Официальная служба такси «Бастион»

IMG_7458Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно

taxi_postВсё начиналось с двух машин и двух умудрённых жизнью людей

23 октября служба такси «Бастион» отмечает день рождения. Два года назад два кронштадтца Деонис Дамаскин и Андрей Шиманович решили создать новую службу такси по всем правилам: с собственными автомобилями и в соответствии с действующим законодательством. С нуля. Начинали с двух машин. Поэтапно вводили новые услуги, новые должности и расширяли автомобильный парк. Сегодня это автортранспортное предприятие, в котором 18 машин и более сорока сотрудников.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДиспетчер Оксана Пааль принимает 300-400 звонков в сутки
по семи каналам связи. Знает в Кронштадте каждый дом,
какого он цвета и сколько в нём подъездов. Работает в «Бастионе» с самого первого дня

 

06– В соответствии с ФЗ № 69 от 21. 04. 2011 все наши автомобили, а это собственный парк из 18 машин, застрахованы, снабжены фонарями и шашечками. Дипломированный механик делает предрейсовый и послерейсовый осмотры. Водитель выходит на смену с путевым листом, подписанным врачом и главным механиком. – рассказывает Деонис Зиновьевич. – Техническое обслуживание осуществляется у автодилера «Ситроен». Это гарантия того, что все наши машины надёжны. Также надёжны и наши водители. Решение о приёме на работу водителя принимается коллегиально после экзамена на знание Правил дорожного движения, тестового заезда, справки из ГИБДД о наличии штрафов за нарушение ПДД. Наши принципы – системный подход и долгосрочные отношения.
Набрав мощность и силу, предприятие нашло возможность ввести гибкие тарифы. Пассажиров с детьми такси возит за 50 рублей по городу и за 80 рублей – в 19-й квартал. Постоянных клиентов, а их уже порядка двух тысяч человек, возят за 70 рублей по городу и за 100 рублей – в 19-й квартал. До Чёрной речки и Старой Деревни довезут за 800-850 рублей, до Сестрорецка и Ломоносова – за 550 рублей, и за 1350 доставят в аэропорт.
«Бастион» – очень быстрое такси, – говорит постоянный клиент Татьяна Ермолина, – подаётся всегда чистое авто, снабжённое специальными ремнями безопасности для перевозки детей. Оплачивать можно как за наличный, так и безналичный расчёт. Можно забронировать автомобиль за неделю вперёд – очень удобно!
С 9 сентября появилась новая услуга – социальное такси. Не надо путать с социальным такси, которое работает в Петербурге и получает бюджетные деньги, выполняя работу по государственному заказу.
Социальное такси «Бастиона» – это их собственная благотворительность.
– Мы посчитали и поняли, что сможем возить инвалидов до социально значимых мест за 40 рублей, – поясняет Андрей Шиманович. – Это частично покрывает затраты. Купили четыре специальных авто. Выделили отдельную телефонную линию и на основании документа с фотографией, выданного Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, оказываем эту услугу. Водители прошли обучение, знают, как помочь при посадке и высадке маломобильному пассажиру.
Официальное такси «Бастион» заботится не только о безопасности и комфорте пассажиров, но и о сотрудниках. На Посадской улице, дом 41, где располагается диспетчерская, созданы условия для отдыха водителей.
Возле кофе-машины «бастионовцы» собираются попить кофе, обменяться новостями и идеями. Здесь можно прочесть умные мысли (сказываются два высших образования Деониса Дамаскина). Крупнее других – высказывание, приписывемое Гиппократу: «Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно».
Роль личности в истории трудно переоценить, однако все масштабные дела делаются коллективно. Деонис Дамаскин и Андрей Шиманович, вложившие в официальное такси «Бастион» весь свой предыдущий опыт и знания, от всей души благодарят своих друзей, помощников и сотрудников: Людмилу Малышеву, Оксану Пааль, Сергея Пааль, Геннадия Лёвина, Алексея Соболенко, Ираиду Мельник, Татьяну Шиманович, Юлию Бондаренко, Владимира Токарева, Виталия Голышева, Сергея Бабиченко, Сергея Слепцова, Лидию Камко.
– Мы работаем в команде и строим свой «Бастион», – говорит Деонис Дамаскин.
– К сожалению, приходится не только работать, но и бороться, – добавляет Андрей Шиманович.
С чем приходится бороться, фициальной службе такси «Бастион» – это уже совсем другая история. За рамками хорошего праздника – дня рождения. Поздравляем и желаем процветания!

Лиля ФИЛИНА
Фото из архива «Бастиона»

Комментирует Ксения АНДРЕЕВА, пресс-секретарь Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
– Проект «Социальное такси» — это идея, которая прорабатывалась администрацией района в течение последнего года. В Санкт-Петербурге существует услуга, которая называется также и которая ориентирована на осуществление перевозок лиц с ограниченными возможностями. Однако опыт пользования показал, что заказывать автомобиль надо заранее (автохозяйство расположено в Санкт-Петербурге) и поэтому целесообразно пользование этой услугой только для плановых поездок за пределы Кронштадта.
Вместе с тем, в своей ежедневной жизни люди с ограниченными возможностями испытывают затруднения при перемещении по нашему городу. Здесь как раз и оказываются востребованными услуги перевозок этой категории наших жителей в пределах Кронштадта.
Когда мы искали партнёров для осуществления этого проекта, то выдвигали ряд требований как к транспорту, так и к водителям. Очень важным критерием отбора стала возможность транспортной компании предложить ту цену, которая устраивала бы самих инвалидов. Нами проведен опрос среди потенциальных клиентов, в ходе которого определено, что стоимость поездки не должна превышать 40 рублей.
В настоящий момент в реализации данного проекта себя решило попробовать официальное такси «Бастион». Организацией представлены автомобили, позволяющие перевозить коляски, костыли, ходунки и т. д., Эти машины были осмотрены инвалидами-колясочниками. Водители прошли подготовку для оказания помощи при посадке и высадке пассажирам с ограниченными возможностями, пользующимся различными средствами реабилитации. И, конечно, было соблюдено главное условие – цена поездки.
Услуга оказалась очень востребованной, отзывы только положительные, и мы намерены развивать данный проект.
Приглашаем присоединиться к проекту другие компании, работающие в нашем городе в сфере пассажирских перевозок. Для подачи заявок следует обращаться в отдел социальной защиты населения администрации района.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: