Нарушены ваши конституционные права? Добро пожаловаться в общественную приёмную

В четверг, 31 октября, в помещении Комплексного центра социального обслуживания населения (проспект Ленина, 15) начала работу первая общественная приёмная уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Александр Шишлов вручил удостоверение общественного помощника уполномоченного по правам человека под номером один Татьяне Биндиной, и сразу же после торжественного открытия состоялся и первый приём граждан.

DSCF1983Первую общественную приёмную уполномоченного по правам человека решено открыть именно в Кронштадте, как удалённом районе Петербурга. Можно, конечно, ехать «искать правду» на берега Невы, в Щербаков переулок, где располагается аппарат государственного уполномоченного, но зайти в общественную приёмную, безусловно, легче и быстрее.
Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков отметил, что теперь у кронштадтцев есть возможность, не покидая город, обратиться к представителю уполномоченного, что должно способствовать более оперативному восстановлению прав граждан и профилактике нарушений в данной сфере.
На открытии присутствовал также Ришард Коменда, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ. Специально для «Кронштадтского вестника» советник пояснил, что, как и в любой стране мира, далеко не все граждане юридически грамотны и не все понимают, что такое права человека. Необходимо не только защищать конституционные права граждан, но и разъяснять их.
Общественному помощнику придётся нелегко, так как не в каждой жалобе – нарушение прав, — считает Ришард Коменда. — Некоторые проблемы решаются в административном порядке. Например, если под окном идёт строительство и днём, и ночью, то есть нарушается право на отдых, то необходимо нарушителей привлечь к ответственности с помощью правоохранительных органов, и восстановить тишину по ночам. А вот если шумят специально, чтобы «выжить» вас с территории или из жилья, и делают это систематически, невзирая на административные воздействия, — тогда это предмет для обращения к уполномоченному по правам человека, и он должен помочь в этом разобраться.
Петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов принял участие в первом приёме граждан, на котором его общественный помощник Татьяна Биндина проинформировала обратившегося к уполномоченному учителя о новомзаконе в сфере приобретения жилья – Постановлении Правительства РФ № 634 от 28 августа 2013 года. Постановление «О ЖСК» (жилищно-строительном кооперативе) позволяет учителям, врачам и работникам культуры вступать в ЖСК независимо от уровня заработной платы и занимаемых квадратных метров.

Пока шёл приём, Юлия Волкова, руководитель пресс-службы, рассказала, что в аппарат уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге чаще всего жалуются по следующим проблемам (в порядке убывания): жильё, ЖКХ, правоохранительные органы и здравоохранение.

— Международным наблюдателям наши реалии не всегда понятны, — прокомментировала Юлия Волкова.
Татьяна Биндина, общественный помощник уполномоченного под номером один в Санкт-Петербурге так прокомментировала свою общественную роль:
— Я очень рада за кронштадтцев, которым в последние годы всё чаще приходится ездить по различным вопросам в Сестрорецк и Петербург. Моя роль помогать людям, чтобы им не пришлось мчаться в Питер по вопросам, которые решаются на месте. Некоторые даже не знают, к кому обращаться, если, например, купили некачественную стиральную машину. Объясняю, что сначала – в магазин, потом – в сектор по защите прав потребителей в районной администрации. Не получилось – в суд. Общественная приёмная не подменяет органы государственной власти, прокуратуру и суд. И не ищет лазеек в законодательстве, тем более не пишет новых законов. Сюда обращаются как в последнюю инстанцию, когда не дали результата обращения в правоохранительные органы, а также органы районной и муниципальной власти, если нарушены законные права граждан.
Общественный помощник Уполномоченного будет вести прием граждан каждый вторник, с 14.00 до 18.00, по адресу: Кронштадт, проспект Ленина, дом 15.
Телефон общественной приемной:
435-00-73 (по вторникам, с 14.00 до 18.00). Телефон для предварительной записи на прием: 374-99-39 (в рабочие дни).

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: