Из любви и уважения к Петровскому доку

DSC_0393Пока глава проводил своё «выездное совещание» прямо в доке, кронштадтцы трудились не покладая рук
и грабель

С уборки территории возле Петровского дока и Докового – единственного в Кронштадте разводного — моста начался в прошедшую субботу, 4 октября, – осенний месячник по благоустройству. Место для старта было выбрано неслучайно. Жителей города пригласили совместными усилиями очистить от мусора и листьев одно из самых популярных туристических мест — Док Петра Первого, с начала строительства которого в будущем году исполнится 295 лет.

Пока кронштадтцы дружно и под музыку орудовали граблями возле Докового моста, глава Кронштадта Терентий Мещеряков осмотрел сам док. Спустился на дно главного канала и в сопровождении главного инженера Кронштадтского Морского завода Василия Николаевича Кускова и начальника отдела районного хозяйства и благоустройства Владлена Викторовича Родионова осмотрел старинные каменные стенки, мощные водопорты, оценил степень сохранности и запустения некогда мощного судоремонтного сооружения. Размеры его «подошвы» составляют: 300 метров в длину и 20 метров в ширину.

Фантастическое сооружение! – признался Терентий Владимирович корреспонденту «Кронштадтского вестника» сразу после подъёма на поверхность. Оказалось, это было его первое столь тесное знакомство с Петровским доком. – Сейчас док в стадии передачи городу. В ближайшем будущем мы его почистим, и тут будет отличный музей. Поражает не количество мусора, а то, что несмотря на годы запустения, док находится в работоспособном состоянии, он готов к приходу кораблей. И я благодарен тем, кто поддерживает его в этом состоянии.
В ближайшее время планируется оценить стоимость работ в доке, – пояснил Владлен Викторович. – Сейчас урбанисты составляют проекты реконструкции дока и приспособления его под музейные цели. Но прежде чем начинать здесь что-то делать, надо всё очистить и обезопасить.
Гости также осмотрели прилегающую к доку территорию: заросли пышно желтеющих деревьев и кустов, брошенные строения с выбитыми окнами, граффити, усыпанный осколками и заросший мхом асфальт.
Пока глава проводил своё «выездное совещание», сотрудники администрации района, социальных организаций Кронштадта, Кронштадтского Морского завода, ЛенВодХоз, ООО «Плюс», ООО «Озеленитель», военные трудились, не покладая рук. В итоге за час активной работы с территории примерно в 1,5-2 га было собрано около 17 кубов мусора.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0360 DSC_0357 DSC_0358

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: