19-й квартал. Признание в любви…

Srf70EAR848В наступающем 2014 году 19-й квартал отметит свое тридцатилетие. Три десятиэтажки, выстроенные буквой «П» на огромном пустыре с маленьким «продторгом» и автобусной остановкой в полукилометре – таким предстал новый микрорайон Кронштадта первым его жителям, «очередникам» и семьям строителей дамбы в далеком 1984 году. Сегодня квартал с двенадцатитысячным населением весьма самостоятелен. С развитой инфраструктурой, чистотой дворов и яркими детскими площадками, он вполне может претендовать на звание «передового». Согласны ли с этим жители, и что самое родное для них в квартале было или есть, узнавала наш внештатный корреспондент.

5YIgdYN9cnAЧистота и порядок

Леся Иванова, бухгалтер:
— В 19-м проживаю всего 4 года и нисколько не жалею, хотя здесь почти всегда очень ветрено, из магазинов приличный только один — «Пятёрочка». А вот салоны красоты — на выбор, отличные площадки для прогулок, парк разбит. Два больших плюса отмечаю – это детский сад, лучше которого я не видела. И ещё здесь очень чисто и уютно. Из больших минусов – отсутствие детской поликлиники, добираться с малышами на общественном транспорте, а потом пешком довольно мучительно.
Людмила Фаизова, фотограф-любитель:
— Живу в квартале 13 лет. И все годы наблюдаю, как хорошеет наш микрорайон. Субботники у нас активно проходят. Вот на последнем в парке катерников «озеленители» делали новые высадки деревьев и кустарников, грунт обновили, розы посадили. А народ у нас творческий и весёлый. С блеском этим летом прошёл праздник микрорайона — с открытием новой спортивной площадки, танцами, песнями и награждением почётных жителей. Тревогу вызывает побережье залива от «Цитаделки» до санатория. Огороды сносят, место под строительство дороги готовят. А что вдоль неё будет? Пустыри бесхозные? Жалко огородников, кто детище своё потерял. Люди душу и силы вкладывали, наслаждались урожаем. А бабульки и копеечку какую-то имели к пенсии…

NJxMsbhOhUIНеобходим светофор и автопаркинг

Владимир Погорелов, 37 лет, автолюбитель:
— Я – коренной житель квартала и очень этим горжусь, место жительства менять не хочу. Мечтаю о вместительном паркинге или автостоянке, ведь пустырей у нас хватает. Тогда мы сможем разгрузить дворы, заполненные машинами и обеспечить свободу и безопасность для пешеходов. Только паркинг должен быть доступным по ценам для среднего жителя, а доход должен поступать не в частные руки, а идти на развитие города. Перекрёсток на пересечении Кроншоссе и улицы Литке уже давно и остро нуждается в светофоре. Из-за потока транспорта по главному шоссе города в часы пик из квартала просто не выехать.
Людмила Соловьева, многодетная мама:
— Люблю квартал, живу здесь с самого детства, теперь вот и дети мои растут и развиваются, не выезжая за пределы микрорайона. Одно только беспокоит – улица Станюковича уж очень проезжая стала. Три пешеходника, а переходить опасно. Когда детишки в школу идут, дорога ещё заставлена машинами, и не видно двигающегося транспорта. Надо вводить ограничения по парковке на главной дороге квартала. И еще беспокоит темнота на детских площадках в зимнее время. Они до сих пор так и не освещаются, вечером гулять с детьми там некомфортно.

Пляжа нет и рыбы тоже!

Виктория Видякина, 35 лет, домохозяйка:
— Самое для меня родное – это эллинги, если кто помнит. Сколько там всего прошло в детстве… Пляж оставался долго. А теперь порт. По ночам шум, купаться летом негде, а самое обидное, что негде рыбку половить. Раньше и пирс был, и баржа, и труба, сколько ухи было наварено!!! А сейчас ничего от прошлого не осталось, последнее уничтожают — огороды у «Авроры». Очень надеюсь, что хоть дачу Верещагина не тронут, да территорию санатория нашим детям сохранят.
Ирина Новикова, 32 года, преподаватель:
— Помните, на гидронамыве были огромные такие горы песка? Здорово было прыгать с них вниз или просто сбегать по песку. Это давно ушло в историю. Многое изменилось. Исчез пляж на эллингах с полузатонувшим баркасом, сломаны бетонные опоры и столбы, по которым так здорово было лазать или тихо сидеть, наблюдая за Чумным… Нет больше дивной дорожки по кромке леса с неровной тропой… Кто-то любил устраивать там пикники, а мы просто гуляли, готовились к экзаменам, собирали цветы. Куда всё делось?

«Гидры» — это наше детство!

Михаил Соколов, 27 лет, бизнесмен:
— За последние десять лет квартал очень изменился. До неузнаваемости, и меня это огорчает. Он потерял свои нетронутые просторы, уголка дикой природы теперь не встретишь. Раньше было, где побегать с друзьями, надышаться морским прибоем, искупаться и пошалить на пляже. А теперь всё застроено да перекрыто.
Арсений Володин, 23 года, студент:
— «Гидры» – это детство! А ралли на «гидрах»! Ух! Каждый день туда на великах мчались через горы песка, падали, хохотали и снова мчались, весело было! В самом квартале тоже есть, что вспомнить. Это крыши! Абсолютно все крыши в квартале крутые. На каждой — свой вид, какой-то необычный, отличный от других. Пустырь, ларьки, рынок, поляна за ларьками, школьный двор, «собачье поле», да про наш район книгу можно писать. Сейчас, конечно, не то. Но ведь всё это в нашей памяти, родное и это главное.

Опрос провела
Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙQE8b5819jSc

СИТУАЦИЯ

А вешать гирлянду на стену дома я не разрешала!

На глухой стене дома № 8 по Кронштадтскому шоссе установили новогоднее убранство, однако по обращению одной из жительниц Кронштадтская прокуратура потребовала демонтировать его. Спрашивается, почему?

По мнению надзирающих органов, нарушены права собственников жилых помещений в многоквартирном доме – стена является общедомовой собственностью, и чтобы установить здесь что-либо, необходимо согласие большинства. Собрание не проводили, мнения не спрашивали, а значит, и нечего самовольно заниматься украшательством.
В Жилкомсервисе так прокомментировали ситуацию:
— В этом доме на Кроншоссе конструктивно предусмотрена наружная реклама – даже анкеры для крепления баннеров имеются. Помните, там всегда висели то «Слава КПСС!», то «С Днём ВМФ!». Непонятно, чем мешает поздравление или украшение, которое висит на глухой стене?
Как выяснилось, кроме одного-единственного человека, никто в доме № 8 ничего против новогоднего убранства не имеет. Не движемся ли мы в сторону абсурда, слишком рьяно охраняя общедомовое имущество?

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: