Его имя – пример для молодого поколения морзаводцев

Открыли памятную доску с именем начальника КМОЛЗа А. Ф. Ушакова

Нынешнее поколение морзаводцев во главе с директором Морского завода Анатолием Владимировичем Белоевым отдало дань памяти тому, кто стоял у руля Кронштадтского Морского ордена Ленина завода (КМОЛЗ) в период его расцвета. 9 августа на территории легендарного предприятия города-острова в торжественной обстановке и при участии представителей районной и муниципальной власти была открыта памятная доска, посвящённая Александру Фёдоровичу Ушакову, начальнику КМОЛЗа, руководившему заводом на протяжении двадцати лет – с октября 1972 по апрель 1992.

Честь снять покрывало с мраморной именной доски была предоставлена директору Морского завода и вдове Александра Фёдоровича Ушакова – Капиталине Михайловне, которая, прибыв в Кронштадт вместе с дочерью и внуками Александра Фёдоровича, выразила глубокую благодарность всем тем, кто принял активное участие в работе по установлению памятной доски, а также тем, кто пришёл почтить память её супруга на церемонию открытия.
— Огромное вам спасибо, что вы вспомнили моего мужа. Он до последних своих дней боролся за то, чтобы Морской завод жил и оставался именно судоремонтным. Сегодня Александру Фёдоровичу исполнилось бы 80 лет – это печальная дата, но вам удалось сделать этот день для меня не таким грустным, за что низкий вам поклон, — произнесла Капиталина Михайловна Ушакова в своей ответной речи.
Директор завода Анатолий Владимирович Белоев заверил вдову и всех собравшихся (давно столько ветеранов-судоремонтников не собиралось на территории Морского завода), что сегодня вверенное ему предприятие возрождается. Заказы есть — в портфеле завода заявки на ремонт 60 кораблей ЛенВМб и двух подводных лодок. Расширяется и штат – на заводе ждут молодых.
— Память об одном из самых эффективных руководителей Морского завода должна побуждать нас ещё больше сил отдавать выбранному нами делу. Пусть молодое поколение заводчан знает о том, кто внёс неоценимый вклад в развитие судоремонта. Благодаря таким людям, как Александр Фёдорович Ушаков, Кронштадтский Морской завод стал крупнейшим предприятием, гордостью Кронштадта. И память о нём живёт в сердцах кронштадтцев, — произнёс Анатолий Владимирович Белоев.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: