Социальное партнёрство в действии

В прошлый понедельник во Дворце труда состоялась встреча профсоюзных лидеров Санкт-Петербурга с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Основным вопросом было обсуждение перспектив социального партнёрства в регионе на ближайшие пять лет в рамках «Стратегии — 2030». Причём, как было подчёркнуто Полтавченко, реализовать Стратегию без участия профсоюзов невозможно. В свою очередь председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин отметил, что профсоюзы города очень активно участвовали в обсуждении «Стратегии — 2030». Оба социальных партнёра отметили высокий уровень социального партнёрства, который позволяет властям, профсоюзам и работодателям заключать Трёхстороннее соглашение и Обязательства сторон, безусловное выполнение которых приводит к улучшению уровня и качества жизни наших горожан.

Оба руководителя в своих выступлениях затронули вопросы заработной платы, детского оздоровления, обеспечение детскими садами маленьких петербуржцев, трудовой миграции, поддержки промышленности и многие другие.
По словам Георгия Полтавченко, по рейтингу социального самочувствия регионов, составленного Фондом общественного развития гражданского общества, Санкт-Петербург вошёл в первую тройку самых благополучных регионов России.
Георгий Полтавченко и Владимир Дербин, говоря о заработной плате, подчеркнули, что придерживаются по-прежнему принципа невключения в минимальную заработную плату (МЗП) компенсационных и стимулирующих выплат, что делает наше Региональное соглашение о минимальной заработной плате лучшим в России. Этого принципа стороны намерены придерживаться и в дальнейшем. Сам уровень минимальной заработной платы постоянно растёт и составляет с 1 января 2014 года 8 868 руб. Вместе с тем, стороны продолжают вести дальнейшие переговоры о повышении размера МЗП. Профсоюзы настаивают на увеличении размера МЗП на 8,8% с 1 января 2015 года. Полтавченко отметил, что резервы для этого есть, но нужна договорённость между всеми социальными партнёрами.
Председатель ЛФП также выразил нашу обеспокоенность тем, что темпы роста базовой единицы, являющейся основой МЗП, значительно отстают от темпов роста средней заработной платы в Санкт-Петербурге.
Обсудили также был вопрос о трудовой миграции. Профсоюзы считают, сказал В. Дербин, что отменять квоты на привлечение мигрантов взамен введения патентов нельзя. И попросил временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга поддержать наше обращение в Государственную Думу для того, чтобы этот законопроект депутатами ГД был отклонён. Полтавченко отметил, что в Санкт-Петербурге существует приоритет для привлечения национальных трудовых ресурсов, что и закреплено в Трехстороннем соглашении. А уровень безработицы в нашем городе один из самых низких. Многие предприятия испытывают потребность в высококвалифицированных кадрах.
Председателем ЛФП В. Дербиным был задан вопрос Георгию Полтавченко о том, что в течение нескольких лет профсоюзная сторона при ведении переговоров ставит вопрос о том, чтобы социальная стоимость путёвки в детские оздоровительные лагеря была равна фактической.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга обещал рассмотреть этот вопрос и подчеркнул, что в этом году на оздоровительный отдых детей было выделено на 88,5 млн. руб. больше, чем в прошлом. Практически ликвидированы очереди в детские сады, отметил Г. Полтавченко, но остаётся проблема с обеспечением мест в ясельных группах. Именно этому вопросу сейчас уделяется особое внимание.
Далее встреча перешла в диалог с председателями территориальных организаций профсоюзов. Председатели задавали самые наболевшие вопросы: о нежелании руководителей районов заключать соглашения, о низкой заработной плате работников автотранспорта, о развитии лёгкой промышленности, агропромышленного комплекса, о приведении системы оплаты труда педагогов к сегодняшним реалиям, о дефиците медицинских кадров, о стимулировании их труда и многие другие.
Георгий Полтавченко заинтересованно участвовал в этом диалоге, частично ответил на ряд вопросов и часть из них записал.
Несколько вопросов были переданы ему в письменном виде. Мне удалось также передать наш вопрос по оказанию помощи в восстановлении прав уволенных в 2008 году без выплаты заработной платы и выходных пособий работников. Обращение было отдано в руки Г. Полтавченко лично В. Дербиным. К обращению была приложена вся переписка с государственными органами за 2013-2014 годы.
До этой встречи точно такой же вопрос был задан на Трёхсторонней комиссии заместителем председателя ЛФП Марией Артюхиной. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга попросил приехать к ним двух пострадавших работников. Замечу, что добровольцев мне пришлось искать почти половину своего рабочего дня.
В заключение председатель ЛФП В. Дербин поблагодарил Г. Полтавченко за деловой разговор, за обсуждение проблем, которые необходимо решать, и выразил уверенность, что мы будем совместно прилагать усилия для реализации Стратегии, чтобы жизнь петербуржцев стала лучше.
Встреча профсоюзного актива города закончилась общим снимком с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.

Председатель
Территориальной организации
Профсоюза г. Кронштадта Светлана Шихова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: