Проблемы незрячих обсудили на Круглом столе

копияp_FВ рамках Декады белой трости в районном отделении Всемирного общества слепых 20 ноября состоялся Круглый стол. Обсудить проблемы инвалидов по зрению пришли представители власти: глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков и глава муниципалитета Валерий Власов. На встрече с кронштадтцами присутствовал также председатель региональной организации ВОС Санкт-Петербурга Алексей Колосов и руководители кронштадтских учреждений социального назначения.

На учёте в местной организации ВОС состоит 58 человек. Но на деле их гораздо больше. Только по данным ВТЭК, 50 человек имеют инвалидность по зрению, — сообщила председатель районной организации Ксения Гладыш. — Но всех нуждающихся в помощи мы стараемся охватить и не оставить без своего внимания и поддержки.
По словам Ксении Семёновны, в организации есть слепые и слабовидящие, которые нуждаются в особенной помощи. 15 человек — одинокие, четыре человека — участники Великой Отечественной войны, 16 блокадников и один чернобылец. На особом контроле — человек, страдающий слепоглухонемотой. И для каждого из них важно не оставаться один на один со своей бедой, а учиться противостоять ей, держать удар.
— Сегодняшняя встреча должна обозначить все наболевшие проблемы, и наша задача — оказать содействие в их решении, — обратился к присутствующим председатель региональной организации ВОС Санкт-Петербурга Алексей Колосов. — Если в Кронштадте насчитывается около ста человек, то в Петербурге инвалидов по зрению более восьми тысяч. Необходимо обеспечить информационную поддержку и проведение реабилитационных мероприятий. Кронштадт, несмотря на островную удалённость, должен проявлять большую активность в региональных мероприятиях и различных форумах. И этот Круглый стол — еще одна возможность озвучить волнующие вас темы.

А волнует кронштадтцев, прежде всего, проблема медицинского обслуживания. Особенно — огромные очереди к окулисту. Врач работает на полставки и попасть на приём бывает крайне сложно…
Как пояснил Терентий Мещеряков, сейчас в поликлинике не хватает 30% медперсонала. Городу нужны 12 врачей и столько же медсестёр, недостаточно и узких специалистов.
— Проблема возникла не сегодня, она — застарелая, — сказал Терентий Мещеряков. — И, конечно, имеет свои причины. И одна из них — врачи не хотят ехать в маленький город с небольшим количеством населения и всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому мы намерены приложить усилия для привлечения врачей в Кронштадт — например, будем предоставлять медикам жильё.
Эмоции по поводу здравоохранения у собравшихся били через край. Серьёзную тревогу вызывает и аптечное обслуживание. В частности, на Красной улице закрыта аптека. И это у людей, а особенно больных, вызывает затруднения.
— Куда мы только ни обращались! Но ответ один: нерентабельно. Может быть, хотя бы открыть какой-то киоск, где можно было бы купить лекарства? — вопрошали женщины.
Также волнует отсутствие в городе книжного магазина и продуктового магазина в 16-м квартале.
Как пояснил глава, он уже встречался с руководством торговых и аптечных сетей. Вопрос прорабатывается. Что касается социального такси, в адрес которого прозвучали нарекания, то Алексей Колосов рекомендовал в частном порядке фиксировать все отказы, дату и время, чтобы можно было выяснить, почему служба не может удовлетворить всех нуждающихся. Жалобы можно направлять в местное отделение ВОС, где они будут обработаны и переданы в региональное отделение. Может быть, таким образом будет наведён порядок.
Была поднята тема и трудоустройства незрячих. Если раньше у слепых была надомная работа, то теперь она практически отсутствует.
— Имеет смысл подумать над проектом изготовления сувенирной продукции, — сказал Терентий Владимирович. — Ведь вещи, сделанные своими руками, выгодно отличаются от заводских. А если они будут с кронштадтской тематикой — то это бесценно вдвойне. Мы готовы оказать содействие и даже обеспечить необходимыми материалами. В дальнейшем предоставить торговые ряды на Якорной площади, а все денежные средства перечислять незрячим.
Обсудили необходимость установки светофоров со звуковым сигналом и организацию пешеходных переходов с ярко раскрашенными полосами. В рамках программы создания доступной среды три года назад в городе были оборудованы «кнопки вызова» сотрудников возле мест социальной значимости: магазинов, аптек, поликлиник. В связи с этим, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Сапронова напомнила, что они сделаны не только для колясочников, но и для всех, кому трудно подниматься по ступенькам.
Вопрос гуманного отношения к незрячим в обществе поднял Терентий Мещеряков, подчеркнув, что нужно создать такой проект, который бы способствовал у населения и подрастающего поколения формированию толерантности.
По мнению Елены Сапроновой, в обществе уже наметилась тенденция, когда совсем посторонние люди проявляют сердечность и готовность помогать друг другу. Кстати, Центр проводит различные акции в школах, где проходят беседы на тему гуманного отношения к инвалидам.
В заключение встречи Валерий Власов сообщил, что будет инициировать встречу депутатов с членами районной организации ВОС, а также и дальше помогать в организации поездок на экскурсии. А Терентий Мещеряков пообещал всегда откликаться на приглашения о встрече, быть в курсе всех дел местной организации ВОС и контролировать те вопросы, которые находятся в его компетенции.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: