеть», Терентий Мещряков сказал, что лично ему в Андреевском сквере хотелось бы видеть – Андреевский собор.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора140320141301

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: