Поделимся радостью

img_0308Часы-павлин
выполнены в технике
«жгутовая филигрань»
Ольгой Пилипчук

Удивительное всё же место – Кронштадтский морской музей! Как ни заглянешь туда, там происходит что-то новое и зачастую неожиданное, а его руководитель Владимир Шатров очарован очередным проектом, выставкой, внезапными гостями. Такой уж у него характер.

img_0304Вышивка
Валентины Силаевой

Я зашла в музей 11 ноября и застала там весёлое оживление, а Владимир Николаевич немедленно пригласил меня восхититься работами, выставленными в залах музея. Оказалось, что здесь готовятся к открытию выставки, которая свалилась как снег на голову! Основной экспозиции пришлось потесниться для того, чтобы поместить работы самодеятельных мастеров – участников очередного фестиваля «Кронштадтская осень».
Со стен смотрела целая серия «Огненных петухов», напоминая, что скоро Новый год, который по восточному календарю как раз и будет Годом Огненного петуха. В выставке участвуют и дети, и взрослые, как частные лица, так и члены всевозможных творческих коллективов.
Внимание сразу привлекли работы студии «Стиль» подростково-молодёжного клуба «Маяк». Нет, не яркостью красок, а именно стилем исполнения. Обычная серая бумага, но как сделано! Царь Пётр и Екатерина – их скульптурные портреты завораживают даже не сходством с персонажами, а качеством работы в технике бумагопластика. Рядом – «Маяк Толбухин» и «Блокадный трамвай». Отличные работы!
Свои поделки выставили клиенты Центра социальной реабилитации инвалидов. Декоративные подушечки, миниатюрные деревья из разных материалов – невозможно перечислить всё, что сделали руки людей, которым эти занятия особенно важны: они помогают чувствовать себя творческими людьми, жить интересно, не замыкаясь в круге своих проблем. А ведь некоторые из авторов даже не видят свои изделия, работают на ощупь. Им помогает мастер, инструктор по труду Ольга Леонидовна Пилипчук. Она принесла на выставку и свои работы: часы-павлин и симпатичную шкатулку, выполненную в технике «жгутовая филигрань».
– Шпагат красим синькой и зелёнкой, а стразы для украшения – маникюрным лаком, – поделилась секретами Ольга.
Тряпичные куклы, декоративные панно в технике «тестопластика», вышитые картины, наряды в стиле «кантри», вязаные изделия – всё это способы выразить себя, показать, что могут умелые руки кронштадтцев.
Меня пленила вышивка гладью Валентины Силаевой. Созданные ею пейзажи красивы и достойны того, чтобы украсить любой интерьер. Вот только труда в них вложено столько, что и не оценить. А если всё же оценить, то мы с вами и купить не сможем, поэтому просто полюбуемся, поахаем, удивимся трудолюбию автора.
А куклы каковы! Их сотворила Наталья Вадимовна Щидельская. Каждую хочется унести с собой, посадить на диван – пусть создаёт нам уют и тепло!
В выставке приняли участие Кронштадтский центр социального обслуживания населения, Центр социальной реабилитации инвалидов, подростковые клубы, общественная организация «Дети войны», Дворец молодёжи и частные лица – все умельцы, творческие личности. Выставка прошла в рамках очередного фестиваля «Кронштадтская осень», который завершится 19 ноября. Победители получат награды, а все участники – отличное настроение и новый импульс к творчеству.

Галина Маркина
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: