Губернатор Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрий Кобылкин стал гостем Морского музея

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным прибыла в Кронштадт в первый день ноября. Губернатор ЯНАО осмотрел экспозицию Кронштадтского Морского музея и ознакомился с историей развития водолазного дела в России.

kron-yanao1Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин внимательно слушает экскурсию Владимира Шатрова  

Дмитрий Кобылкин также осмотрел выставочную экспозицию, посвящённую Дню гидрографической службы ВМФ России и обсудил с сотрудниками музея планы по проведению совместных мероприятий научно-исторической направленности.
В 2015 году совместная «Карская поисковая экспедиция», в состав которой вошли как представители музейных учреждений ЯНАО, так и представители Кронштадтского Морского музея, обнаружила и обследовала погибший в годы Великой Отечественной войны внутренний арктический конвой БД-5, а также обследовала героически погибший в неравном бою с тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер» ледокольный пароход «Александр Сибиряков». Исторические предметы, поднятые с погибших кораблей и судов в ходе подводно-поисковой экспедиции, стали экспонатами Кронштадтского Морского Музея и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского, расположенного в столице региона – Салехарде.
В рамках знакомства с Кронштадтом участники делегации ЯНАО посетили Морской Собор святителя Николая Чудотворца и подшефный региону малый противолодочный корабль «Уренгой».

Андрей Краснобаев
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: