Морские семьи «Юного моряка»

img_4013Морская семья Новоселовых –
победители в игре «Морская семья»

img_4056Куда пропали полоски от тельняшки?
С кисточками возвращает пропажу семья Журбенко

img_4016Юлия – капитан в морской семье Пахотиных  

img_4040В конкурсе на лучшее знание морских терминов отличилась семья Тяпиных 

«Морская семья» – так называется замечательная игра, которая вот уже на протяжении многих лет проходит в стенах Кронштадтского ДМЦ «Юный моряк».
Детский морской центр известен далеко за пределами нашего города. Он – как детское море, зовущее юных мореплавателей к горизонтам творчества и добра. Здесь всегда особая, располагающая атмосфера Здесь тесно переплетаются морские и семейные традиции. Именно в этой отличительной черте, пожалуй, и заключается секрет многочисленных блестящих побед воспитанников Центра. Ведь сила, как известно – в единстве. И 12 ноября наши замечательные ребята и их родители в очередной раз подтвердили истинность этого высказывания.
В состав жюри игровой программы вошли родители – участники игры прошлых лет: Захаренко Н. Ю. и Смирнова Н. А. Капитаном морской флотилии, председателем жюри Е. Л. Романчук было дано напутствие: «Попутного ветра и семь футов под килем!»
И семейные морские экипажи отправились в путь. Под сигнал традиционной морской рынды на сцене актового зала выстроились четыре семейных экипажа: семья Тяпиных, семья Журбенко, семья Новоселовых и семья Пахотиных.Следует отметить, что команды подготовились на славу, и в залихватских бескозырках, тельняшках и платьях в полосочку вид у них был самый что ни есть нарядный и морской. Весёлое, дружное представление команд, с задорными девизами и стихами сразу же задало радостный и бодрый тон всей игровой программе.
Капитанами экипажей, естественно, стали дети – воспитанники ДМЦ «Юный моряк», ведь кому как не им, обучающимся детского морского центра, знать все тонкости флотской жизни.
И в первом же конкурсе «Гимнастика для ума» они продемонстрировали отличное знание морских поговорок и пословиц, а взрослые члены экипажа придумали свой оригинальный вариант продолжения известных морских высказываний. Самый смешной «опус» с призывом к здоровому образу жизни родился у команды «Рыба-Карабыба»: «Хороший матрос не курит папирос».
Когда на сцену выбежал Юнга с многозначительным криком «Полундра!», стало ясно, что настало время для команд проявить быстроту, сплочённость, а заодно и «оморячиться» в непростом испытании. Полоски на тельняшках – гордости и чести настоящих моряков – смыло волной, и команды, вооружившись кисточками и синей краской, с блеском исправили положение. К слову сказать, как признались участники предыдущих игр, эти бумажные тельняшки, разрисованные всей семьёй, стали трогательным символом семейного единства и до сих пор украшают комнаты маленьких капитанов.
Следующее задание сплотило семейные ряды ещё больше, ведь членам экипажей предлагалось проверить знание морских терминов при помощи детской игры «Кубики». Ведущая зачитывала загадки, и по сигналу рынды команды собирали «ответ-изображение» на кубиках.Этот конкурс показал,  в какой семье больше всего уделялось внимание методикам раннего развития детей, и победила в нем семья Тяпиных –
с мамой-педагогом.
А вот в конкурсе «Рыбалка» у всех мам были равные шансы на победу, независимо от их профессии, ведь от них требовалась только ловкость рук
и немного удачи.
Папам также была предоставлена возможность проявить себя и продемонстрировать зрителям и жюри своё умение завязывать морские узлы.Оценивала правильность их работы настоящий эксперт в морском деле, старейший педагог Центра Анна Николаевна Семенова.
После многочисленных испытаний настало время обеда.
«Обед» состоял из трех блюд – фасолевого супа на первое, макарон по-флотски на второе и компота, но как это было в знаменитом «Полосатом рейсе», произошло непредвиденное, и все продукты перемешались. Задача команд состояла в том, чтобы за 5 минут вернуть обеду первозданный вид и, подобно трудолюбивой Золушке из сказки, разложить продукты в отдельную посуду. Все команды справились с заданием на «отлично».
После обеда был объявлен «Адмиральский час», или другими словами час отдыха на флоте. Но в «Юном моряке» привыкли находить нестандартный подход к любой ситуации, и отдых стал не простым, а творческим. Экипажи приняли участие в смотре талантов и удивили всех творческими работами, которые они преподнесли в подарок любимому Центру. Были здесь и морские сувениры ручной работы семьи Тяпиных, и бесценная презентация о работе настоящего капитана семьи Журбенко, и чудесная сказка о неведомых рыбах морского государства, придуманная и проиллюстрированная творческой семьей Пахотиных, и невероятный огромный торт в морском стиле, испеченный семьей Новоселовых, вкус которого смогли оценить не только члены жюри, но и другие участники команд и даже зрители.
Все экипажи достойно проявили себя.
При подведении итогов, по наибольшему количеству баллов обладателем гран-при стала семья Новоселовых, все остальные команды были признаны абсолютными победителями игровой программы «Морская семья 2016».
Однако самой главной наградой для всех участников и зрителей этой замечательной игры стало ни с чем не сравнимое удовольствие и превосходное настроение от совместно проведенного времени.

Алина ПАВЛЕНКО,
педагог дополнительного образования
ДМЦ «Юный моряк»

Анна Владимировна Михалицына (мама Александра Новосёлова):

– В игре «Морская семья», организованной ДМЦ «Юный моряк», нужно было проявить все свои творческие способности и умения. Игра захватила всех – и участников, и зрителей, и жюри. Равнодушных не было и быть не могло, так замечательно и интересно было участвовать и болеть за семейные команды. Программа игры получилась действительно интересной и оригинальной. Несмотря на то, что все семьи хорошо подготовились и порадовали зрителей своим задором, победа досталась нашей семье. Это было очень неожиданно и очень приятно. Большое спасибо организаторам игры – директору Е. Л. Романчук и педагогам ДМЦ «Юный моряк». Мы считаем, что семейный конкурс помогает ближе узнать друг друга, сделать ещё один шаг навстречу взаимопониманию и единству семей. А семья – это основа человеческого счастья!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: