Спортивный клуб, возвращайся!

ИванDSCF3841Здание с колоннами по адресу улица Восстания, дом 13 Б укоризненно смотрит на главный проспект Кронштадта. Здесь несколько поколений города-острова занимались спортом: гимнастика, баскетбол, волейбол, бокс, борьба, самбо, тяжёлая атлетика… Клуб закрыли в эпоху перемен, когда крепкая связь военных и гражданских, идущая от традиций города-крепости, разорвалась, и Министерство обороны перестало его финансировать. Андрей Шевелёв, Герой России, будучи депутатом Госдумы, пытался договориться с военными о передаче клуба от Министерства обороны Кронштадту, и в интервью газете «Кронштадтский вестник» в 2004 году выражал даже надежду на то, что это получится. Но не получилось. И вот, когда большинство взрослых приняло тот факт, что объекты Министерства обороны, такие как Летний сад, Северные казармы, спортклуб и другие, продолжают разрушаться, потому что военные сами ничего не делают и другим не дают – выросло новое поколение кронштадтцев. Поколение, которое не понимает трудностей эпохи перемен, а видит проблему и принимается её решать. Собственными силами и доступными средствами. Знакомьтесь: Иван Пархоменко – ученик 11 А класса 422-й школы. В 2013-2014 годах Иван с друзьями попытался построить в заброшенном клубе площадку для экстремальных видов спорта, а когда их деятельность пресекли, написал проект и 7 февраля 2014 года представил его на школьной научно-практической конференции «Мы из Кронштадта» под названием «Забытая часть истории», с которым мы сегодня и знакомим читателей. Публикуем в пересказе и с сокращениями.

Никому не нужное строение

Здание очень просторное, имеет два этажа. На первом располагаются два больших зала и один малый, плюс душевые с туалетами и, конечно, раздевалки. В конце большого здания стоит домовой храм, который освятили во имя св. равноапостольного князя Владимира. Главный вход строения украшен колоннами. За входом большой коридор с гардеробом, в котором когда-то сидели дружелюбные старушки, встречающие спортсменов.
Поднявшись по лестнице, мы попадаем на второй этаж. На этом этаже располагаются два малых зала и, вероятно, площадка для трибун.
В конце XIX века здесь был Манеж сухопутных войск, в котором в зимнее время военные занимались строевой подготовкой, а также ставились спектакли и показывались «туманные картины», как говорится в книге Александра Соколова «Кронштадт. История длиною в 300 лет», для отвлечения нижних чинов от кабаков и трактиров. В первые годы советской власти Манеж оставался клубом для сухопутных частей гарнизона, который всё больше выполнял функции кинотеатра. Вскоре его назвали «Памяти трёх эсминцев» (после гибели 20 октября 1919 года эсминцев «Гавриил», «Свобода», «Константин», во время боевого задания по минированию Капорского залива, чтобы не допустить высадки Английского и бело-эстонского десанта). С конца 20-х годов XX века между кинотеатром и часовенкой начала действовать небольшая спортивная площадка. А с середины 50-х годов XX века, после капитального ремонта, здесь расположился спортивный клуб флота, в котором несколько залов арендовала Детско-юношеская спортивная школа Кронштадта.
Сейчас строение стоит заброшенное, никому не нужное, и привлекает только наркоманов, юных алкоголиков и людей без определенного места жительства. Его состояние ухудшается с каждым днём. Всё, что можно, украли или сломали. Здание доживает свои последние дни.

Площадка для экстремальных видов спорта

Как-то мы с друзьями прошли внутрь этого здания, и у нас появилась идея (это было в начале августа 2012 года), а что если сделать внутри BMX площадку (Modified Bike X-treme).
В конце сентября стали проводить очистительные работы, так как внутри были сплошная помойка и разруха. Мы заколотили все окна, поставили дверь, где был вход в церковь. Я назвал нашу стройку «БСШ» — Бывшая Спортивная Школа. В здание провели свет, кое-где восстановили крышу, в церкви поставили пол, вынесли очень много мусора. В декабре 2012 года к нам приехали представители администрации Кронштадта и пригласили прийти на приём к Андрею Анатольевичу Кононову, заместителю главы администрации Кронштадтского района. Мы ему объяснили, что хотим спасти здание «Памяти трёх эсминцев». Ему всё понравилось, но, к сожалению, так как здание принадлежит Министерству обороны, получить разрешение на проведение работ не представлялось возможным.
Мы были очень расстроены этим фактом. Я и мои единомышленники (примерно 50 человек) хотели не только построить площадку, но и защитить строение от вандалов и наркоманов. Ведь ни для кого не секрет, что в каждом углу «БСШ» можно найти использованные шприцы.
Работы были прекращены в марте 2013 года, после того, как в здание проникли вандалы. Мы не стали всё восстанавливать, так как уже не видели смысла. Как ни прискорбно это признавать, но мы сдались…
Это были наши юные мечты, необдуманные и нерассудительные. И вот теперь, почти через один год, благодаря этому проекту, я опять решился взяться за Манеж сухопутных войск.

Проект
по преобразованию здания

Иван взялся и составил проект по преобразованию здания по адресу улица Восстания, дом 13 Б. Он исходил из того, что многие в нашем городе умеют кататься на коньках, но возможность делать это есть только зимой или в Санкт-Петербурге на закрытых катках.
Манеж сухопутных войск имеет достаточно большие помещения – два больших зала. В этих залах можно установить ледовые площадки для занятий хоккеем и фигурным катанием. «На закрытый каток будет ходить много людей, – считает Иван Пархоменко. – Это интересно как молодому поколению, так и старшему. Люди будут тянуться к спорту и сохранится традиционное использование этого здания».
На 12 листах описывается, какими должны быть ледовые площадки, какова технология производства искусственного льда, как ухаживать за такими площадками, а также чего и сколько необходимо для их материального обеспечения. Проект проиллюстрирован рисунками и схемами. Иван так подробно рассказывает, какими должны быть борта и защита ледовой арены, что понимаешь: в своей жизни он обязательно построит что-нибудь стоящее. А пока он надеется, что своим проектом привлечёт внимание администрации Кронштадтского района, делового мира и людей, способных вернуть Манежу сухопутных войск, клубу «Памяти трёх эсминцев», СКФ и БСШ его предназначение – служить людям, спорту и отвлекать от кабаков и трактиров. В общем – помогать людям вести здоровый образ жизни.

А правда, что здание будут восстанавливать?

Такой вопрос задал Иван Пархоменко, когда мы договаривались рассказать о его работе на страницах газеты «Кронштадтский вестник». Правда пока только в том, что Министерство обороны передало здание в казну Санкт-Петербурга. То, что не удалось Герою России, депутату Госдумы Андрею Шевелёву 10 лет назад, наконец, произошло. И сегодня, действительно, решается судьба Манежа, «Памяти трёх эсминцев», СФК и БСШ. И мы открываем дискуссию в интернете http://vk.com/kronvestnik и в газете «Кронштадтский вестник». Присоединяйтесь!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и из архива Ивана Пархоменко

План первого этажа спортклуба

Безимени-1

клуб4

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: