«Над Ленинградом смертная угроза…»

Утро 27 января. Святой и трагический день в истории нашего города. День полного снятия блокады так или иначе отмечает каждый кронштадтец. Кто-то приходит к памятникам скорби, кто-то зажигает на окне свечу памяти, кто-то навещает места захоронений, где в общей могиле покоятся жертвы и герои войны.

В памятном мероприятии у мемориала жертвам блокады на кладбище Кронштадта собрались горожане, представители общественных организаций, главы районной администрации и муниципалитета, депутаты Муниципального совета и школьники. Первым слово взял глава районной администрации Олег Довганюк.
– Мы с вами многое знаем о 900-дневной блокаде Ленинграда. Мы знаем, как Кронштадт защищал город Ленина вместе с Балтийским флотом, как формировались дивизии народного ополчения, как Кронштадт дал семь мотострелковых бригад из матросов – жителей Кронштадта. Мы будем всегда помнить их подвиг. В 14 часов 27 января на Итальянской улице в центре Петербурга будут читать стихи Ольги Берггольц, поэта, всю блокаду находившуюся в осаждённом городе. Я прочту вам стихотворение, которое буду читать там.
…Кронштадтский злой,
неукротимый ветер
В моё лицо закинутое бьёт.
В бомбоубежищах уснули дети.
Ночная стража встала
у ворот.
Над Ленинградом
смертная угроза.
Бессонны ночи, тяжек день
любой,
Но мы забыли, что такое
слёзы,
Что называлось страхом
и мольбой.
Людмила Александровна Бондарь, член районной общественной организации жителей блокадного Ленинграда, напомнила, что в годы блокады, в самое трудное время, иногда в день умирало до четырёх тысяч человек.
– 27 января 1944 года стал самым счастливым днём для всех ленинградцев. Прогрохотало 24 залпа из 324 орудий. Всё небо озарилось яркими огнями. Но это был и скорбный день, потому что не было ни одной семьи, которая не потеряла бы родных. Ленинградцы пережили ад и остались людьми. Свидетельство силы памяти народа – акция «Бессмертный полк». Мы идём в одном ряду с теми, кто отдал жизнь за спасение Родины, нашего города. Такую мощь, такую силу нельзя победить!
К микрофону подходит ученик 10 класса школы № 425, председатель ученического совета Максим Щугрин.
– Мы, сегодняшнее молодое поколение, помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного города. Мы благодарим их за подвиг, который они совершили – «не ради славы, ради жизни на земле». Наша задача – уважать историю страны, бережно хранить традиции. Ветеранам мы желаем силы духа, надежды и оптимизма.
Военные моряки залпами салютуют в память о погибших. Минута молчания. Звучит метроном.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: