Музей сохраняет память павших героев

Фюзеляж штурмовика Ил-2, поднятый в 2016 году со дна Керченского пролива экспедицией Кронштадтского Морского музея, будет передан в экспозицию Ямало-Ненецкого окружного музея имени И. С. Шемановского.

bw2b7617

bw2b8245Подводная поисковая экспедиция Кронштадтского Морского музея под названием «От Героев былых времён», проходила в водах Керченского пролива на протяжении двух лет, в 2015 – 2016 годах. Главной задачей экспедиции было обнаружение и подъём советских самолётов, сбитых в небе над Керченским проливом в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года.
В боях за Эльтиген участвовало более одной тысячи советских самолётов – истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. Более 200 из них были сбиты в воздушных боях, и по сей день лежат на дне Керченского пролива.
Организационную и техническую помощь участникам подводной поисковой экспедиции оказали специалисты морской инженерной компании «Фертоинг» – основателя Кронштадтского Морского музея. Помимо кронштадтцев в состав экспедиции вошли волонтёры краснодарского регионального поискового объединения «Подвиг».
В 2015 году участниками экспедиции на дне Керченского пролива был обнаружен первый самолёт – штурмовик Ил-2 лётчика Александра Ударова и стрелка Петра Калинкина, сбитый 1 ноября 1943 года. Останки членов экипажа были захоронены на краснодарской земле. Отсюда летчики вылетели на последнее боевое задание. А фюзеляж самолёта после проведения реставрационных работ стал экспонатом военно-патриотического парка Минобороны России «Патриот», расположенного в Подмосковье.
В апреле и июне 2016 года прошёл второй этап подводной поисковой экспедиции. Водолазам команды «Фертоинг» удалось поднять ещё три штурмовика Ил-2, в одном из которых также были обнаружены останки экипажа.
Кронштадтскому Морскому музею совместно с краснодарскими поисковиками удалось установить имена практически всех членов экипажей найденных самолётов: штурмовик Ил-2 младшего лейтенанта Валентина Едуша и младшего сержанта Владимира Силина, погибших 2 декабря 1943 года, Ил-2 младшего сержанта Ивана Седова и красноармейца Бориса Фридмана и Ил-2 лётчика Евгения Мышко, совершившего вынужденную посадку у кубанского берега 28 ноября 1943 года.
Самолёт Евгения Мышко, как наиболее сохранившийся, был доставлен в Санкт-Петербург на производственно-техническую базу ООО «Фертоинг», где в течение осени этого года инженерами компании был выполнен комплекс уникальных работ по его музеификации.
Уже в начале декабря Ил-2 лётчика Евгения Мышко станет экспонатом выставочной экспозиции форума VI Международного форума «Арктика:
настоящее и будущее», который пройдёт в Санкт-Петербурге. По завершении форума фюзеляж Ил-2, бережно восстановленный петербургскими и кронштадтскими инженерами, отправится в столицу Ямала город Салехард, где станет экспонатом регионального окружного музейно-выставочного комплекса.
Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Кронштадтского Морского музея, компании «Фертоинг» и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Совместная работа кронштадтских и ямальских историков и поисковиков по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества ведётся, начиная с 2014 года. Ключевой вехой этого сотрудничества стала совместная «Карская поисковая экспедиция», в ходе которой были найдены и обследованы героически погибшие в годы Великой Отечественной войны в Карском море ледокольный пароход «Александр Сибиряков» и суда внутреннего арктического конвоя БД-5.

Андрей Краснобаев
Фото – пресс-служба ООО «Фертоинг»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: