Цветущий… хрен положил начало клумбе

Лето дарит нам солнце, ралость и красоту! Бесконечно радует и удивляет обилие цветов на газонах кронштадтских дворов. Как приятно, что многие кронштадтцы стремятся озеленить придомовые клумбы и придать эстетичный облик своему двору. Одна из таких ревнительниц прекрасного – Светлана Кушанова. На протяжении десяти лет она ухаживает за газоном, где цветут разнообразные многолетники. А началось всё с банального растения, которое чаще всего выращивают на огороде. А именно – с хрена!

Соседи мне в шутку посоветовали посадить… хрен. Говорят, очень уж он хорошо цветёт, да и в засолке пригодится. И самое главное, не требует никакого ухода, мол, его разведение не составит для тебя особого труда и не добавит хлопот, – рассказала «Кронштадтскому вестнику» Светлана Александрова. – А я подумала, почему бы и нет? Посадила. Радовал он нас своим цветением долго, да и пользу приносил… Коренья его шли в дело. А потом вслед за хреном появились у меня на клумбе настурция, флоксы и георгины. Есть несколько сортов флоксов. Кроме белых и розовых имеются даже красные. Редкие. Но ещё не цвели, не радовали, хотя за ними настойчиво ухаживаю. Надеюсь, что когда-нибудь да зацветут.
А хрен и сейчас растёт, но за обилием и пышным цветением красивых гигантов-соседей он не заметен. Свободного времени у Светланы Кушановой не так много, а собственный огород и работа штукатуром-маляром отнимают много сил, поэтому она выращивает в основном многолетники. Много ноготков, настурции. Любит ромашки. Хоста и папоротник отлично вписываются в дизайн газона и смотрятся замечательно. В саду женщина разводит лилии. Девять сортов. Есть удивительно красивые: салатовые и бело-розовые.
Как призналась цветовод, соседи одобрительно относятся к её увлечению, бывает, что и помогают.

– Конечно, приятно, когда слышишь слова благодарности. Активных цветочниц и муниципальная администрация не забывает. В прошлом году лучшие газоны были отмечены, а нас наградили. Вручили символические медали «За заботу о красоте города». Снабжают даже семенами и устраивают экскурсии. К примеру, возили в оранжереи, где каждый для себя почерпнул что-то новое и узнал много полезного по цветоводству.
Нынче увлечённость усовершенствованием внешнего облика газона и стремление придать ему оригинальность побудили Светлану соорудить мини-бассейн. Вырыла небольшой котлован, застелила его плёнкой и обложила красивыми валунами. Воду помогали носить члены семьи и соседи. Уточки-игрушки и купленные в магазине лилии «поселились» в водоёме. В интерьер удачно вписались и старые абажуры, и светильники, и разные милые вещицы.
– Каждый раз поднимается настроение, когда вижу прохожих, которые останавливаются и долго рассматривают мои владения, – призналась Светлана Александровна. – Возле бассейна часто задерживаются ребятишки с мамами, удивляются и смеются. Радуются! Улыбаюсь и я. Хорошо, когда твои труды не напрасны. Даже на душе светлеет.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: