Новогодние гостинцы в «Гостинке»

копияDSC_2140В преддверии Нового года в Кронштадте стартовал фестиваль-ярмарка «Новогодний гостинец». Это значит, что в течение недели, с 25 до 31 декабря, каждый желающий сможет порадовать себя новогодними гостинцами.

копияDSC_2149Каждый житель и гость города, оказавшийся в минувшую среду на внутреннем дворе Гостиного двора, окунулся в праздничную атмосферу. Задорная барабанная дробь была слышна на всю округу. Но не только в день открытия организаторы фестиваля обещали радовать зрителей: все ярмарочные дни на сцене будут выступать артисты, играть музыка, а ещё — гостей ждут народные потехи с хороводами у ёлки, метание валенок, ковка монет, игры на свежем воздухе. Для детей будет устроен «морской бой», конкурсы и игры, пони и верблюды. И это ещё не всё!
Особое место в программе занимает состязание «Мой папа – Дед Мороз», в рамках которого папы Кронштадта будут соревноваться в силе, ловкости и смекалке, а также совместно с сыновьями они смогут выковать гвоздь под руководством настоящего кузнеца.
В последние дни декабря во дворе «Гостинки» пройдут мастер-классы по росписи пряников, изготовлению открыток, поделок из бересты, валянию из шерсти.
Дед Мороз и Снегурочка, рождественские ангелы – в белоснежных одеждах… и на ходулях – и другие сказочные персонажи поприветствовали всех, кто заглянул в первый день работы фестиваля-ярмарки в уютный дворик «Гостинки». Символ новогодней ярмарки – большой самовар – был растоплен почётными гостями праздника. Среди них генеральный директор ООО «Гурвит» (Гостиный двор) Леонид Яцук.
– Если Якорная площадь предназначена для мероприятий масштабных, таких, в которых имеет место и национальная идея, и патриотический размах… То наш внутренний дворик Гостиного двора – считает Леонид Яцук, – идеально подходит для торговых рядов и ярморочных гуляний. Сюда смогут приезжать и здесь смогут предлагать свою эксклюзивную продукцию гости из самых разных регионов. В приоритете — народные промыслы. Любопытный факт: в 1830-1840-х годах на этом месте как раз и была так называемая «толкучка», шла бойкая торговля. Сейчас двор «Гостинки» отремонтирован, положена брусчатка, то есть созданы все условия для проведения тут разного рода мероприятий.
Генеральный директор ООО «Гурвит» призвал кронштадтцев активнее вносить свои предложения по улучшению организации подобных мероприятий, последующих фестивалей и ярмарок.
Стоит отметить, что в числе организаторов этого – первого – фестиваля «Новогодний гостинец»: ООО ХК «Гурвит», ООО «Солнце», Кронштадтский Дворец культуры, администрация Кронштадтского района.

Лариса Южанина
Фото Валентина НОВИКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: