Флотская, 4. Заселяемся!

Военнослужащие кронштадтского гарнизона получили
служебные квартиры в только что отремонтированном доме

копияDSC_0465Реконструкция и ремонт двух бывших казарм на улице Флотской явно затянулся. Военные ждали квартир с нетерпением. Тем радостнее было известие, что Флотская наконец-то заселяется. Пока только дом № 4, но в очереди за ним стоит уже также готовый дом № 6. С вводом обоих, а это в общей сложности 328 квартир (общая жилая площадь в новых домах составляет более 15 тысяч квадратных метров), в Кронштадте полностью будут удовлетворены потребности военнослужащих гарнизона в служебном жилье. Не дожидаясь, пока все квартиры будут заселены, «Кронштадтский вестник» решил навестить уже въехавших новосёлов и постучался в несколько в разной степени обжитых квартир.

Новые жилые дома ранее были казармами Школы техников Военно-морского флота, ликвидированной в 2007 году в связи с общим сокращением численности Вооружённых сил России. В ходе реконструкции и капитального ремонта был сохранён внешний облик исторических зданий. Внутри же – по 164 квартиры. Большинство квартир двухкомнатные. Однако для холостых военнослужащих впервые предусмотрены квартиры-студии площадью 33 квадратных метра каждая. В просторных рекреациях на первых этажах обоих домов преду-смотрено размещение тренажёрных залов, помещений для хранения детских колясок, лыж и велосипедов.

Теперь у военных шикарные условия

Понедельник. Обеденное время. Из припаркованной у первого подъезда машины Николай выносит вещи, аккуратно складывает их в просторном холле парадной. Его задача на сегодня – подготовить пространство, куда можно будет в скором времени перевезти жену и двухлетнего ребёнка. Полученной квартирой доволен.
– Сторона солнечная. Комнаты просторные. Конечно, ремонт могли бы и лучше сделать, но в любом случае служебное жильё – это не съёмное. Здесь хоть гвоздик забить можно, ничего ни у кого не спрашивая… По сравнению с тем, какое жильё военным раньше давали, и с тем, как люди на Флотской, 12 живут, у нас – шикарные условия!
Николай поднимается на третий этаж и распахивает дверь нового семейного гнёздышка. Полосатые обои, пока никакой мебели, лишь коробки по углам, и только на кухне глаз радуют новый гарнитур, стильная мойка, встроенная техника и белый айсберг холодильника.
– Я служу четыре года. Всё это время жилплощадь снимал. На Флотскую переехал с улицы Лебедева. Кому-то сразу давали квартиры, а мне пришлось о себе напомнить.
Служебные квартиры в новых домах предоставляются всем военнослужащим-контрактникам: офицерам, мичманам, старшинам и матросам, проходящим службу в Кронштадтском гарнизоне. По данным, предоставленным пресс-службой Северо-Западного военного округа, на момент вёрстки номера, в новые квартиры заселилась 41 семья. Но уже к началу 2014 года оба дома должны быть заселены полностью.
Пока же заселённые квартиры от пустых отличаются наличием ковриков перед дверью и чистотой этой самой двери.

С детьми
тут хорошо

Ещё не выветрился запах краски, и строительная пыль летает в воздухе. Но на подоконниках мирно растут цветы в горшочках. И даже старинные фото Кронштадта украшают стены. Внутри бывшей казармы – просторные рекреации и коридоры. На каждом этаже есть кладовка-колясочная. При входе в подъезд, сразу бросается в глаза большое зеркало.
Пока изучаю обстановку, внизу появляются две молодые мамы. Укладывают младенцев в стоявшие под лестницей коляски и собираются на прогулку. Помогаю им открыть двери и интересуюсь: давно ли въехали, какие впечатления от новой квартиры?
Живу дней десять, – рассказывает одна из молодых мам. – Уже успела обустроиться. Всё нравится. Воды только горячей нет, но на днях обещали дать.
– Мы до этого снимали квартиру в 19-м квартале. Планировки хорошие. С маленькими детьми очень хорошо тут жить, – включается в беседу вторая. – Единственный недостаток – детская площадка. Надо бы благоустроить и поставить для малышей хотя бы песочницу, качели. Ведь въезжают в основном семьи с маленькими детьми…
В квартире № 23 — тоже маленький ребёнок. Установленный на кухне телевизор показывает мультики. Мама Ирина кормит только что проснувшуюся дочь. Муж на службе. Квартиру площадью 59,4 квадратных метров эта семья ждала 4 года.
– Новость о том, что дадут квартиру, пришла месяц назад. Как только появилась возможность, мы сразу переехали. Раньше снимали однокомнатную в 19-м квартале. С переездом жилищные условия заметно уличшились: ребёнок подрастёт, будет у дочки своя комната…

Около трёх тысяч
в месяц за «двушку»

В семье старшего матроса Леонида Осипова двое сыновей, старший из которых – первоклассник. А потому самая тихая и светлая комната отдана под детскую. Себе же находчивый мужчина уже успел оборудовать кабинет… в кладовке. Распахивает дверь – вижу: в небольшом помещении компьютерный стол, полки с дисками, большое офисное кресло и внушительных размеров плоский монитор.
Осиповы уже успели поменять входную дверь, планируют переклеить обои в кухне (темноваты), поднять ванную (низковата) и ещё кое-что усовершенствовать по мелочи. Из всех осмотренных мною квартир у них самая обустроенная. В коридоре на почётном месте висит портрет Петра I. В гостиной – стенка, на которой расставлены трогательные семейные фото.
– Эту квартиру ждали долго. Около 1,5 лет. Ведь обещали заселить дом ещё осенью прошлого года, – рассказывает военнослужащий. – Общая площадь – 62 квадратных метра. За полмесяца по квитанции начислили 1600 рублей, так что в месяц будет уходить около трёх тысяч. Конечно, это лучше, чем снимать.
До этого семья жила в съёмной квартире на Фейгина. Теперь у них хоть и служебная, но своя «двушка».

Обещали ворота с автоматическим замком

– Знакомым дали квартиру на Станюковича, так они теперь жалеют, что отказались от Флотской, – рассказывает Светлана Ворвулёва. В служебную «двушку» (площадь 58,5 квадратных метров) они с мужем переехали два дня назад. До этого снимали однокомнатную на Зосимова. Жилплощадь увеличилась, так как в январе 2014 года семья ждёт появления малыша.
– Комнаты большие. Кладовка даже есть, а это преимущество для современной квартиры. Батареи греют очень мощно. Даже жарко, проветриваю часто. К лету планируем вторую дверь поставить. Ещё мебель надо подкупить, так как жили мы в квартире с мебелью. Своя была только кухня, и она отлично вписалась.
Как будущая мама, Светлана уже оценила габариты колясочной и простор двора, есть где гулять с малышом, даже не выходя на улицу.
– Очень хочется, чтобы нам сделали нормальные ворота. Говорили, что в планах было установить на воротах автоматический замок, чтобы безопаснее было, а то домофона у нас пока нет.
А ещё Светлана переживает, что не успеет уют навести до появления малыша – вот если бы чуточку пораньше эту квартиру дали. На обеденном столе замечаю швейную машинку. Как только выхожу в коридор, хозяйка закрывает дверь и принимается шить. Слышно, как поёт весёлое радио, как стрекочет машинка, и жизнью, будничной и семейной, постепенно наполняются суровые стены бывших казарм.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0482Квартира-студия.
Дверь налево — совмещённый санузел. Дверь направо — холл

DSC_0525Жильцы
довольны,
но хотят ворота
с автоматическим замком

DSC_0502Татьяна Осипова хлопочет на кухне. Муж Леонид пришёл домой обедать

DSC_0493Папин кабинет —
ещё вчера это была
обычная кладовка

DSC_0472Заселение идёт полным ходом!

DSC_0473Не все квартиры пока заселены.
Ключи торчат
в почтовых ящиках

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Олег | 19.12.2015 в 01:22

Спасибо, что сохранили здание. Я и многие проходили учебу в этих стенах. Смотрю сейчас и такая ностальгия по тем временам. Прошло 40 лет со дня моего призыва на Флот . Кронштадт стал второй родиной. Хотя родился и вырос в Москве, но Кронштадт для меня второй дом. Очень хотелось побывать снова там, но пока нет возможности. Но я все равно свою мечту осуществлю .Просьба выслать как можно больше фото Кронштадта. За ранее спасибо ,что сохранили здание бывшей В/Ч 49357.

Автор: Игорь | 19.02.2017 в 11:27

Я был в 2015 и 2016 годам в Кронштате на Флотской 4 и на Октябрьской. Состояние Здания учебного корпуса ШТ на Октябрьской, мягко говоря вызывает сожаление. А казармы ШТ на Флотской 4 отремонтировали, там сейчас флотские служивые живут. Но это не страшно, переоборудовать все в казармы, когда ШТ будет воссоздана недолго.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: